Отзыв Alfa Romeo 159 2007

Эргономика. Управляемость. Обзорность. Экономичность. Дизайн. Надежность.

Все же нежна для морозов. Маленький дорожный просвет.

Отзыв

Пересел на Альфу с шестого Пассата. С точки зрения здравомыслящего современника - поступок вызывающий сомнения в адекватности поцыэнта. Так вот, скажу, что за всю свою довольно многолетнюю историю общения с автомобилями впервые испытывают радость от того, что езжу именно на Альфе. Посадку считаю практически эталонной. Со своим хондрозом впервые не испытываю никаких неприятных ощущений, (даже ноги не свисают с краев сиденья, в отличие от Пассата); все органы управления именно там и на таких расстояниях, где они и должны быть. Подушка сиденья очень длинная, что очень ощутимо в дальней дороге. Обзор хороший. Наружные зеркала крупные, позволяют просачиваться в щели с минимальными зазорами. Да, усилия на руле, педалях высокие, а попробуйте на очень хорошей скорости в напряженном повороте поманипулировать женским рулем а-ля размазня... В самый раз! Подвеска собранная, отклики на все посылы четкие, быстрые и однозначные. Более приятных впечатлений от манипуляций рычагом 6 ступенчатой МКПП не встречал. Во всем чувствуется самобытный подход к решению технических задач. Это касается устройства узлов и управления второстепенными функциями. Но от этого, на мой взгляд, Альфа только выигрывает. Она просто другая, в отличие от армии безликих обмылков. Да, в морозы она стала заводиться кое-как. Виноват сам: не подготовился к зиме в принципе. Вылечилось все просто- заменил аккумулятор и топливный фильтр. Есть подозрение, что заправился под морозы не самой зимней соляркой. Помог антигель в лечебной дозе. И при холодном пуске слишком громкое звуковое сопровождение. Чувствуется, что замерзла, не привыкла к нашим ненормальным морозам. Пока все проблемы устранил, скоро буду менять масло, ремень ГРМ и кое-что по мелочи. Из расходников за весь период эксплуатации (а это 22000км, пройденных с августа по январь) - передние диски с колодками, фильтры, масло и лампочки. Все!Продолжаю радовать себя вкусным драйвом по скользким дорогам. В плане управляемости - это шедевр! Несколько раз порывался писать благодарственные письма инженерам Альфа Ромео, особенно после активного драйва далеко за пределами среднестатистических возможностей современного автомобиля. Машину эксплуатирую каждый день как основной автомобиль. В основном, езжу один. Про дизайн писать не буду, так как это качество Альфы не описывал только ленивый. Он и вправду потрясный! Дизель опелевский, донастроен альфовцами для реализации корпоративного духа, экономичный, тяговитый. Если возникла идея о покупке Альфы- можно ее смело претворять в жизнь. АР 159 - это современный, надежный автомобиль, приносящий своему владельцу максимум удовольствия за относительно скромные деньги. Прочитал комментарии и добавляю, что в плане ремонта и запчастей проблем нет. Обслуживаюсь в Автоказа на Автозаводской. Рекомендую. Там работают фанаты своего дела и разумные цены. Цены на детали следующие (из того, что я покупал): передние тормозные диски Brembo 4800р. передние колодки Brembo1200р, фильтр топливный 2000р, фильтр масляный 140р, фильтр воздушный 300р, фильтр салонный 600р, лампочки по 20-180р. Масло - синтетика. Аккумулятор Bosch 3500р. Диски колёсные R16 2480 р/шт, резина зимняя - около 4000 р/шт.

Вячеслав
04 февраля 2012