Отзыв BMW 1 Series 2008

2 (л) Объем двигателя

управляемость. динамика. хорошо сбалансированная работа систем. комфорт. эффектная внешность. относительно редкий авто в городском потоке.

расход топлива мог быть меньше. небольшой дорожный просвет. качество российских дорог. "лишние" 6 лошадей, приходится платить налоги((.

Отзыв

Всем приятного времени суток! Решил поделиться с вами впечатлениями от владения данным автомобилем. Надеюсь, что для кого-то информация будет полезна при выборе авто. Начну с истории выбора. Чего хотел: 1. бюджет 550 - 800 тыс. 2. желательно новый или б/у с небольшим пробегом и на гарантии 3. кузов хетчбек, т.к. маленькие дети и надо возить коляски и велосипеды. 4. мощность двигателя в идеале 150 л.с., т.к. до этой отметки ставка транспортного налога равна нулю 5. эффектная внешность 6. хорошая управляемость 7. умеренные расходы на эксплуатацию 8. богатая комплектация Из чего выбирал: Мазда 3, Форд Фокус, Опель Астра, Гольф, Ауди А3 и еще несколько моделей (даже Солярис смотрел). "Копейку" вначале не рассматривал, даже не знал, чем 116 от 120 отличается. Все случайно получилось: отказавшись от покупки нового авто по морально-экономическим соображениям (платить почти 900 тыс. за авто в довольно средней комплектации был не готов) и устав рыться в объявлениях указанных выше марок, задал параметры поиска и в числе прочего увидел несколько объявлений, заинтересовался, почитал отзывы, пообщался с людьми, покатался на машинах (к слову сказать, опыт вождения авто всех указанных марок, кроме BMW, был) и.....начал искать сто двадцатый BMW. Что получил: 1. цена 800 тыс. плюс комплект колес на фирменных литых дисках в очень хорошем состоянии. 2. пробег 28 тыс. км. год выпуска 2008, куплена в 2010, на момент приобретения мной действовала заводская гарантия. Состояние близкое к идеальному, что подтвердила диагностика. 3. комплектация достаточно богатая: кроме стандартных систем безопасности, би-ксенон, кожанный салон, спорт руль с управлением музыкой, датчик дождя и света, круиз-контроль, раздельный климат, пакет наружного освещения, неплохая музыка. Место водителя: в целом все очень даже удобно и продумано, за исключением нескольких деталей: из-за руля не видно индикатор датчика дождя, блок управления стеклоподъемниками на водительской двери расположен так, что руку нужно очень сильно изгибать, чтоб им воспользоваться, не удобный механизм регулировки сиденья по высоте. Но, это на динамику и мощность двигателя не влияет и особых хлопот не доставляет. Других просчетов в эргономике за семь месяцев не заметил. Салон: у меня он кожанный, поэтому смотрится и ощущается все очень даже прилично, присутствует даже запах, как мне сказал один знакомый "нового BMW". Пластик на панели мог быть конечно и помягче, но выглядит достойно, ничего не брякает и не скрипит. Сзади места не меньше, чем в авто этого класса (конечно при желании кто-то может намерить несколько миллиметров разницы), но не удобна сама посадка. Тем не менее, сам за собой при росте 182 и весе 90 я сажусь, но мне на заднем сиденье не ездить, а двое детей очень комфортно размещаются. Очень понравилась работа обогрева сидений (менее чем через минуту сиденья теплые), а также климатической установки: зимой при минус 25-30 салон прогревается за несколько минут, а летом при 30-35 так же быстро охлаждается. Очень хорошая в сравнении с "одноклассниками" шумоизоляция: на скорости 170-180 можно общаться в полголоса. Багажник: достаточно вместительный: входит зимняя коляска, три большие спортивные сумки и еще кое чего по мелочи (случая, чтоб что-то нужное не вошло, не зафиксировано), есть специальный отсек для аптечки, и разные резинки для фиксации груза. Про аккумулятор вместо запаски сами знаете, писать не буду. Единстенный совет: старайтесь в багажнике ничего не проливать, т.к. там датчики разные, которые весьма дорогие, но об этом позже. Интелект: машина очень умная и сама говорит, чего когда менять, и сколько куда долить. Когда читал отзывы, был удивлен тем, что многих раздражает "разговорчивость" авто. По мне, так лучше заранее узнать о том, что вода в бачке скоро кончится, нежели двигаясь по трассе в дождь за Камазом получить сюрприз. То же и по всем расходникам. По-моему удачное и удобное решение. Двигатель и коробка: 2 литра и 156 л.с. для авто весом почти 1,4 тонны - это ни много и ни мало, а вполне достаточно для уверенного передвижения в городском потоке и на трассе. Сказать, что "копейка" выстреливает пулей с места я не могу. Она немного быстрее авто этого класса с аналогичными по мощности моторами. Но, то, что звук двигателя и выхлопной системы создает определенное настроение - это факт. Плюс к этому, работа коробки (у меня 6-ти ступенчатая со спортивным и ручным режимами): в штатном режиме работает просто здорово, разгон ровный, переключения незаметны, но, поскольку она "самообучаема" из-за частого передвижения в пробках начинает немного "тупить" при резком ускорении. Если у вас нет времени ждать, пока она снова научится ездить быстро, включайте спортивный или ручной режим. Сразу все вопросы пропадают: передачи переключаются быстро и в самое нужное время, что обеспечивает очень уверенный разгон. Останавливается авто тоже очень уверенно и понятно: всегда точно знаешь, в какой точке произойдет полная остановка. Особо хочется сказать про работу систем стабилизации и т.д. У меня это первый заднеприводный авто и были определенные опасения по этому поводу. Но, системы работают настолько четко, что вспоминаешь о заднем приводе только когда загорается пиктограмма из-за того что на скользкой дороге по привычке начал газовать в повороте. За зиму проблем с вождением ни разу не возникло, авто ведет себя очень понятно и предсказуемо. Еще пару слов про запуск зимой: были морозы до -35, проблем ни разу не возникло. Единственное что делаю - "сушу" свечи перед тем, как заглушить двигатель. Управляемость: в этой категории авто на 100% оправдывает слоган: "С удовольствием за рулем!" Реакции настолько четкие и прогнозируемые, что порой становиться страшно от того, что начинаешь забывать о существовании законов физики. До сих пор из-за руля выходить не хочется. Но, спешу вас огорчить, все это справедливо если под колесами вашего авто хорошее дорожное покрытие. Я живу в Тюмени и дороги у нас очень даже приличные (в том числе и зимой), поэтому я могу в полной мере насладиться всем потенциалом данного авто, заложенным в него инженерами. Если же дороги в вашем городе не очень, покупать не советую: не надо мучить автомобиль и себя, так как подвеска очень плотная, при продолжительной езде по плохой дороге очень быстро устаешь. Лучше что нибудь помягче, пояпонистее. Расходы: 1. бензин: средний расход зимой 15л, летом 12л. Лью 92. Летом месяц пробовал 98, особой разницы в динамике и расходе не заметил. Официалы сказали, что лучше и надежней 92, я с ними не спорю. 2. масло: через 6-8 тыс. км пробега просит долить 1 литр. Официалы сказали, что это нормально и допустимый расход при очень агрессивной манере вождения может достигать и 1 литра на 1 тыс. км. Учитывая, что езжу местами очень быстро, расход считаю нормальным. По опыту владения японскими авто знаю, что при езде под 180 км. в час любой двигатель ест масло. А здесь оно к тому же еще и гораздо более жидкое. Меняю через каждые 10 тыс. км. 3.плановые ТО: за время владения наездил 18 тыс. км. Прошел 2 ТО, оба у официального дилера. Поскольку покупал гарантийный автомобиль, сразу после покупки на всякий случай сделал диагностику подвески, двигателя, электрики и как раз подошедшее плановое ТО (замена масла, маслянного фильтра, воздушного фильтра, тормозной жидкости, салонного фильтра, какого-то картриджа). Все вместе около 11 тыс. . Через 10 тыс. поменял масло и маслянный фильтр. стоимость около 5 тыс. между ТО доливал масло: 1 литр 650 . 4. внеплановые расходы: пару недель назад во время движения на панели приборов загорелись сразу все лампочки, стрелки спидометра и тахометра начали беспорядочно прыгать, а авто настоятельно попросился на сервисную станцию. Хочу отметить, что несмотря на все это безобразие, основные системы (двигатель коробка и т.д.) работали в штатном режиме. "Врачи" сказали, что из-за влаги умер датчик, отвечающий за работу компьютера,что стоит он 12 тыс. и будет только через 3-4 дня. Но, к чести официального дилера, умерший датчик реанимировали и через несколько часов авто вернули в исправном состоянии со словами: "Не надо жидкости в багажнике проливать!". Цена вопроса: 2,5 тыс. за диагностику и 2,3 тыс. за работу электрика. Хотя и сам виноват, вопросы остались: почему у японцев эти датчики под капотом, где грязно, сыро и холодно, а не ломаются? Больше никаких сюрпризов не было, и, надеюсь, не будет. Подводя итог: то, что хотел на входе за свои деньги получил, автомобилем очень доволен. Но, новый за 1400 (а столько он стоил в магазине) наверное не купил бы. Хотя, если честно, причина не в цене, а в отсутствии денег))). В качестве совета хочу сказать следующее: не покупайте автомобили премиального сегмента на последние деньги и в сомнительном состоянии. Надо понимать, что в случае чего, расходы могут оказаться значительными, а правильную диагностику и качественный ремонт не каждый "дядя Вася" обеспечит. Всем удачи и удовольствия за рулем!

Никита
14 августа 2012