Отзыв Chevrolet Captiva 2008

230 л.с. Мощность двигателя
3.2 (л) Объем двигателя
Оценка авто
Плюсы и минусы

полный привод. большой салон, можно заночеват. динамика. неплохая оснащенность "фишками" за ее цену. солидный вид.

детские болезни дорестайла. налог и расход топлива.

Отзыв

Много читал о ненадежности каптивы. Есть доля правды в таких отзывах, но в целом автомобиль вполне надежен. Есть проблема с моторами 3.2 - вытягиваются цепи ГРМ. Пожалуй, это основная болезнь, поскольку устранение весьма затратно. На моей цепи вытянулись к 50 тыс, у многих и до этой отметки, у некоторых прошли 100 и более. Думаю, проблема не в конструкции мотора, а в некачественных цепях. Сейчас ставят другие цепи, с другим каталожным номером, статистики по их пробегу еще нет, но по логике должны исправить проблему. Еще одно слабое место - рулевая рейка автомоблей первых годов выпуска. Меня сия проблема (тьфу-тьфу) миновала. GM делал отзыв по рейке. Что еще из больного... Стеклоочиститель теряет нижнюю зону парковки, и начинает останавливаться посреди стекла. С завода ставят некачественные микропереключатели в механизмы стеклоочистителя. Микропереключатель стоит 20 рублей и меняется самостоятельно или в любой гаражной СТО за 40 минут. ИМХО не проблема. Ржавеет задняя дверь под хромированной накладкой, т.к. она не посажена на уплотнитель и механически протирает краску, устраняется тоже элементарно плоской двустороннего скотча. Опорные подшипники амортизаторов какие-то пластиковые, но вроде ходят более-менее сносно. Впринципе, за 3 с лишним года других проблем не выявлено. В остальном - обычный современный автомобиль. Запчасти стоят столько же, как и на всех корейцев. Многое можно колхозить, например поменять отдельно подвесной подшипник, а не кардан в сборе, как любят навязывать дилеры. Если подходить к обслуживанию с умом, то затраты весьма приемлемые. В плане надежности - ну уж точно не хуже всего того, что в его ценовой категории. АКПП стоит японская айсин, очень крепкий надежный агрегат. В общем, плохого про автомобиль особо сказать нечего. Да, у меня дорестайл, с детскими болезнями. Все устранимо малыми затратами, т.к. за три года люди выяснили причины проблем и нашли бюджетные способы решения. О покупке не жалею, продавать машину не собираюсь. К мнению людей, не понимающих в технике совершенно ничего и ездящих к оф.дилеру заменить лампочку в габаритах, отношусь скептически, а именно такие люди в большинстве и дают оценки автомобилям в других отзывах. Сейчас не производят неломающихся машин, так что считаю каптиву на фоне одноклассников вполне пригодным для эксплуатации транспортным средством. Ну и еще один минус - бензина много ест. Впрочем, столько же как и все кроссоверы.

(Источник: my.auto.ru)
19 октября 2011