debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Авторынок. Автомобили, которые продавались чаще других в 1 квартале 2020 года Назад

Авторынок. Автомобили, которые продавались чаще других в 1 квартале 2020 года

Топ-20 легковушек с пробегом, которые пользовались наибольшим спросом на вторичном авторынке Украины.

Украина постепенно выходит из карантина (однако, напомним – не все ограничения отменены), сервисные центры МВД начали оформление б/у автотранспорта, и, надеемся, вскоре в статистических отчетах мы увидим возвращение объемов торгов до предыдущих значений и сможем определить, насколько большим был отложенный спрос, который накопился в течение карантина.

Как зарегистрировать б/у авто в сервисном центре МВД

А пока продавцы и «гонщики» вместе с покупателями записываются в электронную очередь для посещения ближайшего сервисного центра МВД, рассмотрим, какие легковые автомобили с пробегом продавались чаще всего в начале 2020 года. Точнее, – в течение первого квартала.

Буквально с отрывом в несколько автомобилей от соперника по количеству перепроданных авто возглавил двадцатку Volkswagen Passat. Daewoo Lanos, вместе со своими родственниками вроде «Сенса», на второй строчке. Также довольно близко к верхушке списка Skoda Octavia.

Напомним, что поскольку «Ланос» больше не выпускается, шансов вернуться на первое место у него маловато. Однако, временно он может и вернуться: в течение карантина в отдельные недели наблюдался повышенный интерес покупателей к самым дешевым авто, так что определенные шансы обойти «Пассата» на месяц-второй у «Ланоса» есть.

Не покидают этот рейтинг несколько ВАЗов (девятой, шестой и седьмой моделей), а вместе с ними держится во второй двадцатке ЗАЗ «Славута». И будут там, наверное, еще не один месяц, а то и год – слишком много их в свое время попало в наш автопарк, вот и приходится им теперь доживать свое, снова и снова меняя владельца.

Рыночные досье и ведомости о популярных марках авто
В помощь покупателю б/у авто

Не попали в этот «Топ-20», но были близко к этому, VW Jetta (21 место, и модель уверенно движется к верху списка), VW Caddy (22 место), Mercedes-Benz Vito и E-class (24 и 24 места соответственно).

Средний возраст легковушек на «вторичке» в первом квартале 2020 года составлял 12 лет. В целом (до 18 марта) зафиксировано 185 тысяч перерегистраций авто на нового владельца, - практически столько же, как и за три месяца прошлого года (в 2019-м было 187 тыс.). Это свидетельствует, что вторичный рынок в Украине вырос (ведь, если бы не введение карантина, в марте могло бы быть перерегистрировано на 35-40 тыс. легковушек больше).

Рейтинги всех сегментов: импорт и продажи новых и б/у автомобилей.
Авторынок Украины

Больше всего продано седанов (70 тыс.) и универсалов (63 тыс.). Хэтчбеков было заметно меньше – 37 тысяч. Прочие варианты кузовов, такие как пикапы или кабриолеты, традиционно в меньшинстве. По виду топлива (или питания) 44,2% б/у легковых авто, которые были перепроданы в 1 квартале 2020-го, имели бензиновые двигатели, 26,3% оснащены ГБО, дизельных было 28,6%. Электромобили заняли 0,5% от общих объемов торгов, гибридные – 0,4%.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Другие материалы журналов

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми