Отзыв Acura RDX 2008

Динамика разгона. управляемость на виражах. классный дизайн салона и приборки, особенно в темное время суток, экоматериалы, приятные для касания рукой. внешность, отличная от уличной серой массы одинаковых машин. снаружи машина очень спортивная, но не агрессивная, притягивает взгляды других водителей и прохожих. Расходники - дешёвые, с запчастями сейчас проблем никаких нет.

Немного жестковата подвеска и мягкие тормоза (лечится привыканием), небольшая турбо-яма на низах, нет держателя для очков. Через год - захрипел динамик задней левой двери. Заменил. Цена вопроса - 32 USD

Отзыв

Ну что же можно теперь сказать после 18 месяцев нашей совместной жизни: считаю, что эта машина – наиболее удачное сочетание надежности, безопасности, дизайна, комфорта и удивительной управляемости. RDX я купил в ноябре 2011 года трёхлетней с пробегом 96 тыс.миль. Брал у частника, без пробега . Тогда перед покупкой у меня было сильное желание проверить её по основным ключевым точкам (всё-таки планировалось не дешёвое приобретение). Записались на официальную Хондовскую станцию (на Блюхера,52 в Питере). В назначенный день встретились у дилера. Проверили ходовую, подвеску, потом загнали на диагностику двигателя. По итогам осмотра не было выявлено ни одой проблемной зоны. У машинки было отличное техническое состояние, омрачали меня лишь 2 царапины и несколько сколов лака на бампере. Но мастера меня уверили, что это небольшая проблема и что пластиковое основание в принципе ржаветь не может. Остальное меня всё устраивало и так я стал счастливым обладателям Premium SUV - Acura RDX. Всю первую зиму я отъездил на Редиске очень аккуратно. Ничего такого себе не позволял, изучал машинку, её поведение, привыкал к особенностям её управления. Первой же весной отправился на ней на рыбалку в северную Норвегию (под Нарвик) по суше. Расстояние достаточно приличное – более 1600 км в одну сторону. Из Питера мы стартовали 5 мая, и шли по Финляндии уже на летней резине. Ближе к Oulu сильно похолодало и пошел дождь, который незаметно для всех превратился в мокрый снег. В надежде, что всё к утру растает мы заночевали в кемпинге перед границей со Швецией. Но не тут-то было. В 9 утра мы въезжали в Швецию уже в снежной пурге с видимостью 50 м. и практически отсутствием асфальта, скрытым уже под слоем снега. Привод RDX выручал вплоть до самой границы с Норвегией, а затем и в Норвегии на горных серпантинах. График езды был очень плотный, езда динамичной (торопились на местечковый паром). На летней резине весь маршрут мы прошли очень чётко не опасаясь на сложных участках, что машина поведёт себя как то не так. В общем, по возвращению домой и пройдя в сумме 3200 км., доверять я ей стал ещё больше. В начале мая 2013 я успел уже ещё раз прокатиться до Норвегии и слава Богу в этом году погода в северной Швеции была идеальной. Всё прошло без экстрима, за исключением одного резкого маневра по крутой дуге от выскочившего с обочины северного оленя (тут их просто тьма, поедите – будьте осторожны). На трассе нас долго преследовали Шведы на черной БМВ 3 серии, снимали на фотик со всех сторон. В Норвегии у торгового центра подошли какие то норги, внимательно пялились на машинку, задавали вопросы, спросили за сколько мы её продадим - мы предложили за 30 000 NOK - после чего их сдуло. За год вождения Акуры, мы с ней сошлись очень близко и я начал понимать её и чувствовать гораздо лучше. Появилась уверенность, вернее доверие и понимание её ответной реакции на мои внешние действия. Эксперименты начал проводить, как только стало опять скользко. Как она ездит. По прямой: с места машина стартует очень резво (6,8 сек. от 0-100 км/ч), гребя всеми четырьмя колесами, смещая бОльшую часть крутящего момента симметрично на оба колеса передней оси (информацию о моменте можно выводить на экран). При такой динамике, для тех кто любит ей пользоваться постоянно, тормоза на RDX немного вяловаты. И некоторые любители погонять, меняют стоковые комплекты передней оси на комплекты Брембо, Прома и т.п. Я и сам сначала хотел было их махнуть, но так за 1,5 года и не заморочился, в результате уже привык к реакциям родных тормозов и не испытываю особого дискомфорта. При прохождении поворота или при развороте, происходит следующее. В этот момент, если есть тяга двигателя, то от 70%-100% крутящего момента перекидывается на внешнее заднее колесо, в то время как на внутреннем заднем колесе крутящий момент может снизится от 30% до 0%. Если опустить оба задние окна, то слышно, как по льду гребёт одно внешнее колесо. Машину вкручивает в поворот и, застабиллизировав заднюю ось, ставит на нужную траекторию. Сравнить это ощущение можно лишь только с тем, которое возникает при беге, когда вам нужно очень резко повернуть или развернуться, и вы, пробегая на скорости мимо столба, цепляетесь за него рукой и вас бодро так разворачивает относительно этой оси, после чего вы легко продолжаете движение уже в другом направлении. Если называть это техническим языком, SH-AWD - это управление вектором тяги в автоматическом режиме, позволяющее проходить повороты практически любой кривизны без снижения скорости. В переводе означает Супер-Управляемый Полный Привод (Super Handling-All Wheel Drive), который Хонда давно протестила на своей модели Honda Legend. Потом "Легенда" была снята с производства, а проверенный привод перекочевал на линейку автомобилей Acura. Есть одно допущение — без тяги двигателя «оно» (SH-AWD) не работает. Нужна постоянная тяга, иначе возможно смещение авто наружу поворота, особенно на плохой резине. Подвеска немного жесткая, но хорошо переносит удары, практически неубиваемая. Это я сужу из того, что каждые выходные катаюсь с себе на дачу. Там на последних 6 км дороги практически нет – одни ямы и гребёнка (это после поворота с трассы на Трубниково в сторону речки Тигода). Все садоводы на своих авто вынуждены ползти на этом участке со скоростью 5 км/ч включая внедорожники. На Акуре я обычно прохожу этот участок на 40-60. Вибростенд конечно отменный, но тьфу-тьфу-тьфу за всё время ничего не отвалилось. До того, как я заказал себе верхний багажник на крышу, возил на дачу стройматериалы в салоне. Внутренний багажник очень большой, особенно когда разложишь задние сидения ровно в пол. Кстати раскладываются они очень легко одной рукой – это удобно, когда вторая рука занята. Длинномеры возил до 3 метров длинной, заводя их между передними сидениями в ноги пассажира. Много полезных функций, таких как: большой экран 8", голосовое управление климатом, аудиосистемой, телефоном и навигацией. Цветная камера заднего вида, датчики давления шин с указанием давления каждого колеса в отдельности, электрика люка, сидений пассажира и память сидения на 2 водителя, упр. АКПП на руле c режимом Sport, очень качественная громкая связь, Premium 3D звук (читает DVD-A + DTS CD), 8 динамиков + 1 сабвуфер + усилитель 410W, в совокупности дают потрясающее трёхмерное звучание (комплектация Technology). Но самое главное достоинство авто - это конечно же безопасность, подтвержденная многочисленными краш-тестами, надежность и интеллектуальный полный привод SH-AWD с контролем вектора тяги. На данный момент, как я считаю, сейчас - практически нет достойных альтернатив в этом классе авто. И чем дольше я на ней катаюсь - тем только ещё больший кайф получаю от этой машинки. Европейские рейтинги 2013 так же признали RDX самым надежным в классе, смотрим: forbes.ru/forbeslife-photogallery/234294-18-samyh-nadezhnyh-avtomobilei/photo/7 А по данным Forbes - Acura RDX ещё и дольше всех ездит: forbes.com/pictures/ehmk45kehe/acura-rdx-2 К вопросу о безопасности Acura – вот результаты краш-тестов двух серьёзных организаций, проводящих краш-тесты автомобилей: Института Страхования Дорожных Рисков (IIHS), и Национального Управления Безопасностью Движения на трассах (NHTSA). Результаты сведены в одну таблицу по всем моделям Acura, включая RDX - впечатляет: (для отображения информации в меню выбрать Acura и нажать кнопку "Искать"): testauto.ru/page107_1_1.html

Мирослав
24 мая 2013