Отзыв Chevrolet Niva 2005

дорожный просвет, стоимость обслуживания

динамика, тормоза

Отзыв

Пришла пора менять Шкоду Суперб 1, 9 TDI, её отец очень удачно продал, необходимо было определиться со следующим автомобилем. Дороги у нас в городе далеко не идеальные, наглотавшись кочек на Шкоде, мы на семейном совете решили брать внедорожник. Обязательно новый! На б/у мы заглядывались, но они не внушали доверия - то пробег у десятилетнего внедорожника 40 000 км, то вылизан так, что японцы позавидуют, весь перекрашен и в "красоте".Насмотревшись на хлам зарубежный, мы решили посмотреть хлам отечественный (после иномарки класса Шкоды Суперб Шнива именно так и рассматривалась, хотя это глупо). Присмотрели. Оставалась единственная комплектация в наличии у дилера - GLC цвета "снежная королева", ее и решили брать. В машине был кондиционер, попогрев, литые диски, электрокорректор зеркал, фар, туманки, бутылочного цвета стекла.Первые впечатления были неоднозначны: с одной стороны, худшая чем у Шкоды эргономика, зато сидеть было высоко. Никакой динамики, зато в любую грязь можно заехать и выехать из нее. Первую тысячу пробега она жрала своим 80-сильным движком около 18 литров на 100 км и не ехала вообще! На пятой передаче разве до 65-70 км/ч можно было разогнаться! Ну, думаю, приплыли...Шли годы... точнее шло 1, 5 года эксплуатации... Эксплуатировали, что называется, и в хвост, и в гриву! Не жалели вообще! Пробки? Принципиально - по бордюрам или через парк! Когда я спросил у ремонтника: "А подвеска не сломается? ", он посмотрел на меня как на инопланетянина и заверил, что за 15 лет его работы с ВАЗом он ни разу не видел поломанной Нивской подвески.За 4 года эксплуатации у нас накрылся генератор, поменяли по гарантии. Ржака произошла с дворниками - начался ливень и встали дворники. Три недели с ними мудохался, заехал к ребятам на ВАЗ - они подкрутили болтик, который держит дворник на оси вращения и все! Поменял дворники на бескаркасные и забыл про них. Элекромотор слабоват для штатных дворников.Продавали "со слезами на глазах".Достоинства: Комфорт на дорогах с любым покрытием. Копеечный ремонт. Офигенная проходимость. После пробега 10000 км - оказалось, что не самый слабый двигатель. ) Высокая посадка. В дальних поездках не подводила. Про проходимость говорил?Недостатки: Слабый генератор (без гарантии стоит 2000 с работой). Дворники сломались. Расход 11 литров (лил 95-й). Тормоза - шлак! Буду менять Фокуса 2 на Шниву обновленную с подушками и АБС. Возьму еще раз. Она реально дает свободу.

Уася
18 июля 2012