Отзыв Chevrolet Niva 2012

Внедорожник / Кроссовер Кузов

ОбзорКомфортПроходимостьНепробиваемая подвескаДоступность запчастейЖивучесть

Мотор слабоватНевнятное управление климатом

Отзыв

Машину выбирал долго. Рассматривал и б/у легковые иномарки типа Лансера и Мегана и паркетники типа Судзуки SX4. Но, поездив зимой в отцовой Шниве, понял, что это будет оптимальным выбором. Купил в комплектации GLC, цвет "Айсберг". Пришлось гнать из Москвы, ибо наши дилеры на белый цвет даже в очередь не ставили. Понравилось:Машина очень комфортна даже в сравнении с иномарками (а я ездил на многих, включая Лексус RX - работа такая). Обзор великолепный. Эргономика прекрасная - все под рукой, на интуитивно понятных местах. Машина и в -40 заводится с полоборота. Печка - огонь, и в -30 в салоне жарко, машина прогревается в момент. Кондиционер - зверский, в +35 окна могут инеем покрыться. Несмотря на слабый мотор, передвигаться быстро вполне возможно.Лезет по пересеченной местности как танк, подвеска очень комфортная.Недостатки.Пожалуй, главный недостаток - все-таки слабоват мотор. На трассе в подъемы тянет неохотно. И не понравилась система управления климатом: обдув "стекло и ноги" настроить очень сложно. Да и вообще давно пора уже переключатели на сервоприводах ставить, а не тросовые.Теперь проблемы (куда ж без них).Машину, постоявшую у дилеров, больше покупать не намерен. Ибо у моей оказалось подмененным сцепление и трапеция. За 30 000 км это "левое" сцепление убило мне все муфты в КПП и все синхронизаторы. Когда полез менять залюфтившую трапецию, обнаружили, что кто-то ее УЖЕ менял, а раз не я, то только дилеры втихаря (видимо кто-то по гарантии приезжал, а им неохота было с завода компенсацию выбивать, вот они с еще не проданной и поставили). Причем я слышал, что такое творится не только у дилеров наших машин, но и у иномарочных тоже. Но эти проблемы я в минус машине не ставлю, т.к. это вина дилеров.Без вины дилеров (и без моей вины) проблема была только одна - на 35 000 км поменял ступицу. Но не могу не отметить живучесть машины - на практически дохлой ступице порядка 2 000 км проехал.Остальное либо незначительно, либо я сам в этом виноват, например, поменял втулки реактивных тяг, но это было ожидаемо с учетом моего стиля езды (по практически любым ямам и кочкам - в Пензе все дороги такие - я даже газ не сбрасываю. Единственно, если яма/кочка такая, что можно либо что-то оторвать либо с дороги улететь, тогда, конечно, притормаживаю. Я внедорожник брал не для того, чтоб каждой кочечки бояться). Пробило передний сальник КПП, но это тоже было ожидаемо и по моей вине, ибо вместо рекомендованной полусинтетики я залил в трансмиссию синтетику.Вердикт. Машиной доволен, на что-то другое менять не намерен.

дмитрий дмитриев
25 февраля 2015