debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Самые популярные электромобили начала года Назад

Самые популярные электромобили начала года

Какие новые и б/у электромобили покупают в Украине.

С тех пор, когда на электромобили была введена «нулевая растаможка» (ну, почти нулевая – небольшой акциз остался), общая рыночная картина не удивляет какими-то сюрпризами вроде стремительного роста импорта либо перепродаж, или, тем более, давно ожидаемой активизацией в сегменте новых «электричек».

Электромобили: растаможка и регистрация в 2020 году

Перед вами — результаты января 2020-го года, полученные из открытых данных ГСЦ МВД: первая регистрация была проведена для 592 б/у импортных ЭА (электрических авто), также зарегистрирована 361 перепродажа, и только 39 новых ЭА, на которые были выданы новые номерные знаки (причем, пока еще не зеленые). Общее количество сделок во вторичном сегменте, из которого фактически и состоит весь наш рынок электромобилей – 953.

В категории б/у ЭА, как и ранее, лидирует Nissan Leaf. И настолько уверенно, что если сложить, например, вместе все модели Tesla, то их количество будет вдвое меньше того, сколько было «пригнано» или перепродано «Лифов». В первую десятку попал Renault Kangoo Z.E., который чуть ли не ежемесячно поднимается на одну ступеньку вверх. Впрочем, причины этого известны: доступная цена и грузовые версии, альтернативы которым пока нет. А еще — универсальность, то есть потенциальная возможность переоборудования этого микрофургона в пассажирский вариант.

Что с ГБО? На какие авто в январе ставили «газ» и почему их стало в 8 раз меньше?

Несколько моделей, таких как Chevrolet Bolt, Renault ZOE и VW e-Golf, раньше продавались единицами, однако теперь интерес к ним растет. Вероятно потому, что цены на вторичных рынках США и Европы на эти модели из года в год снижаются, - соответственно, они становятся более доступными и для украинского покупателя.

Без «евроблях»: топ-20 «свежепригнанных» легковушек января

В верхушку рейтинга новых электромобилей, которые продавались в январе больше всего, попали Hyundai Kona и Ioniq, Jaguar i-Pace и Audi E-Tron. Кроме них было продано несколько BMW i3 и Renault Kangoo Z.E., и один кроссовер JAC IEV7S. Возможно, если бы в Украине был официальный импортер или представительство Tesla, лидером торгов в сегменте новых ЭА стал бы этот бренд. Однако, поскольку Теслы импортируют в частном порядке, определить сколько этих авто было ввезено новыми, а сколько с пробегом (и каким), сейчас невозможно. Известно лишь то, что обозначенных 2019 годом выпуска Tesla Model 3 зарегистрировано столько же, как и лидера январских торгов Hyundai Kona.

Интересуетесь тематикой исследований авторынка? - по этой ссылке вы можете просмотреть остальную часть наших обзоров. А если желаете получать уведомления о выходе новых исследований – подпишитесь на наш Telegram-канал, чтобы быть среди первых.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми