//заглушка фото
Хочеш знати все про авто до купівлі?

Рус Укр

Отзыв Citroen C4 Picasso 2009

Минивэн Кузов
Бензин Двигатель
Передний Привод
Автомат Коробка передач
155 л.с. Мощность двигателя
1.6 (л) Объем двигателя
Оценка авто
Отлично
4.2
  • Управление
    4
  • Надежность
    4
  • Комфорт
    5
  • Цена
    3
  • Дизайн
    5
Плюсы и минусы

динамика, качество сборки, простор салона, стоимость обслуживания, управляемость

Проблема вылезла пока одна: не работает подогрев водительского сиденья, в чем причина пока не разбирался. к 55000: два раза поменял тяги переднего стабилизатора, лампочки ближнего света раз по пять. По движку: на 30000 загорелся чек, перепрошили у дилера, больше проблем пока нет. На 40000 закончилась гарантия, перешел на смену масла 1 в 10000.

Отзыв

Авто купил с небольшим пробегом (использовался для тест-драйвов). Внешне машина в идеальном состоянии, единственный недостаток- небольшие сколы от камней на кромке переднего бампера. Надо сказать что до этого я ездил на астре H с кузовом хэтчбек и менять не собирался, но случайно зайдя в салон ситроена и увидев пикассо почти влюбился. Два месяца не решался, но в итоге несмотря на критические отзывы о коробке-роботе и двигателе THP155, сопротивление жены :) опель был продан и куплен ситроен.
Теперь подробнее о машине по опыту эксплуатации за 3000 км.
1) Салон с кучей ниш и тайников мечта контрабандиста, большая часть отсеков пока пустует, но их наличие греет душу. Первую неделю по вечерам узрев черноту за баранкой пугался и пытался включить фары и приборку:). Сейчас привык к экрану по середине, оказалось что это вполне удобно.
2) первая поездка к теще с двумя детьми принесла много положительных эмоций: просторно, все вещи пристроены без проблем, столики в спинках передних сидений использованы по назначению (испытания холодильника пока не проводились).
3) обзорность на 5, особенно радует панорамное лобовое стекло с регулируемыми козырьками , реально удобно и прикольно.
4) о двигателе: очень бодрый, отличная тяга почти с низов. К особенностям связанным с турбиной (нельзя глушить сразу после остановки) быстро привык, не напрягает.
5) о ходовой: плавность хода не плоха, но не любит вертикальные ускорения, заднюю подвеску пробивает. Правда на скоростях до 80км/час при наезде на ямку стук есть, но на кузов ничего не передается. Так что в городе движение комфортное а на щербатой загородной трассе там где опель летал без проблем приходится сбрасывать ход.
6) главный недостаток - низкий клиренс! Уже оторвал задний левый брызговик, с дорог с твердым покрытием съезжать категорически нельзя
7) первые холода (до -12) проблем не доставили.
8) чуть не забыл про робот: довольно дерганный, особенно холодный. В мануале динамика лучше и меньше дергает но лень:). К режиму авто приспособился и особых неудобств не ощущаю.
В целом машиной очень доволен, хотя рекомендовать к покупке всем и каждому вряд ли можно.

30.08.13. потихоньку пробег перевалил 55000: машиной по прежнему доволен, даже больше чем в начале, очень функциональный авто.
Проблемы вызванные мной: немного подрихтовал перед справа (ремонт по каско на СТО дилера), помял правый порог на бордюре (жду приглашения на ту же СТО)

Лев Попов
29 ноября 2011

Подпишитесь на рассылку отзывов о Citroen C4 Picasso

Комментарии

Ваше имя:

Отзывы о моделях Ситроен

Отзывы о Ситроен C4 Пикассо по годам