Отзыв Chevrolet Epica 2010

2 (л) Объем двигателя

ЦЕНА. Комфорт. Эргономика.

Шумоизоляция.

Отзыв

Доброго времени суток ! Отзыв пишу о машине, которая уже продана. Реально эксплуатировалась 1 год- с середины 2010 по середину 2011 года. Тем не менее, отзывов про эту модель не так много – поэтому он может быть полезен, мне кажется. Итак, начнем попорядку: Машина покупалась в качестве подменной (2й машины) в семью, эксплуатировалась 90% своего времени в городе и лишь изредка для загородных поездок в область. В кроссовере не было необходимости – параллельно эксплуатировался SRX I 4,6. Поэтому выбор пал на седан. Основных требований к машине на самом деле было немного.: - просторный салон и багажник - комфортная подвеска -удобная эргономика, машина должна быть с автоматом - динамика не ниже среднего, позволяющая уверенно держаться в потоке - надежность – то есть отсутствие явных косяков и отзывных компаний на данное авто - новая или б/у до 2 лет машина с пробегом до 40 тыс км, стоимость – 600 до 800 тыс. Собственно, на итоговом финише осталась только Epica. Которая в результате и была куплена полугодовой за цену чуть дороже 600 тыс, в базовой комплектации с 2л двигателем и автоматом. Пробег на момент покупки – чуть больше 10 тыс км. Машина была в отличном состоянии – с сервисной, без повреждения ЛКПС и прочих косяков. По сути дела, новая машина, прошедшая обкатку. Cразу скажу, что через год машина была продана примерно за такую же цену, с пробегом 25 тыс, то есть потери в стоимости машины были минимальные. Причина продажи – покупка машины более высокого класса. Все остальные конкуренты за цену Epica были либо ощутимо менее просторнее и динамичнее - типа ФФ 3 или Octavia, либо уже сильно дороже верхней планки, либо просто имели долгую историю за плечами и уже вышли из гарантийного периода. Постараюсь кратко описать плюсы и минусы данного авто: 1) Внешний вид: если описать одним словом- то спокойный. Ни одного человека он не раздражал, но и каких-то дизайнерских изысканий не было. Чем-то напоминает именно американские массовые Шевролет начала 2000х годов. Вобщем типичный массовый автомобиль, в котором инженерные и дизайнерские мысли принесены в жертву себестоимости. 2) Эргономика – на 4. На самом деле, следует в целом похвалить проектировщиков- все относительно просто, но удобно. Сиденья, хоть и с механическими регулировками – без проблем подстраиваются под себя. Приборы простые, но информативные. Обзорность и свет – отличные. Из минусов- это конечно же отсутствие бортового компьютера (сам был в шоке !) и лампочек –индикаторов (они копеечные, и что бы их не поставить на заводе –я не знаю). Из нюансов- подсветка в ночное время суток приборов и кнопок- она какая-то ядовитая. Меня не раздражала, но для кого-то может будет критично. 3) Динамика и управляемость - на 4. Реально интересное решение – 6ти цилиндровый 2х литровый двигатель. Встречаю такую комбинацию редко, из того, на чем ездил – Lexus is 200 1 поколения. Как это отразилась на динамике- машина неплохо разгоняется и есть неплохой момент на низах. Коробка – 6 Акпп, но как мне показалась – немного задумчивая в угоду экономии топливо. Управляется машина по-американски валко, с пустым рулем в околонулевой зоне. Кто хочет комфорта- порадуется, кто хочет драйва- не лучшее решение 4) Комфорт - на 4+. Минус ставлю за не лучшую шумоизоляцию. Что касается подвески -очень комфортная Стыки и мелкие неровности машина проходит отлично. Но на более крупные ямы – уже реагирует. По прямой подруливаний не требует . Что касается микроклимата- то с моей точки есть также небольшой минус- салон мог бы прогреваться и охлаждаться быстрее. Все остальное – отлично. 5) Экстерьер и салон – 4. Последний рестайлинг особо не обновил машину, поэтому на момент 2010 года часть решений кажется немного устаревшими. Кроме этого – видна экономия на мелочах- например, козырьки без лампочек, не самые удобные карманы дверей и т д. Но это так, придирки – в целом все удобно, ниш и боксов для мелочевки хватает, на заднем сидении можно удобно проехать пару- тройку сотен километров – простор отличный. Багажник – хороший и вместительный, но погрузочная высота могла бы быть и пониже. 6) Надежность - здесь за 20 тыс пробега ничего не произошло, да и наверное не должно было произойти. Но хочется отметить не самое лучшее качество шевролетовского ТО : после прохождения ТО – оставалось куча мелких косяков (типа перегоревших ламп и снятого, но не поставленного заново салонного фильтра ), для исправления которых приходится тратить свое время, и которые можно списать только на небрежность персонала. GM надо подтягивать уровень дилеров Chevrolet – в том же Cadiilac (а это тоже GM) – сервис выше на голову. Как вывод: Хорошая машина, комфортная и просторная, недорогая в обслуживании и эргономичная в управлении. Также из плюсов стоит отметить неугоняемость (по сравнению с той же Mazda 6 или Фокусом).А с учетом цены – лично я считаю почти идеал. Поэтому и сейчас, когда в семье 2 машины другого уровня (SRX II и Лексус rx III), я вспоминаю об Эпике и о времени, проведенном вместе с ней- с теплотой и позитивом. p.s. Сейчас Epica сняли с производства и заменили на Malibu – который почти в 2 раза дороже, но я не сказал бы, что он настолько же лучше. Поэтому, если найдете экземпляр Эпики в хорошем состоянии – берите, не пожалеете. Удачи на дорогах и побольше позитива!

Антон
15 апреля 2013