debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Главные на районе. 17 машин, которые покорили Европу Назад

Главные на районе. 17 машин, которые покорили Европу

Перед вами — список новых авто, которые чаще всего продавались на рынках разных стран Европейского Союза. Так ли сильно отличаются наши вкусы?

Европейский рынок новых авто велик — это факт! Даже в самые тяжкие времена здесь продают неимоверное по украинским меркам количество легковушек. Например, на старте текущего (в отдельно взятом январе) в ЕС нашли своих покупателей 839 600 новеньких автомобилей. И хотя это на 26% меньше, чем ровно год назад (по вполне очевидным «ковидным» причинам), показатель все равно впечатляет.

Кроссоверы продолжают наступать. Что берут лучше?

Не так давно мы уже говорили о самых популярных в Европе моделях в целом, но, учитывая такие объемы, будет куда нагляднее обратить внимание на лидеров рынка в каждой стране Европейского Союза. Пожалуй, только так мы сможем узнать о местных предпочтениях с учетом особенностей национальной автомобильной культуры и вкусов. Согласны? Тогда приступим: представляем вашему вниманию 17 машин, которые покорили больше всего европейских стран в январе.

 
Skoda Octavia
  • Лидер в четырех странах: Чехия, Эстония, Польша, Словакия.

Skoda Octavia 2020

Интересно що там дальше?

Заходи!

Чаще всего лидером продаж национального масштаба в январе становилась новая Skoda Octavia, которая, кстати, стала народной избранницей в Украине, удостоившись премии «Авто Лидер». Ну а в Европе «Октавия» является бестселлером на рынках сразу четырех стран. Парадоксально, но что касается непосредственно продаж (без привязки к конкретным странам, а в целом по Европе), машина находится лишь на десятой ступени по успеваемости: в январе ее купило 13 756 граждан ЕС, - и в основном это были автомобилисты из Чехии, Эстонии, Польши и Словакии.

Купить новый  Skoda Octavia на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Купить новый Skoda Octavia на AUTO.RIA
от 428 000 грн до 765 974 грн

В Украине Skoda Octavia тоже довольно популярна, хотя чаще ее покупают на вторичке. Ну а если говорить о новых авто, то у нас продажи этой модели не дотягивают даже до десятки лучших. Если вы надумали немного исправить положение, купить такое авто можно с 1,4-литровым бензиновым двигателем на 150 лошадиных сил. В пару к нему предложат либо 6-ступенчатую механику или 8-скоростной автомат. Также у дилеров имеется 2,0-литровый турбодизель мощностью от 150 до 200 лошадок. Для таких версии доступна коробку передач DSG и, в некоторых комплектациях, даже система полного привода.

 
Volkswagen Golf
  • Лидер в трех странах: Австрия, Германия, Словения.

Volkswagen Golf

Когда-то безусловный лидер европейского рынка Volkswagen Golf уступил в январе по продажам сразу трем соперникам: в начале года жители Старого Света чаще брали более компактные Toyota Yaris, Peugeot 208 и Dacia Sandero. Так январские продажи Golf остановились на показателе в 15 227 штук, что на целые 42% меньше, чем год назад. И все же поклонники из Германии, Австрии и Словении при выборе нового авто отдали предпочтение именно этому культовому хэтчбеку.

Все предложения по новым Volkswagen Golf на AUTO.RIA
Предложение о продаже

В наших каталогах «обычный» Volkswagen Golf 2020 модельного года все еще представлен в седьмом поколении и лишь с одним мотором — 1,4-литровым турбо с отдачей в 125 лошадок. В более дорогой версии хэтчбек оснащен тем же 1.4 TSI, но по ряду функций, таких как, например, кнопка запуска двигателя или круиз-контроль, обходит более доступную альтернативу.

 
Hyundai Tucson
  • Лидер в двух странах: Кипр, Ирландия

Hyundai Tucson 2020

На рынке Ирландии Hyundai Tucson боролся за лидерство с вышеупомянутыми Skoda Octavia и Volkswagen Golf, которые заняли там вторую и третью позицию соответственно. Ну а на Кипре главными противниками корейского паркетника были тоже кроссоверы: на лидерство претендовали Kia Sportage и Toyota C-HR. И все же «Тусан», который, к слову, также входит и в десятку самых продаваемых новых авто Украины, смог удержать своих поклонников.

Все предложения новых Hyundai Tucson на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Совсем недавно в Украину прибыл кроссовер нового поколения. Наши дилеры предлагают Hyundai Tucson с тремя моторами на выбор: в прайс-листах представлен 2,0-литровый бензиновый мотор на 156 л.с. в паре с 6-скоростной механикой или автоматом, и 136-сильный 1,6-литровый турбодизель, работающий в паре с преселективным 7-ступенчатым «роботом». На вершине линейки — гибридный кроссовер с отдачей в 230 лошадиных сил.

 
Peugeot 208
  • Лидер в двух странах: Дания, Франция

Peugeot 208

Несмотря на то, что титул «Автомобиль года в Европе» у Peugeot 208 уже перехватила другая машина, в Старом Свете французский хэтчбек все еще пользуется высоким спросом. В январе его приобрели 17 310 покупателей, и этого оказалось вполне достаточно, чтобы стать вторым по популярности авто Европейского Союза. Более того, машина полностью покорила два рынка — Данию и Францию. Забавно, что на родине ближайшим преследователем «саблезубого» был другой «француз» - Renault Clio, которому не хватило лишь пары сотен сделок, чтобы стать первым по стране.

Купить б/у Peugeot 208 на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Peugeot 208 продают в паре с 1,2-литровым бензиновым двигателем, который может идти в 75-, 100- и 130-сильном исполнении. В качестве коробки передач автопроизводитель предусмотрел 6-ступенчатую механику или 8-скоростной автомат. Линейку дизелей представляет 1,5-литровый мотор с отдачей в 102 лошаки. Есть у Peugeot 208 и полностью электрическая версия, в распоряжении которой 136 лошадиных сил — такую модель протестировал спецкор AUTO.RIA. Жаль, пока только на европейских дорогах!

 
Toyota Corolla
  • Лидер в двух странах: Финляндия, Латвия

Toyota Corolla 2020

Нет еще в мире машины, которая продавалась бы лучше «Королы». Число глобальных сделок с этим культовым авто в январе составило неимоверные по нынешним временам 102 983 экземпляра! Но вот в Старом Свете эта «Тойота» - не такой уж и бестселлер. Впрочем, как видим, в отдельных странах интерес к седану достаточно высок. Например, Финляндия и Латвия стали основными рынками сбыта «японки». Также Toyota Corolla неплохо разошлась по Литве, но там она все же заняла только второе место, уступив лидерство более компактному Fiat 500.

Купить новый  Toyota Corolla на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Купить новый Toyota Corolla на AUTO.RIA
от 460 478 грн до 825 983 грн

В каталогах AUTO.RIA новый седан Toyota Corolla представлен с базовым 1,6-литровым бензиновым агрегатом мощностью 132 лошадиные силы. Есть у модели и гибридная версия подороже: под ее капотом — 122-сильная установка из 1,8-литрового бензинового ДВС и 72-сильного электромотора.

 
Volkswagen ID3
  • Лидер в двух странах: Нидерланды, Норвегия

Volkswagen ID3

В Норвегии, как мы уже неоднократно сообщали, все буквально помешаны на электромобилях. Более половины здешней десятки самых популярных новых авто имеют электропривод! Немудрено, что лидером по результатам января в Норвегии оказался совершенно новый и первый серийный электрокар фирмы Volkswagen - хэтчбек ID3. Забавно, что обошел он соперников с невероятным отрывом: за ним в кассу отправились 2 475 покупателей, тогда как Nissan Leaf приобрели всего 579 человек, а некогда рекордному здесь Tesla Model 3 досталось всего 74 новых владельца.

Самые популярные электромобили. Что покупали украинцы в 2020?

Электрический Volkswagen вышел на рынок в трех комплектациях: с батареей на 48 кВтч, 62 кВтч и 82 кВтч. Мощность установок составляет 150, 145 и 204 лошадиные силы соответственно. Базовая версия сможет проезжать на одной зарядке до 350 км, средняя модификация — 425 км, а пробег «топчика» составляет 545 км. Максимальная скорость всех Volkswagen ID3 ограничена на показателе в 160 км/час.

 
Mercedes-Benz A-Class
  • Лидер в двух странах: Португалия, Британия

Mercedes-Benz A-Class 2020

В Португалии и Британии, судя по всему, люди живут на широкую ногу, - чем иначе объяснить тот факт, что бестселлером на этих рынках стал именно «Мерседес»? Поразительно, но факт: в Объединенном королевстве Mercedes-Benz A-Class покупают чаще, чем Mini Cooper, а в Португалии он продается успешнее, чем Renault Clio!

Нові Mercedes-Benz A-Class на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Если вы считаете, что достойны этого «Мерседеса» ничуть не менее португальцев, предлагаем заглянуть в каталоги AUTO.RIA, где вы найдете широкий выбор предложений. Здесь новый автомобиль доступен с бензиновым 1,3-литровым мотором на 136 и 163 лошадиные силы или 2,0-литровой установкой мощностью в 224 лошадки. Предлагают даже версию от AMG с отдачей в 421 лошадиную силу. Линейка дизелей также представлена 1,3-, 1,5- и 2,0-литровыми моторами, но если вы небезразличны к природе, можете выбрать гибрид, построенный на основе 1,3-литрового агрегата с запасом мощности в 160 л.с.

Самые надежные в мире авто. На кого можно положиться?

Итак, мы познакомились с великолепной семеркой моделей, которые смогли покорить более чем одну европейскую страну. Но впереди нас ждет внушительный список тех, кто стал бестселлером хотя бы на одном рынке Старого Света. Давайте обратим внимание и на них.

Лидеры в одной стране:

 
Volvo XC40
Купить новый  Volvo XC40 на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Купить новый Volvo XC40 на AUTO.RIA
от 1 071 927 грн до 1 808 300 грн
  • Бельгия
 
Toyota Yaris
Все предложения по б/у Toyota Yaris на AUTO.RIA
Предложение о продаже
  • Греция
 
Suzuki Vitara
Усі нові Suzuki Vitara на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Усі нові Suzuki Vitara на AUTO.RIA
от 683 000 грн до 1 145 000 грн
  • Венгрия
 
Fiat Panda
Все предложения по б/у Fiat Panda на AUTO.RIA
Предложение о продаже
  • Италия
 
Fiat 500
Купить б/у Fiat 500 на AUTO.RIA
Предложение о продаже
  • Латвия
 
Mercedes-Benz GLC
Купить Mercedes-Benz GLC на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Купить Mercedes-Benz GLC на AUTO.RIA
от 1 698 189 грн до 3 721 249 грн
  • Люксембург
 
Dacia Logan
Купить б/у Dacia Logan на AUTO.RIA
Предложение о продаже
  • Румыния
 
Dacia Sаndero
Купить б/у Dacia Sandero на AUTO.RIA
Предложение о продаже
  • Испания
 
Volvo V60
Купить новый  Volvo V60 на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Купить новый Volvo V60 на AUTO.RIA
от 1 151 934 грн до 1 516 970 грн
  • Швеция
 
Audi Q3
Все предложения по новым Audi Q3 на AUTO.RIA
Предложение о продаже
  • Швейцария

Отметим, что Toyota Yaris, который, как мы видим, смог выйти в лидеры только в Греции, на самом деле оказался куда более значимым для Европы автомобилем, - просто, как говорится, он не высовывался. Что не помешало маленькому «японцу» (пускай даже произведенному в ЕС), по первых, получить титул «Автомобиль года», а во-вторых, — стать самым популярным в Европе автомобилем января!

От «Москвичей» до «Джипов». Что покупали в украинских областях?

Именно так: Yaris разошелся по Старому свету тиражом в 18 094 экземпляров, опередив Peugeot 208, Dacia Sandero и Volkswagen Golf, которые заняли второе, третье и четвертое место соответственно. Забавно, что европейские автомобилисты, имеющие огромный выбор прекрасные автомобили местных брендов, все-таки отдали предпочтение японской марке. Вот она, глобализация!

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Другие материалы журналов

Комментарии (2)

Добавить комментарий к статье
Сергей | 12:06, 19 мар. 2021

В нашей стране лидер битый корч с сша пятилетний пассат, из новых консервная банка дача Логан )))))

Георгій Іванович | 12:29, 19 мар. 2021

А в Україні норм, нова Тойота РАВ4 на першому місці )

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми