Отзыв Audi RS3 2012

ДВИГАТЕЛЬ !!!. КОРОБКА !!!.

Жесткость подвески не регулируется.

Отзыв

Вседозволенность (или RS3 после STI). Долго думал как одним словом охарактеризовать эту машину, нашел - вседозволенность это возможность даже для обычного водителя ездить без особого риска в жестом, спортивном режиме. Она предельно предсказуема, прощает мелкие, да и не очень огрехи управления, обладает таким запасом мощности, которому позавидуют многие псевдоспорткары.` На RS3 пересел после 4-х STI. Первые ощущения были похлипче и более гражданская, если можно так выразиться. НО: Подвеска: жесткая, дорогу держит вполне прилично, единственное что нужно сразу отключать систему стабилизации или хотя бы перевести ее в спортивный режим, иначе непредсказуемые рывки машины в самые неподходящие моменты. В поворотах кренится мало, а по трамвайным путям ездить не любит. Управляемость: после STI руль кажется чуть медленным, особенно на скоростях до 60 км, но это дело вкуса. Поведение практически всегда предсказуемо. Даже на льду машина не срывается в неуправляемый занос. Скользить боком, разворачиваться на месте просто и я бы сказал даже скучнова-то. Тяги на задних колесах иногда не хватает, все-таки машина больше переднеприводная, но это имеет свои плюсы: Как-то пришлось далеко ехать по сильному снегопаду по четырехполосной дороге. Как водится у нас, дорога не чищена, крайние ряды раскатаны до асфальта и по ним колонной со скоростью 80 км плетутся автомобили. В середине снежное месиво, на которое мало кто решается выехать. RS3-я справилась с ним неожиданно легко. На протяжении почти 100 км машина уверенно шла 120-140 по едва раскатанной целине, не требуя особых усилий от водителя. Периодически появлялись желающие пристроиться в хвост, но на долго их не хватало. На STI по такой дороге пришлось бы усердно работать рулем, не отвлекаясь ни на секунду. Двигатель/коробка: это просто фантастика. Мощный, подхват с самых низов, мгновенные, четкие переключения передач. Ездил на ручном управлении коробкой, наслаждаясь как ребенок новой игрушкой. В отличии от спортивного режима, ручное управление передачами позволяло удерживать расход топлива в рамках. У меня получалось 10..11 литров 70/30 % город/трасса. Как и прискорбно признавать, по динамике RS3-я превосходит STI. Возникает ощущение, что с ней вообще мало кто может тягаться. Как-то мерялись с Mazeratti (сорри, не знаю модель), с места RS-ка уверенно ушла в отрыв, потом попробовали с ходу- результат тот же. Самому было несколько странно. Отделка и пр.: обычная AUDI 3-ка. Признаться, не готов описывать пластик и кнопочки. Машина адекватная, но НЕ ДЛЯ ЭТОГО. РЕЗЮМЕ. AUDI RS3 позволяет обычному опытному водителю передвигаться в стиле профессионала, практически не имея конкурентов на хорошей дороге. Более того, жена с удовольствием ездила в нормальном режиме по магазинам не испытывая каких-то трудностей или проблем, периодически хулиганя и уходя в отрыв от простым нажатием педали газа. Машина для тех, кто имеет достаточный опыт, и иногда хочет получить свою дозу адреналина, почувствовав себя driver`ом, а не водителем кобылы.

Данила
01 октября 2013