Отзыв BMW 1 Series 2013

3 (л) Объем двигателя

Отзыв

По техническим характеристикам обе машины близнецы-братья, но вряд ли можно найти столь непохожие друг на друга машины одного класса.Комфорт - тут 135-я вне конкуренции. Шумоизоляция такая, что на стоянке в шумных местах даже трудно определить работает ли двигатель. Мягкая подвеска обеспечивает комфортную езду, не передавая водителю информацию о каждой трещинке на асфальте. Запуск двигателя от кнопки, хотя, у меня были случаи, когда ключ оказывался надежнее. По субъективным ощущениям штатная музыка на RS3 чуть лучше. Багажники, размеры салона и пр. практически одинаковы, с той лишь разницей, что по частям складывающаяся спинка заднего сиденья у RSки в базе, а на 135-ой за нее надо доплачивать.Двигатель - оба хороши, но субъективно RS-ка разгоняется веселей, может дело в лишних 20-и силах. Настройки режимов у 135-ой весьма странные. В режиме ЭКО динамика на уровне Жигулей. В штатном чуть лучше чем у дешевых иномарок. Приходилось постоянно включать спорт, перекручивая движок даже при гражданской езде. 8-ступенчатая коробка BMW слабо подходит для спортивного стиля и заставила забыть о ручном переключении передач. Например, идя за кем-то по трассе километров 100..120, чтобы получить прибавку в 1000..1500 оборотов для обгона приходилось опускаться вниз на 2 передачи, что требовало заметного времени. У RSки езда на подрулевых лепестках не вызывала каких-то отрицательных эмоций. Средний эксплуатационный расход у 135-ой примерно на 0,5 литра ниже, что может быть, связано с более спокойными режимами езды.По управляемости RS-ка голову выше. 135-я, даже в режиме спорт, явно не желала резко перестраиваться в соседний ряд, кренясь и уходя с заданной траектории, не спасал даже более острый руль. После нескольких попыток желание выполнять подобные маневры пропадало вообще. Ну не для этого машина. Как замечательно мне сказал на тест-драйве дилер Мерседеса: «На этой машине Вам просто не захочется ездить в такой манере. По прямой, на сухом асфальте обе машины легко держали дорогу на скоростях 200-220, без каких-либо нареканий. А вот на снегу или заледенелой дороге 135-ю постоянно приходилось ловить, сказывался больший момент на задней оси. Отключать систему стабилизации, как на AUDI, желания не возникало. ИТОГО: 135-я комфортней, экономичней, располагает к спокойно-быстрой, несколько ленивой езде. RS3-я почти спортивная машина, доставляющая куда большее удовольствие от самого процесса вождения, машина для гурманов (если забыть о STI). На BMW вы часть потока машин, чуть более быстрая, но ЧАСТЬ. Езда на AUDI это слалом между неподвижными препятствиями в виде попутных автомобилей.Но, как говорится, каждый выбирает по себе.

AndrewPetrov
30 ноября 2014