Отзыв Citroen Berlingo пасс. 2011

Минивэн Кузов

дизайн кузова, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, шумоизоляция

динамика, дорожный просвет, качество материалов, цена

Отзыв

Продолжение баллады о Берлинго. Хотел бы добавить до своего предыдущего отзыва нечто, что обнаружилось в ходе эксплуатации. Опять же сравнение будет проходить в свете Кади 1,9 тди блс. Сначала об общих впечалениях. Чем больше ездил на Ситроене, тем больше жалел о проданном Кадике. В Кадике чувствовал себя как в настоящем железном коне, а не в пластмаске. Заводя на холодную Берлинго, стал раздрожать шелест цепи. Мысленно представлял, какое "приятное" явление с заменой цепи по деньгам и по самому процессу (глянул в ютубе). На Кадике пустяки, ремень с роликами в гараже. Современные двигателя, как я понял не имеют долговечной цепи ГРМ..., это не 124-й Мерс. Вскоре раздражать стала подвеска Ситроена; что ни делал, все равно стук...,что сзади, что спереди. Взялся менять шаровые. Глянул в ютубе и вперед. Разобрать то просто, а вот собрать, не совсем. Надо было стянуть струбциной пружины стойки. Пришлось повозиться. Основное неудобство приносят вкручиваемые шаровые в рычаг, а не "классика". Далее стала дребезжать форточка сдвижной двери. Возможно у Кадика форточка тоже гремела бы? Не знаю..., т.к. мой немец был переделан с грузового. Мягкость подвески француза также привела к не очень приятному выводу. Пригрузишь 200 кг + 3 пассажира, Ситроен волочится по земле (учтем наши прелестные дороги). У меня вообще встал вопрос: зачем такой объем в машине, если нет толком грузоподъемности? Может только детей и кукурузные палочки возить? Возможно эту проблему можно решить установкой пневмоподушек? Далее, появился еле слышимый гул КПП на 3-й передаче; поменял масло, вроде чуть преобразилось, но легкий гул остался. В Кадике, кстати, также был легкий гул от КПП на 5-й, но не постоянный, а "плавающий". По ходу заметил небольшое подтекание масла между ДВС и КПП. Сальник колена? Разобрали...,нет! По ходу изучения оказалось подтекает сверху, аж из под крышки клапанов! Устранили, купив новую прокладку. Так в роде бы всё. Ну а после всего этого перейду к "десерту". Это французский кузов. До этого был также Трафик 4-го года..., не придерешься. Думал французы красавцы, а тут так облажаться с "цитрамоном"! 2011-й год! Ржавчина по низу всех дверей по кругу. Притом гниют только двери, изнутри! Возможно не продумана дренажная система. Но факт есть факт, двери стали лущиться по "феленкам" в нижних частях дверей, а изнутри ржавчина и отслаивающийся герметик. Вот так, внешне привлекательный "бегемотик" успешно облажался в сравнении с педантичным строгим Кадиком. Конечно, у Ситроена есть положительные моменты, которые указаны в предыдущем описании, но недостатки, как по мне, перевешывают. Возможно дизельный Берлинго мог бы немного уравновесить положение? Может попался экземпляр не удачный? Не мне судить. Хочу лишь упростить жизнь автолюбителей, желающих купить Ситроен Берлинго, щепетильно к этому отнестись, впрочем, как и к любому другому авто. Хочу заметить, что после Кадика я легко решился на покупку фургона, но после Ситроена и его грузоподъемности - не вижу смысла. Можно и легковой универсал. После Кадика хотел машину по-свежее, а после Ситроена стал ценить даже старые, но испытанные временем машины. В итоге у меня изменились оценки автомобильного рынка вообще: критерии кроются далеко не в свежести авто, не в бренде, а в реальной потребности для тебя, твоей семьи и твоего бюджета. Напоследок, всем хочу дать совет, как и себе при выборе машины: семь раз отмерь и раз отрежь.

Михаил
05 апреля 2019

Подпишитесь на рассылку отзывов о Citroen Berlingo пасс.

Отзывы о моделях Ситроен

Отзывы о Ситроен Берлинго пассажирский по годам