debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Топ-20 новых легковушек Украины. Что покупали в июле? Назад

Топ-20 новых легковушек Украины. Что покупали в июле?

Украинские автомобилисты покупают все больше новых автомобилей, — и это не может не радовать. Конечно, до успехов «вторички» официальным дилерам брендов пока еще очень далеко: доля новых авто в нашем рыночном пироге все никак не преодолеет барьер в 10%. Ничего удивительного: вторичный рынок в июле тоже подрос. Так на чем выезжали?

«Рекорд» - громко сказано. С одной стороны, он и есть: по данным Института исследований авторынка в июле продажи легкового автотранспорта в Украине перевалили за 150 тысяч сделок. С другой стороны, подавляющая их часть — 140 079 — совершены с автомобилями, имеющими пробег. Количество новых легковушек, впервые получивших «номера», по сравнению с рекордным до сих пор апрелем 2021-го в июле увеличилось на скромные 130 единиц (+892 новых авто к продажам июня), — но и этого хватило, чтобы показать лучший с апреля 2014 года результат по итогам месяца: 10 491 новая машина!

Авторынок Европы возвращается к «докарантинным» продажам. Что берут?

К сожалению, вклад украинских производителей в общее дело уменьшился: согласно данным ГСЦ МВД, 9 443 новых легковушек (90% от общего числа) были импортированы в Украину из-за границы, и лишь 1 048 (10%) - собраны в Украине (в июне таких было 1 070). Впрочем, к автопроизводству мы еще вернемся: сейчас обратим внимание на перестановки в двадцатке самых востребованных новых легковушек июля.

Интересно що там дальше?

Заходи!

А их тут предостаточно! Во-первых, пролетел краткий миг славы уже снятого с производства (но все еще доступного в продаже по цене от 392 000 грн или $14 600) компактвэна Renault Dokker: с результатом в 140 проданных машин он провалился с третьего места июньского топ-20 на 17-ю строку в июле. Справедливости ради следует заметить, что успех «Доккера» в начале лета был обусловлен отличной корпоративной сделкой Renault с «Укртелекомом» (на 366 машин), которая, похоже, потянула за собой даже часть июльских продаж модели.

Новый Renault Express привезли в Украину. Почем?

Как бы то ни было, Dokker поставил яркую точку в своей карьере нового автомобиля перед неизбежным переходом в категорию подержанных. А тройка лидеров рейтинга, ненадолго взбудораженная натиском «пирожка», вернулась на исходные позиции: самым востребованным автомобилем в июле в который раз стал Toyota RAV4 (от 768 370 грн), которого столь же привычно преследуют KIA Sportage (от 507 072) и Renault Duster (от 366 600 гривен).

Что выбрать? Skoda Kodiaq или Volkswagen Tiguan

Чуть менее зрелищным оказалось отступление Volkswagen Touareg (от 1 629 255 грн): занимавший в июне 15 строку нашего рейтинга немецкий внедорожник по итогам июля вышел за пределы топ-20, а его место занял «младший» Volkswagen Tiguan (от 1 046 800). Аккуратно, но сильно ударили конкурентов под дых внедорожник Toyota Land Cruiser Prado (от 1 246 623 грн) и кроссовер Hyundai Tucson (от 704 800): синхронно прибавив по 5 позиций, они переместились с 11 и 12 строк рейтинга на 6 и 7 соответственно.

Теперь, как и договаривались, о национальных производителях. Выпускающий легковушки Skoda завод «Еврокар» вернул себе лидерство в сегменте (311 авто в июле после 527 в мае и всего 278 в июне), тем временем как ЗАЗ (299 легковушек в июле против 423 в июне и мае) пытается взять верх разнообразием брендов автомобилей, построенных из российских машинокомплектов: Lada (201 машина), Renault (58 авто), KIA (40 шт).

Что выбрать? Skoda Octavia против Toyota Corolla

В общей сложности дюжина самых популярных авто с отметкой «Сделано в Украине» выглядит так:

  • Skoda Karoq: (131 шт.)
  • Skoda Kodiaq: (102 шт.)
  • Lada Vesta: (72 шт.)
  • Skoda Fabia (64 шт.)
  • Lada Granta: (59 шт.)
  • Renault Arkana: (58 шт.)
  • Kia Rio: (40 шт.)
  • Lada Largus: (32 шт.)
  • ВАЗ 2121 Niva: (21 шт.)
  • Lada Xray: (17 шт.)
  • Skoda Superb: (11 шт.)
  • Skoda Octavia: (2 шт.)

Рядом с этой разномастной компанией будет справедливым упомянуть об автомобилях специального назначения, произведенных из машинокомплектов и переоборудованных украинскими подрядчиками в июле 2021-го: 137 полицейских Renault Duster, 136 каретах «Скорой помощи» на базе Citroen Jumper/Peugeot Boxer и 82 «Скорых» на шасси Volkswagen Crafter.

К слову, на днях украинский офис Renault сделал заявление о том, что в общей сложности передаст Нацполиции 300 «Дастеров», — но, как и в случае с «Доккером», эта сделка будет «закрыта» явно не за один месяц.

Все рейтинги и обзоры украинского рынка на AUTO.RIA
Авторынок во всех подробностях

В свободной продаже полицейские «Дастеры», пожалуй, не появятся (по крайней мере — новыми), однако при желании водить нечто подобное вы можете рассмотреть вариант с обычным «гражданским» Renault Duster или попытать счастья, воспользовавшись поиском такой техники в каталогах автомобилей с пробегом.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Другие материалы журналов

Комментарии (6)

Добавить комментарий к статье
Костянтин Андрійович Норкін | 12:52, 06 авг. 2021

Це все дуже добре, але треба десь узяти гроші хоча б на Рено Логан у базовій комплектації. Не розумію звідки у бідних українців гроші на купівлю Тойоти РАВ4.

Георгій Іванович | 15:02, 06 авг. 2021

Тут за новим Ленд Крузером он вже черга...

Іван Богун | 21:06, 06 авг. 2021

Вчіть програмування, бідний українцю ????

Анатолій | 22:57, 06 авг. 2021

Зашибісь. З 12 зібраних моделе 5 Лада.

Макс | 18:40, 07 авг. 2021

А в чому зашибісь!? Лада по якості зараз як китайський Чері... Є доволі таки багато марок на котрі немає попиту в Україні, такі як "Опель", "Сеат", багато китайських і т.д., тому що або ж ціна вища ніж у конкурентів - така ситуація в "Опеля" і у "Сеата", або якість доволі таки погана - як у того ж самого "Джака" і "Хавала", доречі якість хромає на них, а ціна не маленька на них/// Популярність "Лади" зумовлена нормальною якістю і низькою ціною, як-не-як найдешевший новий автомобіль 2020-2021 це "Лада Гранта", а найдешевший новий повнопривідний автомобіль це "Лада Нива (Нива Тревел)", найдешевший новий сімейний автомобіль це "Лада Ларгус", найдешевший новий універсал це "Лада Веста СВ"...

Eduard | 23:21, 07 авг. 2021

насчет ЛАДА не удивлен специально ездили в салон ЛАДА Одесса пересмотрели все авто в наличии кроме Гранты из за мелкого размера Веста Веста Крос... Rei кросс качество на высоте Лада прямой конкурент РЕНО после 3 цилиндровых только бензиновых движков(кроме дизеля -а там цены) да и выбора реально по салонам Украины мизер- в основе Сандеро комплектация Лайф + с 1 литровым и Логан компл.Лайф + с 1 литровым -вот реалии дел и авто в салонах Рено-а иных конкурентов нет..а вот Китай не понравился... сел в Черри 4 так вот удушающий запах салона поразил, на жаре салон прожарился- так что просто кошмар.. увы отвергнул желание изучать дальше модели Черри..причем на солнце стояли Лады и запаха никакого как и у Рено...ну как то так...

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (6)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми