debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Меньше ГБО - больше «газа»? На какие авто устанавливали «автогаз» в феврале Назад

Меньше ГБО - больше «газа»? На какие авто устанавливали «автогаз» в феврале

Газобаллонного оборудования регистрируют меньше, однако АЗС продают заметно больше пропан-бутановой смеси.

Проводя обзор сегмента легковушек, которые переоборудовали для работы на газовой смеси в январе, мы обнаружили, что в сравнении со средним количеством переоборудований, которые регистрировались в прошлом году, официальных машин с ГБО стало в 8 раз меньше. Причина, которая могла повлиять на такое заметное уменьшение перерегистраций авто после установки ГБО – потребность в проведении сертификации, стоимость которой заметно больше, чем у справки, ранее выдаваемой прямо на СТО-инсталляторе.

Впрочем, статистика лишь за один месяц могла «просесть» и по каким-либо другим причинам, поэтому стоит исследовать, как дела с переоборудованием легковушек «на газ» пошли дальше, то есть – в феврале.

Самые популярные электромобили начала года

Общее количество регистраций несколько увеличилось: во втором месяце 2020-го в сервисные центры МВД для «вписывания газа» обратились 2,5 тысячи владельцев легковых авто. Это больше, чем в январе (тогда было почти 1,4 тыс.), однако значительно меньше, чем годом ранее. В феврале 2019-го было зафиксировано 10 тысяч официальных переоборудований после установки газобаллонного оборудования.

Автомобили, на которые устанавливали ГБО, по крайней мере десять самых популярных из них, мы указали на слайде. Нажав на информер (кружочек с буквой «i»), вы сможете сразу узнать актуальные цены на эти машины, с уже установленным ГБО, и пересмотреть предложения об их продаже.

Автомобили с ГБО на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Напоследок еще несколько цифр. Согласно данным Госстата, в январе текущего года на АЗС было продано 82,5 тыс. тонн сжиженного автогаза. Для сравнения, в январе прошлого года АЗС реализовали 61,7 тыс. тонн, в феврале – 60,4 тыс. тонн. То есть, если опираться на данные о торгах сжиженным газом, выглядит так, что или украинцы стали значительно больше ездить, или же парк машин с ГБО растет, независимо от того, возникла некая новая зарегулированность в сегменте, или нет. Впрочем, это лишь предположение, пусть даже основанное на исключительно официальных данных.

Новости от AUTO.RIA в Telegram Подписаться

Мы продолжаем следить за активностью в сегменте переоборудования машин для работы на газовом топливе, а вместе с тем мониторим объемы автогаза, которые продают на АЗС. И снова сравним эти данные уже в следующем месяце, чтобы увидеть, будет ли расти число официально зарегистрированных переоборудований, и какие автомобили попадут в очередной «Топ-10» легковушек с ГБО.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (7)

Добавить комментарий к статье
John Smih John Smih | 22:03, 11 мар. 2020

А вы не думали что возрастание продаж газа на АЗС напрямую связано с выходом из тени многих АЗС, с закрытием чёрных? Судя по статистике в 80тыс. тонн на всю Украину, это некорректная информация. Потребление газа на Украину в среднем 130 тыс. тонн, соответственно просто продали на 20тыс. тонн больше в белую.

Владимир | 07:04, 12 мар. 2020

Просто газ подешевел и стали больше заправляться!

Александр | 13:00, 12 мар. 2020

Да пробок стало больше в 2 раза!!! По этому пережег...

Олександр Крепчак | 10:02, 13 мар. 2020

Просто установить газ дешевле чем его вписать в тех паспорт вот и не регистрируют их

Адам | 11:46, 13 мар. 2020

Дякуємо, Кеп!

Гость | 13:15, 14 мар. 2020

черные заправки не думаю что повлияли на статистику т.к. у меня под окном черная заправка и она закрылась всего лишь на неделю,и дальше роботает как ни в чем не бывало),я больше допускаю что многие люди отказываются от газа в частных секторах,и заправляют баллоны чтоб еду варить! Канечно и менты уже с вводом новой справочки за 150 баксов ,потерают руки ,т.к. ставить газ на капейку или москвичь стоимостью 10.000 гривен ,нет толку

Гость | 23:12, 19 мар. 2020

Скоро цена регистрации гбо будет равна цене оформления евроблях )))))))

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (7)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми