debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Для бизнеса: какие «бусы» и «пирожки» чаще пригоняли в Украину? Назад

Для бизнеса: какие «бусы» и «пирожки» чаще пригоняли в Украину?

20 легких коммерческих авто, которые возили из-за границы чаще других в 2019 году.

Детально исследовав как выглядел прошлогодний рынок легковушек, и какие тренды сформировались для текущего года, стоит обратить внимание и на ход дел в секторе коммерческого транспорта. В частности, в этот раз мы узнаем какие легкие грузовики (те, которыми можно управлять с удостоверением категории «В») были ввезены в Украину, и прошли первую регистрацию. Другими словами, – рассмотрим рынок «свежепригнанных» малотоннажных фургонов.

Что покупаем, что продаем? Топ-20 автомобилей вторичного рынка Украины

Напомним, что действующие правила импорта грузового транспорта позволяют регистрировать авто, которые соответствуют эконормам не ниже «Евро-5» (не старше 2010 г.в.), а акцизный сбор на них устроен так, что его ставки растут в 40 раз для машин старше 5 лет, и в 50 раз, если машина старше 8 лет. Исчисляется этот сбор от рабочего объема двигателя авто по специальной таблице. Также платится пошлина и НДС. Для электрических грузовиков льгот нет.

Следовательно, автопарк легкого коммерческого транспорта пополнялся преимущественно не слишком старыми «пирожками» и «бусами», а мы рассмотрим 20 самых популярных из них, так называемых «свежепригнанных», которые прошли первую регистрацию в 2019 году, согласно открытым данным ГСЦ МВД.

Возглавляет рейтинг Renault Kangoo – небольшой фургончик, достаточно экономный и часто с приятной ценой. Преимущественно «пригоняли» дизельные версии, однако было и немало электрических – таких зарегистрировано 338 штук, в категории «Фургон малотоннажный». Всех электрических Kangoo Z. E. (вместе с пассажирскими) в прошлом году прибыло 463 авто.

Далее снова Renault, однако большего «калибра» - «бус» Master. Ему удалось опередить другой «классический» микроавтобус, Mercedes-Benz Sprinter, которому досталось третье место в рейтинге «свежепригнанных». То ли коллега, то ли конкурент «Спринтера», Volkswagen Krafter сумел занять лишь седьмую строчку.

Давайте после праздников! Итоги продаж и «пригона» автомобилей в 2019 году

После них еще несколько «бусиков»: Renault Trafic, и его «родственник» Opel Vivaro. Если бы не разные логотипы на машинах, то лидером этого рейтинга были бы именно они (в сумме), а так – четвертое и пятое места. Следующий Volkswagen Transporter, которому удалось на три сотни ввезенных машин оторваться от давнего конкурента Mercedes-Benz Vito. Также в первую десятку вошел еще один микрофургон VW Caddy, и «бус» Ford Transit (который «классический»).

Топ-20 бензиновых авто на рынке

В списке будет еще два Transit: Custom и Connect. Хоть их названия и похожи, но машины разные. Версия Custom занимает среднее положение между двумя другими вариантами «Транзита», и является конкурентом (или одноклассником), например, для VW Transporter или MB Vito. Connect несколько меньший, и относится к классу «обычных пирожков», того же, где Renault Kangoo. Об еще одном из семейства, Transit Courier, вспоминать не станем – ни одному из его маленьких коллег-«пирожков» (Fiat Fiorino, Peugeot Bipper или Citroen Nemo) в первую двадцатку попасть не удалось.

Топ-20 дизельных авто. Что пригоняли и продавали в Украине?

С остальными самыми популярными «свежепригнанными» малыми грузовиками  можно ознакомиться взглянув на слайд. А заодно — даже узнать актуальные цены на них и просмотреть предложения об их продаже. Для этого стоит лишь кликнуть (или нажать) на кружок с буквой «i», который есть возле каждого автомобиля.

Что «пригоняли»? Топ-50 самых популярных легковушек года

Совсем скоро мы определим, как начался 2020-й год в сегменте импорта коммерческого транспорта, и назовем автомобили, имеющие шансы подвинуться вверх рейтинга, - и те, к которым интерес уменьшается. Поэтому если вам интересно чем живет и чем будет жить украинский авторынок, советуем подписаться на наш Telegram-канал, чтобы сразу получать самую свежую и проверенную информацию.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми