А что у вас есть? 20 самых популярных новых авто в январе

Все наоборот: в начале 2022 года предложение «живых» автомобилей в салонах дилеров определяло спрос. Как дефицит новых легковушек повлиял на продажи в Украине и кто смог удачно воспользоваться моментом?

Материал доступен в украинской версии →

Бойкие продажи новых автомобилей в декабре 2021-го не только позволили установить рекорд (по данным ГСЦ МВД в Украине за месяц были зарегистрированы почти 11 тысяч новых авто) и помогли рынку впервые с 2013 года подняться выше уровня в 100 тысяч машин (реализовано 103,65 тысяч легковушек по итогам всего года), но и опустошили площадки многих дилеров. Из-за проблем с поставками от производителей оперативно пополнить запасы удалось не всем импортерам, так что привычный в Украине метод покупки «Увидел, оплатил, забрал» стал давать перебои.

Конечно, возможность приобретения нового авто под заказ никто не отменял, однако перспектива ожидать поставку от полутора месяцев до полугода и более вместо того, чтобы уехать на новом авто буквально из салона, пришлась по душе не всем клиентам. В итоге фактор наличия авто на складе нередко становился определяющим: украинский рынок новых автомобилей фактически перешел в режим «Выбираем из того, что есть в наличии».

Дополнительным стресс-фактором стала мена поколений одного из главных бестселлеров украинского рынка — Kia Sportage. Кроссовер четвертой генерации (QL) закончил 2020 год на 2 месте с результатом в 5 043 сделки, а в 2021-м и вовсе поднялся на вершину рейтинга (6 954 проданных автомобиля). Заказы на новый «Спортаж» (NQ5) дилеры начали принимать буквально в предновогодние дни, однако поставки машин «живьем» ожидаются не раньше марта.

В итоге январскую статистику, включившую всего 5,3 тысячи новых авто, смогли пополнить только 60 «складских» Kia Sportage четвертого поколения, что отбросило корейский кроссовер за пределы двадцатки лидеров продаж и освободило место для нового лидера.

Топ-20 самых популярных новых авто в Украине

по итогам продаж в январе 2022 года

1. Renault Duster: 464 авто;

2. Toyota Land Cruiser Prado: 154 авто;

3. Toyota RAV4: 151 авто;

4. Hyundai Tucson: 140 авто;

5. Nissan X-Trail: 126 авто;

6. Renault Koleos: 122 авто;

7. Skoda Kodiaq: 119 авто;

8. KIA Rio X: 109 авто;

9. Peugeot 301: 107 авто;

10. Chery Tiggo 4: 100 авто.


Мы неоднократно обращали внимание на стабильную популярность Toyota Land Cruiser Prado, и в начале года японский внедорожник воспользовался шансом подняться в тройку лидеров продаж. При этом он опередил не только своего сперхпопулярного побратима RAV4, но и обошел целый выводок более демократичных кроссоверов.

К слову о демократичности: даже с учетом внушительного отрыва от соперников румынского Renault Duster, в верхней половине рейтинга по-настоящему недорогие автомобили (к таковым, помимо самого «Дастера», можно причислить KIA Rio X, Peugeot 301 и Chery Tiggo 4) оказались в меньшинстве. Во второй десятке картина прямо противоположная, — но и продажи попавших в эту часть рейтинга автомобилей все же поскромнее.

11. Chevrolet Cobalt: 95 авто;

12. Volkswagen Touareg: 92 авто;

13. Skoda Octavia: 90 авто;

14. Citroen C-Elysee: 86 авто;

15. Renault Logan: 84 авто;

16. Suzuki Vitara: 81 авто;

17. Peugeot 2008: 75 авто;

18. Chery Tiggo 2: 74 авто;

19. Chery Tiggo 2 Pro: 70 авто;

20. Volkswagen T-Roc: 68 авто;

20. Toyota Camry: 68 авто.


Здесь одним из самых больших сюрпризов стало 11 место «бюджетника» Chevrolet Cobalt, также известного украинским автомобилистам под именем Ravon R4. Автомобиль, недавно побывавший на тест-драйве AUTO.RIA, является одним из самых доступных седанов на украинском рынке (в том числе — предлагаемых с автоматической коробкой передач). Также следует отметить присутствие в двадцатке лидеров январских продаж кроссовера Peugeot 2008: с осени 2021 года поставки этой модели в Украину были крайне нестабильны из-за высокого спроса в Европе и дефицита электронных компонентов на производстве.

Этот факт вселяет надежду в дальнейшее восстановление количества реальных предложений новых авто на украинском рынке. Хорошей новостью станет и начало поставок уже заказанных украинскими клиентами моделей, — даже если ждать их регистрации в базах ГСЦ МВД придется как минимум до весны.

Новые авто
Темы:

Новости по теме

Последние новости

наверх
Мы используем cookie, чтобы вам было удобнее пользоваться сайтом
Подробней →