4.36 5 1948

Citroen 1 940+ отзывов о Citroen

- отличные тормоза

- шум справа - большой расход

Прошел первый ТО. Ездил на Рубцовскую набережную. В принципе все понравилось (правда записывался чуть ли не за месяц). Все было сделано быстро и без "следов". Да еще и помыли бесплатно (первый ТО тоже бесплатно). Пожаловался на "тикающий" шум справа, но сказали что это нормально (мол, такая проблема существует у всех). Также до сих пор наблюдаю слишком большой расход топлива, не могу точно сказать сколько, но явно больше заявленных "городских" 9.7 л. Остается надеяться на то, что после нормальной обкатки все нормализуется.В целом машиной я доволен. Хотя и прошел чуть больше 2000 км. уже привык ко всем оригинальным органам управления и приборам (правда вот сам руль можно было сделать поменьше в диаметре). Просто обязан похвалить тормоза! Очень отчетливые и уверенные торможения! К тормозам, пожалуй, привык сразу! Очень хороший автомобиль.

- отличная трансформация салона - большой пробег между ТО

- маленький клиренс - дорогие оригинальные запчасти

Машине почти 2 года, на спидометре 70 тысяч.Покупкой доволен. Настоящий семейный автомобиль. Большие возможности по трансформации. По трассе идет великолепно, разгонял до 190, запас еще был. В дальних поездаках очень комфортна. Из плюсов - ТО через 20 тысяч. По сравнению с корейскими автомобилями получается очень дешевый сервис. ТО -20 - вышло 4200 руб. ТО-40 - 3900 руб. ТО - 60 - 5600 руб. (цены вместе с запчастями).По гарантии много поменяли в подвеске + подшипник ступицы. Также по гарантии подогрев сидений (оба). Машину можно рекомендовать только за одно гарантийное обслуживание. Но при окончании гарантии машину буду продавать, если ремонтировать за свой счет и на фирменном СТО - то влетит в копеечку. Этой зимой (а на улице было -30-35) заводилась без проблем, отказов небыло никаких!Минусы: клиренс бы побольше, цепляю все тротуары, грязь на ней сильно видна и грязниться очень быстро, особенно фары. На сервис - очередь, записываться надо недели за две. Все оригиналные примочки недешевы. Резина честно отходила 2 года, но сейчас на боковинах пошли шышки. Рекомендую дождаться новую Пикассо - осенью будет дебют. В целом от машины получил только позитив.

- цена - хорошие тормоза - обзорность - просторный салон

- плохой обогрев зеркал

Поехали про С4 рассказывать.Плюсы 1. Цена за комплектацию. Кузов купе + 110 л. с. + раздельный климат + круиз + дисковые тормоза по кругу + АБС + понтовая (трудно привыкаемая) панель приборов + руль по высоте и глубине + вод. сиденье по высоте + штатная CD музыка + штатная сигналка + 6!!! Подушек за 18800 бакинских. 2. Толковые и информативные тормоза 3. Хороший обзор по периметру. Можно сказать на 5+, но + вычеркиваем из-за передних стоек. 4. Авто внутри гораздо больше, чем с наружи. 5. Афигенный ГУР. Сравнить можно только с субару. Кто знает, как ГУР может мешать при активной езде, тот поймет.Откровенные минусы. 1. Отстойный подогрев зеркал. Капли воды не высыхают. Можа зимой лед и оттает, но на 95% использую подогрев на мокрой дороге. 2. Обшивка передних стоек очень светлая. После первой протирки лобового стекла на ней (обшивке) пятна. 3. При стряхивании пепла в окно в движении он летит на заднее сиденье : ). 4. Покатая панель приборов. Стакан не поставить. Последние два минуса критическими для супруги (машина её) не являются. В машине не пьет и не курит. Минусы и легкие недоумения по поводу конструкции авто, Ситроена в целом и предпродажной подготовки. 1. На 16-ых колесах в размере 205/55 стоит Michelin Energy. 2. Колеса и перед и зад при покупке накачаны до 3 атм. После спуска до 2, 4 и 2, 1, перед и зад соответственно, машин стал ехать гораздо мягче. Ниже читал, что народ на С4 хаит жесткую подвеску. Можа проблема у других владельцев именно в этом. 3. Старый мотор 1, 6. И Пикассо и берлинга, про пыжиков говорить не буду (не знаю), на таком моторе ездют с 1996 г. 4. При складывании передних сидений (3 двери), при наклоне спинки сидушка не едет синхронно вперед. Для доступа пассажира взад или в улицу из зада нужно ручками все сиденье двигать вперед. 5. Задний дворник. Повторяю только на купе. Все без исключения, как один, говорят, что это собачий хвостик. Практической пользы от него нету никакой.Все, клаву топтать устал. Подытожым: Ситраен – отстой, потому, что ситроен. Покупаю уже третий, только потому, что дилер зашибатый. Какой не скажу, иначе фиг попадешь на ремонт из-за очередей. Не одного авто, которым я доволен у меня нет и не было.

- управляемость - качество отделки салона - внешность

- жесткая подвеска - низко расположен передний бампер

Покупали машину в конце января. Ждали две недели. Цена по акции (машины 2005 года) была снижена на 1 т. долл. Хотя в столице в это же время акция была - 9%. Одно радует, машину зарегистрировали 2006-м годом. Никаких дополнительных опций нам никто не предлагал. Даже сигналку дополнительную или какой-нить мульти-лок ставить не заставлял. Сказал, что все штатное и этого достаточно. К примеру, за месяц до того знакомые покупали Опель Астру, так им впарили какую-то дополнительную сигналку в дополнение к штатной и замок капота. Спросил про защиту картера, но когда узнал, сколько она у них стоит , съездил и поставил "Шериф" . Так что, со всяким там "разводиловом" нам повезло - обошлось.Теперь про машинку. Минусы: жесткая подвеска, особенно сзади; низко расположена юбка переднего бамера - парковаться у бордюров надо аккуратно; быстро расходуется жидкость омывателей, но к этому уже привыкли.Теперь о плюсах: а к плюсам хочется отнести все остальное: и управляемость, и качество отделки салона, и богатую базовую коплектацию, и многое многое другое, и, самое главное - Машина ОЧЕНЬ КРАСИВАЯ, независимо от кузова, хотя это уже на любителя. Пробег на настоящий момент небольшой - 3800 км. Поломок и косяков не было. В морозы заводилась с первого раза, правда первые несколько секунд было такое ощущение, что подтраивала. Всем удачи на дорогах и вне. Уважайте друг друга и выполняйте Правила ДД, хотя бы отчасти. Мое мнение - не стоит бояться французов.

- красивый - комфортный

- стоимость КАСКО - низкий передний свес

C4 Coupe VTR+ (мифическая комплектация - симбиоз VTR и дополнительных опций) 1, 6; 110 л. с.; 2005 г. в.Красивый и стильный автомобиль в богатой комплектации за сравнительно невысокую цену по сравнению с многими одноклассниками (при выборе авто смотрел и тестировал astra, almera, golf 5, corolla, ff2). Кстати автомобили почти всегда есть на складе и если заказывать, то ждать недолго.Из недостатков при покупке могу выделить только - каско 9% от стоимости авто (при 5% на форд фокус) и всевозможные доп. услуги - коврики, брызговики, защита картера. Всё это выливается в доп расходы (как впрочем и при покупке других марок).Поскольку на С4 езжу недолго и немного, то из недостатков при движении могу выделить "ухающие" задние амортизаторы при попадании в различные дыры на дорогах, а также низкий передний свес авто.По комфорту: очень комфортный автомобиль (удобные сиденья, раздельный климат, приятный пластик в салоне и т. п. ). Привыкать пришлось только к узкой "амбразуре" сзади - ничерта не вижу ни в зеркало, ни в стекло, как не регулировл, и сигналу в нижней части руля.По сервису: Авто-Эксис СПб - большая очередь на ремонт и ТО. И могли бы мойку сделать как в Рольфе - бесплатной! Если вам нужен стильный автомобиль, то берите.

Citroen C5 2005

- вместимость - безопасность - симпатичный дизайн - шумоизоляция - недорогое обслуживание

- работа автомата

Наконец решил написать отзыв.Пересел на С5 с мотором V6 с "Пассата" 1, 8 т. Прежде всего хочу сказать, что описание пойдет в контексте - "не бывает плохих машин" и "не бывает идеальных машин". Описание хочу начать с обобщенной оценки (так сказать общие эмоции). Основной эпитет подходящей к этой машине с 210 л/с мощности - Машина специфичная и ее надо полюбить. Она не может оставить равнодушным (особенно внешне). Все это не означает, что она плохая. Просто она как в "Ночном дозоре" - "ИНАЯ" т. е. некий иноходец. Вроде бы все в ней есть, мощность тоже приличная, на дальняк ходить удобно, АКПП-6ст, вместительная, безопасная и т. д. Но после эксплуатации предыдущих машин (Пассат 1, 8 Т, Мерседес в 124 кузове, РАВ-4 двух поколений, Мазда 6) я не мог понять, чего мне не хватает. А через какое то время понял - "СБАЛАНСИРОВАНОСТИ". То есть по отдельности все работает, а целостности не хватает. Обидно. Немного французам поработать и можно из нее сделать одну из самых продаваемых иномарок у нас. Потенциал есть.А теперь в частности:Кузов: Вполне симпатичен, оригинален, функционально очень удобен (особенно для дальних поездок), накладки на порогах это для нас.Двигатель: У меня был V6. Что говорить. При наличии "Спорт" режима в коробке на ней можно "пульнуть", причем иногда на удивление соседнего БМВ (конечно не 540 и т. д. ). Тянет хорошо, к топливу не капризен. Ходил на дальняк в Финляндию - никаких напрягов на трассе. С любой скорости ускоряется как стоячая.Салон: Вот здесь самое интересное. Чтобы никого не обидеть повторюсь - машина достойная, но... Не может быть в машине (европейской) стоимостью под 40000 дол. серого грубого пластика на дверях, убогих широкополосников (динамиков) в дверях (открывал, знаю) и непонятной центральной консоли (кстати консоли унифицированны с Пежо 407, но там она обыграна по другому и уже другой вид). Сиденья вполне удобные 700 км - не вопрос. Вместимость очень хорошая, в этом смысле салон достаточно функционален. А вот управление функциями управления вызывает вопросы, точнее диктует необходимость длительного привыкания. Шумоизоляция хорошая, в салоне реально тихо.Подвеска: Что сказать? Поднимается опускается, но живет своей жизнью.АКПП: 6 ступенчатый автомат фирмы "Айсин". Отзыв на нажатие акселератора вполне адекватный. В режиме "Спорт" чувство управления машины с механической КПП, то есть все по честному. "Зимний" режим вполне адекватен. И все бы хорошо, но.... Почти всегда в "Драйве" и "Зимнем" режиме начинается своя жизнь. Я знаю, что она адаптивная (у меня были и раньше авто с такими коробками) и что ей надо какое-то время, чтобы прийти после активной езды в нормальное состояние, но почему иногда на одинаковых режимах машина то плавно переключается, то тормозит двигателем. Причем разгон также происходит иногда с рывками. На сервис обращался (не на один) смотрели вешали "мозги". В самом начале нашли какую-то ошибку, убрали - стало лучше, но ненадолго. Блок управления ошибок не показывал. Причем и мастера и я склоняемся к мнению, что все это в чистом виде - программа управления. Французы - доработайте пожалуйста.Безопасность- тут без вопросов по крайней мере по тестам.Вообщем можно много чего написать.... но мы с ним расстались. За год так до конца и не сдружились, хотя взаимных претензий нет. Все работало. Заводился в -35 С без вопросов. За все время накрылась одна катушка зажигания. ТО - копейки. Сервис (бывал у всех официальных дилеров) вполне достойный.

- индивидуальность - классные спортивные сидения - яркая внешность

- шумный двигатель и салон

Машину выбирал по следующим критериям: новая, климат, автомат, штатная магнитола с управлением на руле.Как ни странно, С2 оказался в 2004 году самым доступным авто, удовлетворяющим этим требованиям, кроме, возможно, мажентиса, который ну совсем мне не нравился.Помимо этого, в С2 были еще и другие преимущества: - индивидуальность - классные спортивные сидения - яркая внешность и спортивный имиджЛомалось по мелочи - генератор, рулевые наконечники (въехал в колдобину), начала постукивать рулевая рейка. Все покрывается гарантией, рейку так и не успел поменять - продал.Машина располагает к агрессивной езде. Короткая база и собранная подвеска позволяет ехать "змейкой" протискиваясь между другими участниками движения. Пассажиры при этом стискивают зубы и вцепляются в дверные ручки. Коробка тоже ориентирована именно на динамичную езду с резкими ускорениями и торможениями двигателем. Фиксируешь вторую передачу - и в диапазоне 40-90 км/ч можно ехать без переключений при жесткой связи двигателя с колесами.Что не нравилось: - гремит салон - шумит движек - коробка не умеет ездить в комфортном режиме - имидж временами утомляет, устаешь все время ходить в клоунском наряде - магнитола плохо принимает радиоЧасть этих недостатков лечится заменой штатных 16-тых колес на 15 с тихой резиной, шумоизоляцией, заменой музыки. До С2 ездил на ВАЗ, Ситроен Ксантия, Опел Астра, Жип Гранд Чероке 5.9 Если бы я сейчас покупал автомобиль Б-класса (меньше гольфа - гетс, микра, 206, клио и т.д.) я бы снова купил С2, потому что в этом классе лучше только мини, но это совсем другие деньги.

- удобная посадка - отличная эргономика -просторный салон

- жесткая подвеска

Машина почти 1 год, скоро весна, восторги слегка поутихли... Начну с приятного.Купил авто летом, 3 месяца тащился как удав. Богатая комплектация, ксенон, парктроник, датчик дождя и пр. Народ оглядывался. Поездили по Союзу, все очень хорошо, посадка удобная, ничего не болит. По эргономике можно ставить 5. Напрягал алгоритм работы датчика дождя, но ведь есть просто прерывистый режим.Осенью оторвал брызговик, но его прикрутили (зимой я его добил, пришлось менять). Поймал камень (в боковое стекло), трещина, замена по страховке. Ну и ладно.Зимой сломался датчик положения кузова относительно дороги (или как его там, не знаю). Фары ксеноновые, уровень регулируется автоматически, машина не знает, куда светить. То в небо, то в землю. На скорости за 100 глазки светят метров на 5 перед машиной, что сильно напрягает (ничего не видно). Датчик жду уже месяц.После мойки по ветровому стеклу пошла трещина, жду очереди на станцию . Правда, на скорость не влияет. А вообще машина - нравится!

Citroen C3 2004

Citroen C3 2004

- небольшие габариты - высокая посадка - хорошие тормоза

- плохо работает печка - очень маленький багажник - большой расход бензина

Просто супер машинка! Езжу 1, 5 года, пробег 16 тыс - вообще никаких проблем. Движок для 1, 4 достаточно резвый, по городу вполне хватает, хотя я из него уже выросла и хочется помощнее. Тем не менее на механике на светофоре делаем многих. На первой-второй подтупливает иногда, но от 75 лошадей требовать большего было бы странно. Минусы: 1. Зимой плохо греется салон (нижний обдув), ноги мерзнут периодически. 2. Персональный глюк - примерно 2 раза из 10 не срабатывает замок с ключа. На сервисе ключ проверяли, у них, конечно, все закрывалось. Приходится иногда закрывать вручную - ненапряжно, но факт. Закономерности и зависимости от внешне-внутренних воздействий так и не нашла. Просто кнопка иногда умирает. 3. Багажника нет и не будет. Канистра с омывателем, насос - и место остается только на пару пакетов из 7 континента 4. Расход, мне кажется, великоват. Заправляюсь раз в неделю, езжу каждый день, считала, получается 10 литров на сотнюПлюсы: 1. Паркуемся ВЕЗДЕ! В любую дырку зелезаем. 2. Посадка высокая. 3. Подвеска супер - не козлит и вообще выдерживает пока все мои косяки на дороге 4. Отдельное спасибо тормозам! Сколько раз спасали - сбилась со счета 5. В морозы заводилась на ура. Только пару дней, когда было совсем плохо - раза с 5-го, а так без проблем. По снегу ездит как танк - не садились еще никуда, хотя на дачу езжу периодическиСовет: 1. Не ставьте парктроник. Штатный не предусмотрен, ставят внешний от с5, по-моему. Здоровая дура, которая орет истошно. Не пользовалась ни разу и уже на автомате сразу отключаю, как за руль сажусь. На такой маленькой машинке он абсолютно не нужен - и так все видно. Если б покупала еще раз что-то небольшое и около 15-16 тыс (у меня самая полная комплектации в версии 1.4 механика), купила бы С3, не задумываясь. Очень рекомендую как первую машину.

- отличный свет - тормоза - эргономика

- высокий расход топлива

Мой С4 «хэчбек» куплен в сентябре 2005. Наездил 4000 км, в основном на работу – с работы . Расход горючего высоковат, от 9.6 л на 100 км осенью до 10.4 в холода. Правда, и езда – своеобразная: утром – 24 км с обязательными двумя «постояннодействующие» пробками, вечером – 16 км, через три пробки (средняя скорость у меня намерялась велосипедная – 21 км/ч! ). Привык уже к рулю, приборам, передним стойкам, оценил отличный свет и тормоза. Хотя именно из-за стойки чуть было не переехал какую-то кулему с мобилой , тормоза выручили, да и АБС проверил. В мороз заводилась с первого поворота ключа до –28 (ниже не пробовал). Надо только сначала включить секунд на 10 фары. После –20 что-то замерзло в подвеске сзади – появился отчетливый стук. Поставил машину на прикол, когда температура упала ниже –25 и появился отчетливый писк/скрежет впереди (во время обратного хода амортизаторов). Решил не мучать авто и переждать. Впрочем, через день в –28 жена перепарковалась без проблем. В самый мороз начал дребезжать динамик в задней двери, но вроде оттаял. За день до морозов помыл, просушил и побрызгал все резинки силиконовым спреем, так что с примерзанием проблем не было. Вообще, уплотнения дверей у С4 -–просто классные! Задние двери в морозы открывались «до половины», дальше – через «не хочу» (и не стоит – отогреются через 5 мин). За багажником – глаз да глаз. На полке заднего бампера образуется наледь, при открывании – чуть сдвигается. Если грохнуть по наледи 5-ой дверью, можно и краску раскрошить, такое у меня чувство.Ну, и наконец, главное (для меня): эргономика. У меня проблемы со спиной и аномально длинные ноги. Перепробовал все, что только есть дешевле 20 кбаксов. Самое удобное сиденье (по отзывам позвоночника) – у Альмеры и, как ни странно, - у Ланцетти. Но под руль Альмеры, Лансера и пр. – не помещаюсь! Костюмные брюки елозят по нижней части руля. Ланцетти взять не решился. В С4 посидел в последнюю очередь, ради хохмы. Оказалось – как хороший пиджак, один рукав одел и уже понимаешь: «то, что надо». А еще – это очень стильный авто, с добротными материалами в салоне. Берите.

- подвеска - безопасность - прекрасная обзорность

- большая переплата за двигатель 3,0

Стал обладателем этого чуда (совершенно серьезно, без ерничанья - я очень доволен приобретением) чуть более недели назад, поэтому конечно позитив преобладает!Так как до Ситроена ездил на 3-х литровом Рено Сафран, то машину ему на замену подыскать было сложно: чтобы была такая же просторная, комфотная, мягкая но цепкая на дороге, плавно и быстро разгоняющаяся, с климат-контролем и электроприводами сидений (ездим попеременно с женой и память зеркал и сидений очень выручала), электрообогревом всего лобового стекла, омывателями фар... После 9 дней езды на новом С5 (куплен со скидкой в 9% в Автомир, работой ребят кстати я очень приятно удивлен и теперь всем рекомендую - но это отдельная история) я скажу что нашел достойную смену! причем во многих случаях - превосходящую Сафран.По порядку: конечно главный восторг - подвеска! возможность регулировать просвет выручает в заваленных снегом дворах и стоянках, по пути на дачу к друзьям, а плавность и как бы "обтекание" неровностей, без подскоков - дарит душевный комфорт... Очень умно сделан омыв фар, срабатывающий дважды - сначала смачивает через секунду - смывает малость раскисшую грязь с фар! И то что лобовое стекло сначала "веерные" форсунки сначала смачивают - а уж потом по влажному, а не по сухому как на других авто, стеклу движутся щетки. Кстати, очень экономный расход "незамерзайки" - за 8 дней активной езды по грязным дорогам, активном поливании переднего, заднего стекол и фар, всего лишь две 4-х литровые канистры! В Сарафане за день столько уходило...Приятно, что наконец-то французы сделали умное освещение салона (медленное потухание, зажигается при снятии с сигналки и вытаскивании ключа из замка).Очень классно, когда при трансляции Серебрянным дождем погоды и траффика магнитола переключается на него автоматически (РДС) - причем громкость в это время запоминается автоматически, и даже если у тебя неслышно мурлыкало что-то спокойное и успокаивающее - сведения о пробках и завтрашней погоде ты не пропустишь!Очень грамотный парктроник (хотя я как бы никогда не страдал косоглазием и практически всегда нормально парковался - за исключением случая когда на радостях, в канун 8 марта, будучи совершенно трезвым, протерев все стекла и фары со всей дури впилился задом в единственный столб на пустой! территории районной больницы - слава богу машина была служебным ТАЗиком, который я самостоятельно и отрихтовал). Так вот, парктроник учитывает угол и направление поворота руля, скорость сближения с препятствием (не просто твою скорость, а именно суммарную скорость - например к твоему приближающемуся заднему бамперу рванул ребенок! ) и заблаговременно писком и анимацией на экране все это показывает, а также характер твоего приближения.Для иллюстрации: жена вчера парковалась в стояночный бокс - такое место на 2 машины глубиной меньше 5 метров, не шибко большой ширины, метра 4 с половиной, - так, что одну машину (нашу) приходится парковать задним ходом, прижимаясь правой стороной к невысокому - сантиметров 25-30 кирпичному ограждению, ясное дело-абсолютно не идеально прямому, плохо заметному в зеркала, но способному поцарапать твой порог, из которого к тому же в 2 местах - у начала и посередине торчат 2 столба этот самый навес удерживающие! Только так у водителей двух машин в боксе есть шанс открыть двери и все-таки выйти, а не просочиться! Так как снегу все равно наметает и он, несмотря на периодически просыпающееся желание поработать лопатой, потихоньку под остывающей машиной тает, образуя желобки и прочая. В общем из-за проскальзываний, снега машина двигалась рывками, так парктроник как будто прослеживая возможную траекторию и время реакции водителя в случае чего на очередной рывок, когда корма по пологой касательной начала опасно (ближе 5 см) приближаться к ограде интиллигенто так вякнул и обозначил зону внимания, больше не беспокоив, как только жена исправила курс! Но стоило вывернуть руль влево, так тут же обозначил правое переднее крыло - запоминает он чтоль препятствия и их расположение! А так как рвыками двигались - то постоянный зумер врубился не на обычных 10-15 см от бампера, а за 25 - типа чтобы успеть среагировать... Вууумный....Очень удобно, что машина заботится о твоей безопасности - даже если двери открывались при наборе 10 км/ч все равно их закрывает, делая недоступными снаружи!Хорошо что в отличие от Сафрана закрывает окна не при любой постановке на охрану - а только когда тебе этого нужного, это хорошо при коротких (например за сигаретами) выбегах из машины в пределах видимости весной - ранней осенью и не жарким летом!Прекрасная обзорность (ну конечно за исключением того, что под задним бампером - простите, прозрачные крыши делать научились, а вот полы - еще нет! ).Здорово что можно регулировать подлокотники на передних сиденьях - отдельно как водителю так и пассажиру! Ибо люди разного роста и сидят за рулем по разному...Легкое и информативное сцепление, газ и тормоз. Удобно что при движении в пробке в реакциях на несильные, но быстрые нажатия на газ есть некоторая задумчивость - так ты случайно нажав на легкий газ ни в кого не въедешь, а на гололеде - не промахнешься мимо проезда меж гаражей... Легкие и четкие включения передач тоже радуют.Система стабилизации вмешивается интеллигентно и реально помогает вести машину на всяком г... не! При том что авто склонно к избыточной поворачиваемости (по крайней мере так кажется после Сафрана с выраженной недостаточной)!Минусы - несмотря на ящички под сиденьями, реально они очень мелкие, и даже не все карты и атласы способны в них влезть (по формату, а не по количеству).Очень эффективная ветиляция - стекла практически не потеют, вот правда при включении рециркуляции пару раз запотевали, хотя функция кондера активирована - может он не фурычит, или просто слишком холодно на улице для него?Грамотно сделан воздухозабор - он проходит между кромкой капота и пластиковым приливом, куда смахивается и потихоньку стаивает и выдувается ветром снег - так что влагу внутрь салона не тащит! и ни разу не воняло в салоне незамерзайкой - то ли от того что он автоматически на рециркуляцию переходит (как в рекламных проспектах написано), то ли отттого что воздух с каплями омывайки действительно не забирается во внутрь!Через раз раскладывается левое зеркало - складывается всегда исправно, а вот обратно - когда как... хотя предполгаю и как заводской дефект, так и влияние наших морозов (а также нельзя сбрасывать со счетов то, что машина стояла у дилера, будучи произведенной в сентябре).Руль очень легкий и к сожалению на скорости "тяжелеет" не шибко - так что при покачиваниях в кресле машина на полметра иной раз и отклонится от курса... к тому же лично мне, возможно из-за того что посадку пока не подобрал, привышему класть локти на подлокотники и рулить фактически пальцами, прихиться либо держать руль внизу, либо вешать как ученику в "без-десяти два" - от чего руки быстро устают на трассе. Родные резиновые коврики конечно не мешают педалям и очень мягкие - но как раз самое загрязняемое место и не закрывают! Вышел из положения положив такие влаговпитывающие маты под переднюю часть резиного коврика... к тому же бортиков на них нету, а рисунок внутри - это такие квадратики об которые цепляется каблук при попытке соскользнуть пяткой левой ноги, ибо в конце хода сцепления в зимних ботинках носком я задеваю нижний край передней панели, где коленная подушка безопасности и нога получается зажатой между недовключенным сцеплением (педалью конечно же) и этой самой нижней кромкой - попытки высвободить ногу иногда приводят к рывкам...Интересная шумоизоляция - до 120-130 тихо невероятно, а вот при достижении 4000 оборотов начинает рычать двигатель и доминировать низкочастотная составляющая - в общем для меня вывод следующий - хочешь комофрта - не гоняйся на автобанах!!!И еще - грязь со стекла особенно при омыве немного стекает на водительское и пассажирское стекла -чему на Сафране мешал специально обученный пластиковый прилив... И что удивительно для лифт-хэтчбэка - через крышу грязь и талый снег воздухом тащит на заднее стекло! Вот уж чего не было на Сарафане... В целом - покупкой очень доволен и рад, что машина не пользуется большой популярностью - и страховка меньше, и не затеряешься в толпе немецко-японских обмылков...

Citroen C2 2005

Citroen C2 2005

- стильный автомобиль

- коробка просто ужас - плохая изоляция дверей

Да, это моя первая машина, и признаюсь, что выбор был скорее обусловлен эстетикой: машинка прелесть какая милая, сиденья черно-красные как в спортивном автомобиле, и прикольно что в механическом режиме передачи переключаются рычажками с двух сторон руля "+" и "-", и на табло за рулем высвечавается номер передачи. Короче - понты.Но практически сразу в своем выборе я раскаялась. Все-таки хотелось ездить в автоматическом режиме, а при старте она все время "проглатывала" первую передачу, и более того через пару недель коробка отказала совсем. В сервисе ее починили буквально за пару часов и сказали, что это бывает - сбой в программе. И вообще, "сенсодрайв" - это большая проблема. Затем она на малейшей горке стала при отпускании тормоза скатываться назад, причем "докатывалась" до сзади стоящей машины. В техцентре сказали - стартуйте с ручника - это же не "автомат", собственно так я и делала. Автоматический режим - это большой тормоз, часто переключается с передачи на передачу уже после 4.5 тыс оборотов, и всегда рывками.Еще минусы: плохая изоляция дверей (при снеге и сильном ветре у меня на сидении образовывалась кучка снега; она очень низкая - бывало что бампером цепанешь; приходится иметь 2 комплекта колес - 16-й штатный радиус с низкопрофильной резиной и 15-й для зимней, соответственно диски годятся только фирменные по 150 евро за штуку.В морозы заводилась она всегда, за это ей отдельное спасибо.Еще был момент что у меня лопнуло переднее колесо и мне удалось доехать до сервиса, даже по трамвайным путям на диске - и ничего диск жив. И за это спасибо.В итоге проездила я на ней 8000 км, разбила - не справилась с управлением на скользкой дороге. Отремонтирую - ездить больше на ней не буду. К сожалению я разочарована в автомобиле.

- великолепная подвеска

- чуствителен к качеству бензина

Добрый день.Приобрёл машину в январе 2005 года. В настоящее время пробег около 23 тыс. километров. Понятно, что для такой машины это совсем небольшой пробег, поэтому о надёжности говорить ещё рано. В том смысле, что пока всё работает, ничего не ломается и не ломалось.Единственное но - очень чувствительна к качеству бензина. Заправляться надо на проверенных заправках. У меня из-за этого была проблема - выскочила ошибка деполлюш систэм фолти. На сервисе поменяли на всякий случай форсунки и топливный насос - ошибка осталась. В итоге меняли клапана. Теперь всё отлично (меняли всё по гарантии и без вопросов).Коробка автомат нормальная, но чтобы ездить быстро, надо делать это постоянно. Если едешь неспеша и потом вдруг хочешь ускориться, то она могла бы работать и побыстрее. В целом в машине всем доволен.И разумеется великолепна подвеска для наших дорог - поднял повыше и едешь где хочешь (без фанатизма конечно же). Если бы был полный привод. то вообще цены бы ей не было.Ещё, что хорошо - этих машин пока немного (вряд ли это будет долго продолжаться (уже их вижу постоянно, хотя когда купил, то раз в месяц можно было найти кого-то на такой же, но всё же), поэтому нет никаких очередей на ТО или чтобы то ни было на сервисе.И ещё. Во все морозы что были - заводилась секунды через 2 после поворота ключа в замке зажигания. А летом где-то через 0, 5 секунды. Мы были ошеломлены - у жены тойота королла тоже заводилась, но только после секунд 8-10 насилования стартера и аккумулятора. В общем, отличная машина. На удивление.

- маневренность - красивая

- жесткая подвеска

Пробег у машины 20 тыс. машину брал для жены, очень уж красивая оказалась. В морозы заводится, но при очень низких темпереатурах использую предпусковой подогрев двигателя.О достоинствах: для своего класса машина вполне сносная. Очень резвая и маневренная.Недостатки: расход бензина не соответствует заявленному производителем - он выше. В августе случайно обнаружил что под передними местами водителя и пассажира стоит вода. Оказалось, что от кондиционера отошел какой-то шланг и весь конденцат лился в салон. Пока исправляли был без машины четыре дня. Автосалон взамен машины не предоставляет. Пришлось брать на прокат. Зимой при -1 С и ниже не открываются задние двери до тех пор пока салон не прогреется. При -20 С и ниже задние двери вообще не открываются. Перед новым годом сломался обогрев водительского сиденья и правого зеркала заднего вида. В салоне обещали заменить по гарантии, но надо ждать две и более недели когда придут запчасти. В морозы от -10 С и ниже задняя подвеска гремит на неровностях. Видимо резинки дубеют. Все эти мелкие, но очень не приятные недостатки, портят положительное впечатление об автомобиле. Машина отличная, но есть мелкие недостатки, которые портят отношение к автомобилю.

- проходимость

- большая переплата за двигатель 3, 0 л

Владею этой чудо-техникой 6 месяцев пока полный позитив и восторг. Новый ресталинговый 2 л. автомат + полный фарш. Очень порадовала гидроподвеска в паре с антипробуксовочной системой в сильный снегопад, когда у нас на стоянке утром после выходных оказалось снега почти по колено то выехать смогли только внедорожники и я на С5 это очень впечетлило окружающих. Почему-то у нас народ не жалует Ситроены с кем не поговорю все отнекиваются, я думаю что это просто от незнания вопроса, хотя у меня тоже было такое мнение пока товарищ видя как я выбираю машину (Мазда 6, Форд Мондео, Тайота Кампри, Фольксваген Пассат) не посоветовал тщательно обратить внимание на С5, тест-драйв + личное знакомство с авто в салоне и результат превзошел все ожидания. А еще оказалось что с салонами можно просто торговаться (в Мэйджере это невозможно в принципе, только в рамках каких-нибудь акций) если им говорить что в других предлогают тоже самое и дешевле, короче после таких торгов удалось сбить цену на 1, 000$. Цена-качество очень достойное.

- управляемость - динамика - хорошая шумоизоляция - надежность

- коробка передач - большой радиус разворота

Машине полгода. Пробег 17000 км.Из хорошего: Машина очень шустрая и управляемая. Отлично держит скорость - 160 без напряга. Максималка по паспорту 200 - пока не проверял. Коробка передач (сенсодрайв) с подрулевыми переключателями - отличная игрушка, но только в ручном режиме. Хорошая шумоизоляция. Машина на деле практичнее, чем казалось в начале - сзади могут сидеть двое ростом 180, если сложить сиденья - запросто влезет телек 29" или стиральная машина (проверено). За время эксплуатации ничего не ломалось. Средний расход (Москва-МКАД-50%-50%) - 7, 6 л.Из плохого (по убыванию степени неудобства): коробка передач (сенсодрайв) в режиме автомата постоянно выставляет чайником в пробках - абсолютно нелогичные и непредсказуемые перключения между первой и второй, а также непонятное, резкое бросание сцепления при нажатом газе... В остальном - обычный автомат, только медленный (особенно кик-даун) и с рывками при переключении. 16-дюймовые колеса с 45 профилем и строгая подвеска не только дают хорошую управляемость и здоровые понты, но и отбирают большую часть комфорта. После этого на 14-дюймовых зимних колесах кажется, что ты сел в Лексус на пневмоподвеске. Гигантский радиус разворота (иногда кажется, что как у Хаммера) заставляет совершать маневры в пять заходов. Отличный драйверский автомобиль.

Citroen C3 2003

Citroen C3 2003

- комфортный салон

- тесный задний диван

Предпочтение отдано citroen C3 из-за комфортности салона (свободно на передних сиденьях и удобно пассажирам задних сидений садится в автомобиль) среди маленьких машин в ценовом диапазоне до 15000$. После двух месяцев эксплуатации сломалась подпорка под капот (который открывали всего 4 раза), расстроило также то что первая передача включается через раз. Удивило отсутствие указателя наличия жидкости в стеклоомывателе. Зато очень долго "пищит" датчик, если не пристегнут ремнень безопасности. Точно можно сказать, что машина не для любителей энергично еэдить в городском потоке (во всяком случае с двигателем 1,4,механич. коробка).

Citroen C5 2003

- устойчивость на дороге - классная подвеска

- шумный двигатель

Живу я в Риге. Купил новую с салона машину в марте этого года. Использую очень активно и за полгода накатал 40000 км. До этого было много разных машин: мередес е290 97-го года, бмв 4*4 и другие. Когда пересел в с5 не заметил никакой разницы. Нравится практически всё. Машина очень послушная на дороге, скорость 190 км/ч на банах практически не чувствуется, хоть это и максимальная скорость для моей модификации с автоматом.Подвеска просто супер. Недавно вёз 200 кг в багажнике и ещё 4 пассажира, а клиренс совсем не изменился, я считаю что это самое главное приемущество с5 над другими тачками. Также очень приятная функция как поднимание салона на бездорожье. Комплектация хорошая, брал с климатом, автоматом, круизом. кожей, стереосистемой и тд. Зимой пока не ездил посмотрим что будет.Из недостатков отмечаю шумноватый двигатель, когда машина стоит, что компенсируется сверхмалым расходом топлива в ср. 6 л. что очень радует. Также после 25000 км начали скрипеть тормоза. В сервисе мне объяснили, что это французские экологически-чистые колодки. Предлагают поставить немецкие, но за свои деньги (80 долларов). Хочу поставить, а то шум просто выводит особенно на светофорах в городе. За все это время мне по гарантии заменяли какие-то стабилизаторы, которые каждые 15 000 км издают стук в передних колёсах. Заменили два, пока всё ок. Также менял масло за свой счёт (не входит в сервисную обслугу). В целом я бы дал с5-му 4++. Всем советую идеальное соотношение цены и качества. Низкие эксплуатационные затраты. Советую!!!

Citroen Berlingo пасс. 2004

Citroen Berlingo пасс. 2004

- комфортный и просторный салон - удобная посадка - хороший обзор

- нечеткое включение передач

До Berlingo были ВАЗ, WV, AUDI 100 (44)? AUDI 100 (45), TOYOTA CAMRY. Поэтому есть с чем сравнивать. Салон. Комфортабельный, просторный, высота потолка огромная - отсюда ощущение простора. Посадка водителя удобная, достаточно быстро можно подобрать положение именно для себя (рост 187, вес 110). Обзор хороший, правда в некоторых положениях передняя стойка мешает обзору в поворотах. Сейчас зима салон прогревается достаточно быстро, весьма быстро и интенсивно работает подогрев сидений. Можно быстро прогреть стекла (боковые и передние, задние). В моей версии есть подогрев заднего стекла и зеркал - работают хорошо. В салоне тихо даже при скорости 150 км/ч.Правда есть и недостатки. Плохая избирательность при включении передач. У меня сразу же при покупке обнаружился дефект коробки - плохо работает синтронизатор 3-й передачи, поэтому включается иногда с затруднением. Двигатель. Приемистый, но раскручивается только после 3000, до этого вяловат. В салоне двигателя почти не слышно. На улице шумноват. Иногда по непонятным причинам падает тяга и двигатель "вянет". То ли свечи, то ли впрыск. Пока могу поставить оценку 4, по 5-ти бальной системе.

- плавность хода

- большая переплата за двигатель 3,0

Езжу с ноября 2003 года, пробег на данный момент составил 27000 км. За время эксплуатации полетел лямбда-зонт на выхлопной трубе, от чего умный компьютер и автомат свихнулись полностью, с гарантией проблема: продавец и официальный сервис Ситроена разобраться между собой не могут шесть месяцев. Кроме того через 10 дней после покупки рассыпалась прикурка, при том, что я не курю; до сих пор ее нет и никто не чешется.Ну и пресловутый подрулевой указатель поворотов: для срабатывания надо ловить положение. Неудачно для наших дорог пластиковая защита от грязи под двигателем (пришлось менять).В остальном машина просто превосходная, проблем с заводом в любой мороз не было (правдо в комплектацию входит предпусковой пдоогреватель). Плавность хода превосходная, на трассе 180 идет к дороге прилипает сам, управляется одним пальцем. Кочки и паребрики с помощью фирменной подвески преодалевает легко. Салон отличный.Но преимущества перевесили недостатки и купили С3 второй машиной. Машина очень нравится за иключением мелочей и гарантии.

Отзывы о моделях Ситроен

Хотите купить Ситроен и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о Citroen от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 1 940+ отзывов о Ситроен любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.