Отзыв Citroen C4 2011

Первый владелец 55 тыс.км 10 л / 100 км Поездки в городе
Хэтчбек Кузов

дизайн кузова, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, объем багажника, простор салона, тормоза, управляемость

расход топлива, стоимость обслуживания

Отзыв

Езжу на этой машине с 2012 года. Нравится острый руль, устойчивость на дороге в любую погоду. Довольно тяговитый мотор - с 60 до 90 ускоряется легко и сразу. Нравится интерьер, качество материалов и внешний вид. Хотя к другим моделям есть вопросы по эргономике, конкретно в этой мне все нравится - подстаканники на месте, карманы большие, места хватает. В моей комлектации нет Блутуса и USB, зато есть климат. Дорожный просвет позволяет парковаться поверх бровки, и в целом достаточный. Тормоза отличные, информативные, позволяют точно дозировать усилие. Само собой есть АБС и система стабилизации.

Есть конечно и недостатки - АКПП старая 4-ст., что сказывается на расходе. Не регламентирована замена масла в АКПП, хотя понятно, что без замены к гарантийному сроку 100 тыс. км она потребует серьезного ремонта. Омыватели работают с большим расходом - подача идет 3-4 сек., меньше невозможно. В заднем аналогично, к тому же с завода нет обратного клапана (жидкость уходит, щетки трут по сухому). Причем клапан копеечный (стоит ~1 доллар от Тойоты), и установка его предусмотрена - на чем сэкономили, непонятно. По надежности тоже есть вопросы, но слава Б-гу ничего серьезного. К тому же это моя первая машина, допускаю что не все всегда делал правильно. Из того что само сломалось - вышел из строя датчик ОЖ, пришлось менять термостат (в новом сказали этот датчик уже отдельно). Каким-то образом забился радиатор печки, перестала греть (почистили). Кстати он расположен очень удобно - снять/поставить вообще без проблем (это к тому, что ремонтопригодность Ситроенов неважная - в других машинах надо разбирать всю торпеду). С другой стороны, поменять аккумулятор совсем не так просто - без Ютуба я бы не смог, плюс нужен инструмент. Были еще небольшие течи прокладок, сальников, в разное время, но это мелочи.

И в заключение, что я думаю по поводу этой машины - лучше Ситроена может быть только новый Ситроен :)

Денис
04 марта 2018