debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
ГБО немного «газует». На какие авто устанавливали «автогаз» в марте Назад

ГБО немного «газует». На какие авто устанавливали «автогаз» в марте

Количество официальных регистраций ГБО увеличивается.

Несмотря на то, что документальное оформление переоборудования автомобилей для работы на газовой смеси стало несколько сложнее и дороже (в связи с тем, что сертификация стала единственным доступным путем «узаконивания» ГБО), темпы официальных перерегистраций все же выросли. Всего в марте, пока сервисные центры еще принимали посетителей, было выдано 2099 новых «техпаспортов» на легковые автомобили, на борту которых появилось газобаллонное оборудование.

Новые авто в кредит на AUTO.RIA
Предложения от автосалонов

Почему же мы говорим что темпы официальных переустановок растут, если, например, в феврале была 2531 такая операция? Дело в том, что в марте стоит брать во внимание среднее количество перерегистраций, сделанных в рабочие дни, поскольку с 18.03 сервисные центры на карантине. Следовательно, имеем: январь – 62 регистрации ГБО каждый рабочий день, февраль – 110, март – 161. То есть, потенциально, если бы не карантин, с такими темпами за полный месяц могло бы быть ориентировочно 4000 машин с узаконенным «газом».

Рейтинги всех сегментов: импорт и продажи новых и б/у автомобилей.
Авторынок Украины

Однако, о чем тоже стоит упомянуть, это же значение для 2019 года составило 471 оформление установки ГБО в раб. день (или 11,5 тыс. в месяц). Красноречивое сравнение, не так ли?

В целом перечень автомобилей, которые были самыми популярными для установки ГБО, несколько изменился, но не так, как этого можно было ожидать. Подорожание «бумаг» теоретически могло бы «отпугнуть» владельцев дешевых авто, типа ВАЗзов, но нет – их немало попало в первую десятку. Самое заметное изменение в рейтинге – «Ланоса» наконец-то подвинули с первого места, - и сразу на 2 позиции, поэтому теперь вверху списка Renault Logan и Skoda Octavia.

Также мы решили узнать, какого возраста были автомобили, переоборудованные для работы на газе. Больше всего таких в диапазоне от 2004 до 2008 года выпуска, и отдельная группа – 2019 г.в. Это, скорее всего, новые легковушки, которые то ли сразу, то вскоре после покидания автосалона направлялись на переоборудование.

Новости от AUTO.RIA в Telegram Подписаться

Напомним, что сервисные центры МВД во время карантина не осуществляют регистрационных действий с б/у автомобилями, однако если покупателя интересует авто с ГБО, такие уже есть на AUTO.RIA, и купить их можно прямо сейчас. Подробнее о покупке авто в карантине – в отдельной инструкции.

Автомобили с ГБО на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Интересуетесь состоянием дел на украинском авторынке? Мы уже имеем немало публикаций о том, какие легковые авто чаще всего перепродавались в марте, а также Топ-20 «свежепригнанных» легковушек. Разумеется, есть и свежая подборка самых популярных новых, которые, кстати, сервисные центры регистрируют и сейчас.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Другие материалы журналов

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми