debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
ТОП-20 самых популярных кроссоверов и SUV в Украине Назад

ТОП-20 самых популярных кроссоверов и SUV в Украине

Насколько популярны «джипы» в Украине и Западной Европе?

Еще до того, как слово «коронавирус» изучили все, автору пришлось иметь разговор с коллегами из Польши, причастных к тематике авторынка. Они удивлялись, что в Украине на дорогах слишком много «самохудов тэреновых», то есть внедорожников. Мол, у них такие авто редкость, ведь для повседневных поездок достаточно обычной небольшой экономной легковушки, без повышенного клиренса или, тем более, полного привода.

Что выбрать? Сравнения популярных авто!

Действительно ли украинцы удерживают первенство по количеству «джипов»? Чтобы проверить это, мы определили, какую долю имеют машины класса SUV и внедорожники на вторичных рынках некоторых стран. Вот результаты: в Германии таких 19%, Италии - 16%, Великобритании - 25%, Польше - 18%. А сколько в Украине? Примерно столько же, как и в большинстве стран Западной Европы: 17%. И заметно меньше, чем там, где куда ни глянь, то увидишь Land Rover с «правым» рулем.

Кроссоверы из США. Почем самые популярные?

В разные месяцы текущего года эта доля менялась. Например, в мае, после возобновления работы сервисных центров МВД, это число достигло максимального значения, 26,5% - тогда регистрировали машины, прибывшие из США, как раз преимущественно кроссоверы. Наименьшая доля таких авто на вторичном рынке была в январе (16,9%), в сентябре она достигла 19,3%. Итак, среднее значение за 9 месяцев 2020 года - 17,4%, то есть каждый шестой автомобиль на рынке был «джипом» в широком смысле этого слова.

Новые авто в кредит на AUTO.RIA
Предложения от автосалонов

Какие модели пользовались наибольшим спросом в Украине? Вот двадцать самых популярных, которые достаточно длительное время не меняют своих позиций в списке, разве изредка обмениваются позициями на 1-2 ступени вверх или вниз. Впрочем, даже такие трансформации происходят в основном во втором десятке рейтинга.

Стоит отметить, что разговор с коллегами из Польши о размере доли на «вторичке» легковушек класса SUV (на самом деле он оказался даже на 1% меньше, чем в той же Польше) на этом не закончился. Чему они так удивляются?

Продолжив диалог, польские гости уточнили, что имели в виду «серьезные» внедорожники, которые относятся к более высоким ценовым сегментам - Toyota Land Cruiser, BMW X5, Audi Q7, Porsche Cayenne. И добавили, что даже в Варшаве такого количества премиальных SUV-ов и внедорожников не удастся встретить одновременно на одном перекрестке, как это каждый раз случается в больших городах Украины. Что ж, с этим спорить не будем, и перечислять автомобили по маркам-моделям в каждой стране тоже - по крайней мере, пока. Лучше дождемся окончания карантина и поедем в Польшу, чтобы воочию увидеть, есть ли у них на дорогах столько недешевых внедорожников, или все же нет.

Рейтинги всех сегментов: импорт и продажи новых и б/у автомобилей.
Авторынок Украины

Впрочем, даже в течение карантина наличие авто на рынке - не проблема. Сейчас на AUTO.RIA представлены около 30 000 предложений о продаже кроссоверов и внедорожников, из которых 72% уже имеют проверенный VIN-код - и именно из таких вариантов советуем начинать поиски. Кроме этого, не стоит забывать и о разделе Новых авто на AUTO.RIA: в нем содержится почти 4000 предложений с кроссоверами от автосалонов, в том числе с возможностью приобретения авто в кредит (там же можно рассчитать размеры платежей).

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Другие материалы журналов

Комментарии (3)

Добавить комментарий к статье
Виталий | 23:49, 19 окт. 2020

Поляки больше любят Audi A6 и BMW 5 серии

Ростик Габа | 15:26, 20 окт. 2020

Понятно, там нема стільки корупціонерів, як в Україні. Чого дивуватися?

Гость | 18:57, 28 окт. 2020

Дорог нет, дороги зимой не чистят,конечно всё на кроссоверах ездим!

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми