debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Кто в доме хозяин? Самые популярные авто на рынках Европы Назад

Кто в доме хозяин? Самые популярные авто на рынках Европы

«Тойота» и «Шкода» пытаются отобрать друг у друга первенство в европейских странах, в то время как Volkswagen Golf остается самым продаваемым новым авто в Еврозоне. Как же так?

Несмотря на все разговоры о едином европейском пространстве, автопроизводители предпочитают считать продажи новых машин на каждом рынке по отдельности. И не напрасно: как показали нам данные исследовательского бюро JATO Dynamics, автомобилисты в разных странах ЕС имеют не только разные предпочтения, но и разные возможности.

Авторынок Европы возвращается к «докарантинным» продажам. Что берут?

Мы уже рассказывали, что самым продаваемым автомобилем Европы стал новый Volkswagen Golf, однако увидеть реальную «подковерную» борьбу претендентов, пожалуй, будет куда интереснее. Изучив данные JATO Dynamics за 5 первых месяцев 2021 года, мы узнали какие автомобили пользуются наибольшим спросом в разных странах Европы, — и с кем им приходится ожесточенно соперничать.

Тест-драйв Skoda Octavia и Octavia RS iV. Конец эпохи скромности?

Как оказалось, чаще всего самыми популярными легковушками на локальных рынках становились вовсе не «Фольксвагены». Впрочем, как сказать: рекорд по итогам пяти месяцев продаж — первая позиция в пяти странах Евросоюза — принадлежит модели Skoda Octavia, произведенной под крылом группы Volkswagen. Второе место — по три страны «на брата» — разделили Peugeot 208 и Toyota Yaris. В целом же топ-5 предпочтений автомобилистов на различных рынках выглядит так:

Интересно що там дальше?

Заходи!

Лидер продаж в 5 странах: Австрия, Чехия, Латвия, Словакия, Словения

Лидер продаж в 3 странах: Дания, Франция, Люксембург

Лидер продаж в 3 странах: Финляндия, Греция, Швейцария

Лидер продаж в 2 странах: Бельгия, Нидерланды

Лидер продаж в 2 странах: Эстония, Норвегия

Тест-драйв Toyota Yaris Hybrid: меньше да лучше

Еще в 11 странах вкусы потребителей оказались более оригинальными, хотя в половине случаев покупатели явно «голосовали за своих»:

Как бы то ни было, конкуренция на рынках не ограничивается победой и титулом бестселлера, который добыла какая-то одна модель: ожесточенная борьба идет и на втором плане. Например, модели Toyota заняли вторые места по продажам в Ирландии (Corolla), Италии и Польше (Yaris), а кроссовер RAV4 стал вторым в Латвии и Литве.

Тест-драйв Volvo XC40 Plug-in Hybrid: Молодо, зелено...

Более того, в пятерках лучших на разных рынках тоже оказалось немало моделей «Тойоты»: так было в Эстонии (Corolla, №4), Финляндии (Corolla, №3 и RAV4, №4), Греции (C-HR, №4) и Польше (C-HR, №5). Так что в целом, по данным JATO Dynamics, за первые 5 месяцев 2021-го на 11 разных рынках модели Toyota поднимались в пятерку лидеров 21 раз!

Тест-драйв Peugeot 2008: Требую повторения банкета!

Однако и Skoda не ограничилась перевесом «Октавии» на пяти отдельных рынках: компанию ей составили Fabia (№2 в Чехии и Словакии), Scala (№3 в Чехии и Словакии), Kamiq (№4 в Чехии и №5 в Словакии), Kodiaq (№5 в Латвии)… Поднималась в топ на других рынках, хоть и не достигала верхней ступеньки, и сама Octavia (№2 в Финляндии и Швейцарии, №3 в Литве и Польше, №4 в Германии, Нидерландах, Румынии).

Топ-20 новых легковушек июня

Возникает вопрос: каким образом европейским лидером продаж оказался Golf, если он выбился на первую строку только в одной стране? Все дело в стабильном спросе на «больших» рынках Европы: продажи «Гольфа» только в одной Германии достигли почти 15 тысяч машин! Хотя, как ни странно, это еще не самый высокий результат для «домашнего рынка»: в 2021-м выше спрос на Peugeot 208 во Франции (15 977 экземпляров за 5 месяцев) и на Fiat Panda в Италии (25 560 авто).

Отзывы о Volkswagen Golf

219 место
Отлично
691 отзыв
4.3
219 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.6
  • Надежность
    4.3
  • Комфорт
    4.2
  • Цена
    4.2
  • Дизайн
    4.3

дизайн кузова, динамика, качество сборки, коробка передач, объем багажника

дорожный просвет, качество материалов

Все отзывы о Volkswagen Golf

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми