Отзыв BMW 5 Series 2004

3 (л) Объем двигателя

Брать с мотором 3.0 бензин, или 3.0 дизель

Низкая

Отзыв

Здравствуйте!Это отзыв о двух последних машинах, БМВ Е60.Одна была с мотором 2.5 192 лс, 2003 гв, владел два года, вторая - 3.0 231 лс, 2004 гв, владею уже год и до сих пор.Сперва про выбор конечно, рассматривал и сравнивал Е-класс, А6 и Е60. Е-класс отпал после 3 тест-драйвов. Ну не моя это машина вальяжная, не очень понятная в плане управления и обратной связи, я вообще не почувствовал ее, да и половина машин почему-то продавались на авторынках, а не у владельцев.Ауди А6. На самом деле ничего плохого в целом сказать не могу. Единственный момент надежность. Почти все знакомые, у кого были Ауди этих годов сталкивались либо с ремонтом мотора, либо с ремонтом коробки передач. Что интересно, среди знакомых владельцев трешек и пятерок нулевых годов, подобный случай лично я знаю 1. Может совпало так, но механик знакомый тоже очень нелестно отзывался и сводилось все к следующему у бмв мотор может жрать масло, требовать каких-то регулировок, но живет очень долго. У моторов и коробок Ауди в принципе ресурс значительно меньше. Тут уж за что купил, за то и продаю)) Ну и еще по А6 ну все-таки такая она рыба. Смотришь и никаких эмоций вообще.По сравнению с Е-классом и А6, БМВ Е60 выглядит лет на 5 моложе, современнее. Ну это тоже все субъективно.Конкретика. Забегая вперед напишу так покупка Е60 с мотором 2.5 не может быть оправдана вообще никак и ничем, когда есть 3.0.Объясняю.Конструктивно моторы одного плана М54.Но для того, чтобы 2.5 ехал так же, как 3.0 вы постоянно его крутите, обороты больше. Я на трехлитровом ехал в удовольствие, всегда имея запас под ногой, легко управляя тягой, ускоряясь в любой момент. 2.5 приходилось держать на готове. На трехлитровом езда более расслабленная.1. Расход на 2.5 по городу был в среднем 15-15.5 л/100 , на 3.0 14 литров (потому что 2.5 вы больше крутите)2. Расход масла на 2.5 был 1 литр в 3 недели где-то, на 3.0 1 литр в 2 месяца, при том что пробег на 3.0 был 390 тысяч)3. На 2.5 дважды (!!) была проблема с клапаном ЕГР и чуть не перегрелся мотор. Плюс менял все форсунки. На 3.0 тьфу-тьфу-тьфу вообще никак проблем по мотору нет.4. Вес у моторов практически одинаковый, поэтому нагрузка на подвеску одинаковая.5. Ну и главное – разгон, запас по мощности, комфорт управления тягой и все динамические характеристики у 3.0 естественно лучше, чем у 2.5Поэтому смысла брать БМВ с 2.5 вообще нет, если есть вариант с 3.0.Самой моделью очень доволен. Управляемость хорошая, подвеска очень приятная. Из минусов – низкая, цеплял порогами, и 1 раз зимой не мог выехать там, где рядом по сугробу в два раза больше проехал логан) Свет фар мне кажется мог бы лучше быть. Надеюсь было полезно тем, кто выбирает между моторами 2.5 и 3. Я просто уже двум друзьям это все рассказывал и подумал, что наверно многие задумываются об этом) Кстати, если попадется дизель трехлитровый – это вообще ураган, но они заметно дороже и при покупке, и в обслуживании.

semenov105
16 ноября 2016