Отзыв Citroen Xantia 2000

дизайн кузова, динамика, качество сборки, объем багажника, простор салона, расход топлива, управляемость

качество материалов

Отзыв

Купил авто всего ничего чуть меньше года назад.До этого были Ауди 100 С3 Авант 2,3i 1989 г.в., Опель Вектра А 1,6 моно 1991 г.в., Фиат Палио Уикенд 1,6i 1999 г.в.Купить хотел уже два года назад, но тогда попросту не хватило денег на нормальное состояние и год машинки, поэтому катался на Фиате. Машинка очень нравилась, но расход оставлял желать лучшего. и наконец мечта сбылась!!! Взял совсем недорого, всего 4500 у.ё. Причем состояние кузова, двигателя и подвески, а также год, пробег и комплектация - на очень высоком положительном уровне. Салон - блеск. Качественный и очень приятный на ощупь велюр и что-то наподобие замши. Очень комфортные, мягкие сидения с достаточной боковой поддержкой. Ничего не рипит, нигде поролон не сыплется, было пару подертостей, но мелких. В-принципе, кто ездил на Ауди 100 С3, тот меня поймет - разницы практически нет. Тот же полумягкий негремучий пластик и панель, просторный и вместительный салон, удобство посадки и обзора и легкость в передвижении на больших расстояниях. Единственное НО - точно такое же как и в сотке - садиться за руль при внушительных габаритах - не очень просто. И руль высоко поднят, и сиденье низко опущено - все равно неудобно.Зато если сел - то вылазить не хочется. Все под рукой, все близко и удобно достать, даже чисто интуитивно все понятно. Правда, из-за имеющегося подлокотника до кнопок привода задними стеклами достать проблематично, они почти между передними сидениями на тоннеле, за ручником. В остальном - если и захочешь придраться - не придерешься.Очень приятная для глаз зеленая подсветка, легко читабельная даже после ослепления встречными авто.Огромный багажник - затолкать можно все что угодно. Весь кайф от гидравлики получаешь при проезде легких неровностей, спящих полицейских и особенно на трассе после 80 км/ч.Очень Занятно смотреть на глаза рядом стоящих водителей, когда резко тормознув на светофоре и зафиксировав авто на тормозах, потом тормоза отпускаешь - и зад красивенько опускается на свое положенное место - эффектная штука.При прохождении глубоких ям и колеи, когда машинку приподнимаешь над дорогой - складывается впечатление, что едешь на телеге без рессор и с очень хорошо накачаными колесами - если пломбы есть - могут повылетать.Зато на трассе - ни какой мерс не докажет.кстати, самые последние модели Мерседеса (даже 2008 года) собираются именно с гидропневматикой... Аналогичной Ситроеновской.Особых проблем не чувствовал, главное вовремя все ремонтировать. Управляемость без нареканий, хорошо держит дорогу, без сносов и заносов, четко слушается руля, педали газа и тормоза.При длине почти в 5 метров машинка весьма маневренная.Скорости не чувствуешь совсем - так что проблемы с ГАИ обеспечены, если вы невнимательны или ориентируетесь по ощущению скорости, а не смотрите на спидометр - переключившись даже на невысоких оборотах на четвертую передачу легко можно проскочить рубеж в 80 км/ч. ездил как-то на 2,0i 16V, но как-то... ну никак...Мой дизелек оказался значительно шустрее и приятнее в динамике разгона, знакомые после своих бензиновых и дизельных авто сначала очень удивлялись, неужели это дизель, еще больше было удивление, когда узнавали, что там всего 2 литра рабочего объема, а не три.Передачи очень длинные, что тоже приятно - немного шума от высоких оборотов на дороге - 2500 оборотов - 128 км/ч.Да и в принципе двигатель работает очень тихо - Рено Эспайс 2,2 dCi 2005 года шумит раза в три громче. Вопросов особых не создавала, заклинил вытяжной подшипник сцепления, но от пробега, поменял весь комплект - все супер.Единственное что слегка напрягает - легкие подглюки электроники. Но тоже без проблем. Город - зимой - 8 литров, летом - 7-7,5.Трасса - зимой при включенном климате около 5,5 литров, с простой печкой - около 5.летом - при скорости 120-130 - тоже около 5 литров, при скорости 100 в салоне 5 человек и куча барахла в багажнике - опять же 5 литров.при 100 пустая вкладывается в 4,5 литра.в общем - после Фиата экономия на топливе в городе - ровно в два раза - согласитесь, приятно отдавать в месяц на 1000 км примерно 50 баксов вместо 100. если взять убитую и ушатаную Ксюшку - проблем не оберетесь, тем более что не все можно отремонтировать самому в подвеске, гидравлика как-никак, после макферсона напрягает, хотя цены на запчасти совсем не кусаются как раньше. в общем - могу сказать одно - попробовав раз гидравлику в Ситроене я понимаю, что Свою Ксюшку я не продам, во всяком случае в ближайшие годы.если и продам, то следующим авто будет Ситроен С5.хотя... возможно она останется со мной на ОЧЕНЬ долго.Кстати, просто для информации, у меня Ситроен ксантия, у брата - Рено Сценик, у отца - Ситроен Эвазьён.После надежных, но дорогих немцев, француз оказался самым оптимальным вариантом. Ну, правда, это не касается Пежо - как и за немцев очень сильно переплачиваешь за название, хотя унифицированный с Ксантией 406 пыж - и не лучше, и не удобнее, и запчасти дороже, и машинка тысячи на две зеленью дороже.И напоследок - могу смело сказать, что я СЧАСТЛИВЫЙ владелец Ситроена Ксантии.Удачи в выборе Ксюши - не пожалеете.

Андрей Самосюк // Sammy1986
26 февраля 2011