Отзыв Daewoo Nexia 1997

180 тыс.км 10 л / 100 км
Газ/бензин Двигатель

Небольшой расход топлива Дешевые запчасти Комфорт Мягкая в ходу Большой багажник

Ржавеет кузов если запустить, арки, низ дверей, пороги.

Отзыв

Здесь встречаются отзывы как положительные так и отрицательные. Но я постараюсь быть объективным. Владел авто практически 2 года. Продал пару месяцев назад. Изначально перед покупкой я даже не рассматривал ее как вариант. Но так получилось что срочно нуждался в автомобиле и на тот момент попалась именно она.
Сразу скажу любая машина имеет свои плюсы и минусы и вы должны понимать для чего ее берете и обязательно обращать внимание на состояние. Поскольку даже если возьмете крутую иномарку в плохом состоянии то напишете кучу негативных отзывов о том какое плохое авто.
Хватит лирики. Вернемся к Нексии.
Имеем авто 1997 года, восьмиклапанную, газ-бензин.
Не буду лукавить и честно скажу что автомобилем очень и очень доволен. В моей комплектации был гидроусилитель, кондиционер, электростеклоподьемники. Все тоже что есть в любой дорогой иномарке, только цена моего авто значительно ниже.
Средний смешаный расход у меня выходил около 10 литров газа на 100 километров. Но все зависит от стиля езды. Когда возил по грунтовке своих на речку, то выходило и все 12, поскольку ездил на второй, третей скорости. Трасса выходила 8 литров газа на 100 км.
Двигатель очень выносливый и огромный плюс нексий, не только моей, что заводится практический в любой мороз сразу.
За время владения поменял полностью сцепление (диск, корзину, подшипник, вилку, рабочий цилиндр). Цена вопроса 1500 грн.
Так как подъедало масло то заменил поршневые кольца, маслосьемные колпачки и заодно ремень грм, и помпу. Цена вопроса 2000 грн.
Обратите внимание Нексия очень чувствительна к сбоям зажигания. При замене всего вышеперечисленного мне поставили трамблер наобум. Машина начала дергаться. Только после прочтения всяких форумов, понял в чем проблема. Полчаса самостоятельного времени и все в порядке. Справиться сможет даже тот, кто очень далек от автослесарного дела.
Замена масла выходила в пределах 600 - 700 грн. Масло приблизительно 500 грн. Воздушный фильтр 100 грн. Масляный фильтр 60 грн. У меня влазило 3,5 литра масла. Менял самостоятельно.
Ходовую вообще не трогал. У меня были нерабочие стойки, но они не гремели и не стучали и поскольку я ездил практически один, редко 2 - 3 человека. то меня это не напрягало. Одно НО, на крутых поворотах машину кренило на бок. Но если въезжать на медленной скорости то все ок. Трассу держит хорошо. Но больше 120 я не ездил. 100-110 это оптимальный вариант.
Из запчастей можно найти все и достаточно быстро. Запчасти копеечные. Единственное с чем мне пришлось помучиться это ремень кондиционера. Начал свистеть, пришлось снять и как образец показывать во всех автомагазинах. Без него тяжело подобрать, то короткие, то длинные.
Машина не для куража. Нужно понимать что это все таки 1.5 объем. Поэтому на обгон она тяжеловата. А если еще включен кондиционер, то тогда вообще нужно подождать пока все на перекрестке разьедутся и только тогда выезжать. То есть на рывок она слабая.
Непривычно было что руль немного смещен в правую сторону. То есть не по центру водителя. Но несколько дней активной езди и это все перестаешь замечать.
Нравиться большой багажник, когда возил своих в село к родителям, влазил велосипед, куча сумок и всего, всего.
Теперь про минуса: а минус как по мне один - это кузовщина, то есть нексия при ненадлежащем уходе начинает быстро ржаветь по аркам, крыльям, порогам.
НО, повторюсь опять НО. Любая машина будет гнить если за ней не смотреть. Вопрос в том, что где то быстрее где то медленнее. Поэтом если вы не будете все это запускать и при появлении первых признаков будете их устранять то ремонт выйдет копеечный. Если же запустите то придется вваривать новые пороги, крылья и т.д. А это уже недешево.Хотя кому как. У меня кум на ржавой нексии от ездил 4 года и особо не парился.
И вообще вы должны понимать что в любое б/у авто нужно вкладывать. Просто где то больше, где то меньше.
Советовать нексию однозначно буду. Да, есть скрипы пластика, Да, есть слабые места, но это все мелочи за такие деньги. Нельзя требовать от авто за 2000-4000 у.е. комфорта и надежности мерседеса.

Андрей
11 декабря 2017