Отзыв Chevrolet Epica 2007

Дизайн. Комфорт. Отличный двигатель. Современная система безопасности.

шумная подвеска. диллеры GM.

Отзыв

Прошёл год владения эпикой и она уже нашла новых хозяев, поэтому можно написать отзыв объективно без лишних эмоций и предвзятостей. И так по порядку… Купил я её, как говорят «с бухты Барахты» - зашел, увидел, купил. Благо скидки перед новым годом и грядущим кризисом GM развернул недетские и авто в максимальной комплектации досталось по относительно небольшим деньгам. О машинке много не знал, и поэтому для меня всё было ново. На утро начал рассматривать, что же за чудо я купил. Да, она огромная, баржа на колёсах! Кажется, что нет ни чего лишнего, всё в ней органично и радует глаз, плавные линии, изящный кузов – красавица. В салоне, всё строго, кожа на сидениях показалась грубоватой и неприятной на ощупь, пластик довольно хорошего качества, аккуратно подогнан и приятен как визуально, так и на ощупь. Сидения имеют великое разнообразие регулировок, но поясничной поддержки я так и не почувствовал. С моим ростом в 192 см довольно долго пытался усесться поудобней, но так и не получилось по причине того, что руль по вылету регулируется несущественно (см 5-7), подлокотник находится где то сзади и локоть просто недостаёт до него. Ладно, с эргономикой корейцы в данном вопросе облажались, а что же всё остальное? Читабельная панель приборов, подсветка не раздражает, всё на своем месте, разве что руль слегка великоват, но этой машине он очень идёт. Не буду останавливаться на различных опциях и приблудах, коих огромное множество, просто скажу, что очень порадовали и автоматическое опускание бокового зеркала при заднем ходе и самозатемняющиеся зеркала и встроенный парктроник и много что ещё (хотя датчик дождя работает только по ему понятному алгоритму). Заводим – еле слышная работа двигателя, шумоизоляция на высоте! Двигатель в 156 л/с и 234 Нм срывает машину с пробуксовкой, но электроника вмешивается и автомобиль вальяжно начинает движение. Тут начинаются первые неприятные моменты, а именно очень шумная подвеска, все неровности отдаются глухими ударами, но плавность хода заставляет закрыть на это глаза. АКПП работает как часы, переключения своевременны и незаметны, но всё же при резком ускорении провал довольно ощутим и поэтому требуется некоторое привыкание. На скорости начинаешь ругать шумоизоляцию колёсных арок, а в остальном без нареканий. Трассу держит отменно, но колею не любит. Одинаково бодрое ускорение, что на сорока, что на ста сорока километров в час – любой обгон без проблем, тапок в пол и вперёд! В ходе эксплуатации машина меня в основном радовала, за исключением одного неприятного момента, когда накрылся кондиционер в самую жару, но был исправлен официалами заменой какого то клапана. Расход конечно не маленький, но для двигателя в 2.5 на АКПП считаю приемлемым, примерно 14 литров в городе и 10 на трассе. Слишком низкий свес переднего бампера приучил меня не облизывать бордюры и вообще не лезть туда где нужны внедорожные качества, хотя клиренс довольно высокий. Да, ближний свет у Эпики никакой и лечится установкой ксенона. Подводя итог, хочу сказать, что за 30 тыс. км которые мы прошли с моей эпикой, она зарекомендовала себя как надёжный автомобиль и хороший друг. Ни разу она меня не подвела, а взгляды бросаемые прохожими в нашу сторону тешили самолюбие. Единственное, что омрачает, это по истине скотское отношение официалов, хотя это наверное не только беда GM. Соотношение цена качество вполне соответствует, а ближайшие конкуренты с похожей комплектацией имеют уже семизначный ценник. PS прошу прощения за много букав)))))

Павел
08 декабря 2009