Отзыв Fiat Tipo 2020

Первый владелец 23 тыс.км 6.7 л / 100 км Семья
Более 5 лет Водительский стаж
2-3 года Время владения

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена, шумоизоляция

качество материалов, качество сборки

Отзыв

И так, владею машиной с марта 2020 года.
В целом машина нравится, много слышал не хорошего о ней, но глупо очень говорит какое гамно ФИАТ в целому, когда у тебя Шкода Карок в топе, новый пассат или вообще Х5
Данное авто - Фиат Типо! В целом на свой бюджет 14.000-16.500 у.о я могу назвать как самое лучшее что может быть, единственным недостатком могу назвать двигатель 1.4 потому как в кого-то кушает масло с салона много, в кого-то меньше, но я лично в этом плохого ничего пока не вижу потому как общался с "таксистами Типо", которые проехали 200-245тыс без проблем, ведь даже в мануале указано что допустимая норма расхода масла до 400мл на 1000км, меня это не спугало при покупке, я сравнивал при покупке Типо этот и Рено Логан, до этого был 14летний старенький Шкода суперб с 1.8 бенз то я Логан даже на тест-драйв не захотел брать, он очень тесный что спереди, что сзади, места в ногах мало, сидений напоминают маршрутку, насколько неудобные, и когда я сел в Типо то после Логана я понял что это идеальная машина, сразу записался на тест-драйв, и день теста, после обеда я уже привез документы и начальный платёж.
Коротко и по существу:
Двигатель 1.4 атмосферник 95л.с для спокойной езды по городу, по трассе, расход средний на бензине 6.7 обычно потому как я езжу постоянно с кондёром или печкой, стекла не помню когда открывал уже, по трассе если ехать до 100км/ч то средний выходит 5.1, по городу бывало сбывал БК и когда ездил много то было 8.5, но езжу мало по городу.
По динамике двигатель опять таки - не для гонок, не для активных "ездунов", 130-150 она едет, говорят что едет и 190, но я больше 150 никогда не разгонял, ибо комфорта нет, да и расход растёт сильно.
Подвеска
Подвеска мне нравится своей "мягкостью", ездил на многих авто этого класса то обычно она "дубовая" как на Дастере, а здесь при тест-драйве мне вспомнился суперб, возможно роль играет не малая колесная база ещё, не знаю????????‍♂️ многие на ранних пробегах по гарантии меняют стойки стабилизатора, но у меня ещё всё родное, без посторонних звуков на пробеге 23тыс, и это при том что много по работе езжу по очень плохой дороге, местами грунт, песок с ямами.
В управляемости также она классная, тем более есть режим " сити", при нажатии кнопки руль становить насколько лёгкий в рулежке что я одним пальцем вращаю его, но стоит разогнать в этом режиме где-то до 60км/ч как он становится "жёсткий", скидаешь скорость до 10-20-30км и он снова лёгкий ????????‍♂️
Простора и в салоне, и в багажнике заглаза, учитывая что это "В" класс машины, человек с рост 1.75 себя свободно в ногах чувствует и спереди и сзади, багажник также глубокий, спинки откидываются, в итоге я привозил ШКАФ в разобранном виде без услуг газели, не легко было всунуть, переднее сиденье в упор в перед сдвинул, и всё ок, 500 грн экономии благодаря тому что у меня Фиат типо

НО!!!!!!
Есть нюансы которые обнаружил после покупки спустя время, но они устраняемые -
1.ЛКП - оно слабое, тернул шлангом об бампер когда мыл машину уже потёртость, ехал на природу и тернул ветками немного, молодняк рос причем - уже мелкие потёртости, жена выходила и шпилькой обуви зацепила порог - царапины до грунта, поэтому - в идеале это затянуть её в броню. Мне это сделали за 1000 у.о, да дорого, но геморроя нет больше, нервы целее
2. Качество сборки - ну это я придирчивый очень, поэтому мне не понравилось как выглядит метал на углах крыльев возле крышки багажника, но это везде так.
3. Ближний родной свет - домой с салона ехал по тёмному и думал что еду на габаритах, это такой ужас что сразу купил новые лампочки, теперь ок

В целом к покупке я могу рекомендовать эту машину смело, если Вы хотите что-то новое, и у Вас есть 400-420 тыс грн, можно купить "пустой" акцент, но против типо он совсем пустой будет, и ничем не лучше, ЛКП такое же нежно-фиговое например.
Б/у также можно брать Типо, просто проверяйте ЛКП первым делом, их очень много уже крашеных ездит, очень многие уходят рано с гарантии и обслуживают сами, кто в "гаражах", насколько хорошо то хз

Александр
08 июня 2021