debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Рейтинг: ТОП-10 популярных байков на AUTO.RIA Назад

Рейтинг: ТОП-10 популярных байков на AUTO.RIA

Апрель, как никакой другой месяц, богат мотособытиями. Начиная с пасхальных мотопокатушек во всех крупных городах стартует сезон двухколесной техники, а в конце месяца состоится крупнейшая в Украине мотовыставка “Мотобайк”.

И хотя официальное открытие мотосезона еще не состоялось, долгожданное потепление привело на улицы множество заждавшихся байкеров. Для своих читателей мы собрали десятку мотоциклов, которые чаще всего рассматривали в каталогах посетители AUTO.RIA в течение трех зимних месяцев.

Если вы интересуетесь темой, но пока еще не определились с выбором, наша статья не только позволит ознакомиться с трендами рынка, но и, возможно, разрешит дилемму покупки. Лично мы сами не на шутку удивились, ознакомившись со статистикой поисковых запросов.

10
место
BMW GS
Cредняя цена:
6120 $

Компания BMW имеет самый большой по численности мотоклуб Европы, а главное - проводит крупнейший в мире ежегодный мотофестиваль. Ежегодно в первой половине июля сотни украинских байкеров посещают BMW Motorrad Days в Гармиш-Партенкирхене. Причем едут туда именно на мотоциклах. Наиболее популярным среди “бмвешной” мотодружины традиционно считается “Гусь”.

bmw r 1150 gs


Именно модель BMW R 1150 GS на вторичке пользуется высоким спросом. В начале нулевых “Гусь” пережил значительный рестайлинг. Объем двигателя увеличили до 1130 куб.см по сравнению с предыдущей моделью, модель получила новую шестиступенчатую КПП, вместо прежней “пятиступки”, а с 2002 года на байк начали устанавливать усовершенствованную систему АБС.

Именно на таком байке, только в более подготовленной к дальним путешествиям версии Adventure, в 2004 году актер Юэн МакГрегор совершил путешествие от Лондона до Нью-Йорка протяженностью 30 396 км. Кроме того, в 2000-м и 2005 году BMW R 1150 GS был признан “лучшим туристическим байком”.

9
место
КМЗ Днепр-11
Cредняя цена:
573 $

С оглядкой на год выпуска мотоциклов “Днепр-11”, трудно поверить в их высокую популярность. Тем не менее, при своей доступности байк открывает практически безграничные возможности для любителей кастомайзинга. Чего греха таить, сам Брэд Питт воплотил в реальность давнюю мечту и теперь его коллекцию пополнил технически похожий на “Днепр” мотоцикл марки “Урал”. МТ-11 выпускался “Киевским мотоциклетным заводом” с 1985 года и имел двигатель мощностью 32 л.с.

кмз мт 11


Приставка “МТ” в названии модели неспроста, она расшифровывается как “Мотоцикл тяжелый”. Однозначно, 325 кг сухого веса не только внушали доверие, но и помогали с курсовой устойчивостью на дороге, чего так не хватало советской технике. 649 “кубиков” оппозитной “двустволки” в стоковом исполнении хватало на скромные 105 км/ч максимальной скорости. Нужно учесть, правда, что и вес и скорость в характеристиках указывалась с учетом боковой коляски. Зато народные умельцы, шаманя с карбюраторами и уже без бокового груза умеют раскочегаривать технику до скорости более 150 км/ч. На сегодняшний день, к большому сожалению, производство техники на КМЗ полностью прекращено, а помещения отданы под аренду.

8
место
Honda Shadow
Cредняя цена:
4756 $

Следующий байк - настоящая американская классика, даже без вмешательства рукастых кастомайзеров. О внешности Honda Shadow обычно говорят, что с годами она становится только привлекательнее. За вполне вменяемую сумму можно купить не только красивый байк: моторы на этой модели считаются одними из самых выносливых и неприхотливых, уж не говоря про легендарную надежность марки “Хонда”. “Shadow” выпускается с 1983 года и знаменита своими V-образными двигателями объемом от 125 до 1800 куб.см и расположением цилиндров под углом 52 градуса.

honda shadow


В то время, как модернизация модели обычно касается усовершенствования работы привода для снижения трения или системы впрыска и зажигания, внешность постепенно уходит в ретро-стиль. Honda Shadow относится к классу American Custom, имеет средние размеры и знаменит своими сбалансированными характеристиками двигателя и тормозной системы. А управляемость байка среди чопперов считается одной из лучших по умолчанию. Благодаря этому модель пользуется высоким спросом и среди девушек-байкеров.

7
место
Kawasaki Ninja
Cредняя цена:
4405 $

Не зря говорят, что как корабль назовешь, так он и поплывет. И японцы не прогадали, нарекая байк “Ниндзей”. Он не только имеет самое звонкое и воинственное название, “Кава” имеет еще и свой фирменный ядовито-зеленый цвет, наводящий ужас на всех вокруг. Тем не менее, именно Kawasaki Ninja имеет репутацию байка с отменной маневренностью. Считается, что с таким мотоциклом гоночный пилот становится на ступень-вторую выше в результатах. Отечественные любители быстрой езды, однако, чаще всего применяют мотоцикл на дорогах общего пользования.

kawasaki ninja


В силу своей универсальности, “Ninja” отлично справляется с повседневными задачами. Среди всех “Ниндзь” самым продаваемым на вторичном рынке является модификация ZX-6R с 600-кубовым движком. Испытываемая конкуренция от японских марок и их постоянный прессинг еще с 1995 года порождает, казалось бы, совершенные модели. Но предела совершенству нет, и улучшать показатели у “Кавасаки” получается не хуже других. Чего не скажешь о надежности. При выборе “зеленой марки” нужно быть осторожным и проверять технику более дотошно.

6
место
Suzuki GSX-R
Cредняя цена:
4881 $

Suzuki GSX-R (на сленге мотофанатов - “Джиксер”) оторвался от обладателя 7-го места самую малость. Спортивные байки этого производителя наша мотодружина выбирает, правда, с более мощным 1000-кубовым двигателем. И даже без броского раскраса эту модель есть за что полюбить. Помимо своих силовых характеристик, GSX-R имеет и более богатую историю развития. В начале 80-х годов появление модели стало невероятным прорывом в развитии мотоспорта и именно она в первые годы выпуска задавала темп развития отрасли.

suzuki gsx-r


Первые модели выпускались даже с головной сдвоенной фарой, похожей на прожектор вседорожных моделей. Зато долгая история развития положительно сказалась на надежности. Suzuki GSX-R1000 выпускалась начиная с 2001 года и имела, судя по отзывам владельцев, совершенно беспроблемный силовой агрегат. Помимо этого, популярность этому поколению “Джиксеров” прибавило и значительное снижение веса по сравнению с предыдущей моделью с 221 кг до 169.

5
место
Yamaha DragStar
Cредняя цена:
4087 $

“Тойота” среди мотоциклов, “неубиваемые байки” - эти и многие другие эпитеты можно услышать о двигателях еще одного японского производителя мототехники. Но поисковые запросы выдают варианты не об истории модели, а о поиске запчастей. Удивительно, но “большие” двигатели модели DragStar имеют не лучшую репутацию. Чего не скажешь о твердом середнячке нашего рейтинга. Нашим людям он приглянулся вкусной ценой (а 4000 у.е. это уже образцы с большим объемом двигателя), но и действительно беспроблемным тяговитым 400-кубовым движком.

yamaha drag star


Считается, что круизеры типа Drag Star должны иметь двигатели на 1000 “кубиков” и более, - а такие у “Ямахи” тоже имеются. Кстати, именно линейка “Драгстеров”, нацеленная на американский рынок, является самой широкой и включает байки с моторами объемом от 125 до 1100 куб.см. В наших же условиях эксплуатации рынку отлично “зашел” DragStar 400. Отличительной особенностью модели является использование карданного вала в качестве главной передачи, в то время, как во всем мире малокубатурные круизеры комплектуются цепным приводом. Однако это не мешает ему похвастать мизерным расходом топлива в 3 л/100 км при езде по трассе. Отличный вариант для начинающих чопперистов!

4
место
Jawa 638
Cредняя цена:
775 $

Японская надежность и скорострельность отходят на задний план, когда дело касается мотоциклов чехословацкой марки “Ява”. О “ракете” мечтали даже школьники младших классов. А владельцы такого мотоцикла всегда имели репутацию крутого парня. “638-й”, по правде говоря, ее никто не называл. Народ нарек ее “350-кой” из-за объема двигателя. Мотоцикл действительно обладал впечатляющими на то время техническими характеристиками и привлекательным внешним видом. Небольшой вес в 155 кг и 26 л.с. ее среднеоборотистого двигателя хватало, чтобы быстро стартовать и так же стремительно развивать запредельные в то время 150 км/ч.

jawa 638


Единственным явным просчетом считалось использование барабанных тормозов на переднем и заднем колесе, что в середине 90-х было большой редкостью и большинство бывших Союзных стран перешло на использование дискового тормоза, по меньшей мере, на передней оси мотоцикла. И даже с оглядкой на немалый авторитет “638-й”, огромного успеха она не сыскала, в большем количестве на дорогах встречались так называемые “старушки” - байки ранних годов выпуска. Но современная молодежь явно рассмотрела большой потенциал в одном из лидеров нашего рейтинга. Кстати, компания “Jawa” и по сей день выпускает интересные модели мотоциклов.

3
место
BRP Outlander
Cредняя цена:
11862 $

Да-да, мы понимаем, что квадроцикл - не формат нашего рейтинга и у настоящих фанатов мотоциклов его наличие вызовет улыбку, особенно с учетом высокой средней стоимости. Однако обойти стороной огромное количество запросов мы были не в состоянии. К тому же, именно квадроцикл способен стать альтернативным видом транспорта или даже переходной моделью от автомобиля к мотоциклу. Ведь оба их объединяет чувство свободы и передвижение без ограничений по любому типу дорожного покрытия. BRP Outlander, к слову говоря, является представителем верхнего ценового сегмента.

https://auto.ria.com/mototechnics/


Но даже довольно высокая стоимость не мешает ему пользоваться спросом (или, как минимум, интересом) на вторичном рынке. И дело тут в колоссальной надежности любой техники компании BRP. У них, как и в случае с японскими байками, полно прокачанных конкурентов, это и “Ямаха” и “Polaris”, поэтому за качество нужно бороться. BRP Outlander XT 1000 имеет 976-кубовый V-Twin движок на два цилиндра и 82 л.с., жидкостное охлаждение и традиционную автоматическую трансмиссию вариаторного типа. Также квадроцикл оснащен усилителем рулевого управления и низким центром массы, обеспечивающими модели отменную управляемость.

2
место
Honda CB
Cредняя цена:
3563 $

Почетное второе место занял мотоцикл, который лучше всего из нашего рейтинга подходит для уличной езды. Настоящий стрит-байк или как принято говорить, “Naked bike” не имеет ничего лишнего в дизайне, как и незначительное количество пластиковых деталей, вполне соответствующее частым контактам именно в режиме городской езды. Мотоциклисты Украины предпочитают модификацию CB 400 неспроста. Чаще всего модель СВ выбирают начинающие байкеры, морально созрев к хоть и не самому большому, но куда более внушительному вложению по сравнению с покупкой китайского мотоцикла.

honda cb


Такая популярность обусловлена экономичностью и дешевизной обслуживания в силу высокой надежности. А за долгие годы выпуска баланс между мощностью, весом мотоцикла и управляемостью отточен почти идеально. Но будьте осторожны, при выборе этой модели стоит учитывать количество учеников, владевших байком до вас. Чрезмерных хлопот он вам не принесет, но покупать СВ стоит исключительно в исправном состоянии. Кстати, именно 4-цилиндровые рядные 400-кубовые моторы “Хонда” одно время считались самыми скорострельными в мире. Модель CB 400 легко могла разогнаться до 190 км/ч.

1
место
Honda CBR
Cредняя цена:
4259 $

Лидер среди читательских запросов на нашем сайте одновременно является и излюбленной моделью тюнингистов. А об удобстве использования в городских  условиях и говорить нечего. Наша молодежь предпочитает комфорту трехсекундный разгон до первой сотни. А из “литровых” двигателей Honda CBR пытаются выжать как можно больше лошадиных сил. Однако, нужно отдать должное, именно CBR1000 среди всех кольцевых мотоциклов лучше всего приспособлен и к езде по городу. Наши спортсмены-кольцевики находят такое занятие не самым безопасным, но активно развивающаяся культура вождения и пропаганда мотошкол делает свое дело и владельцы таких “истребителей” все больше тянутся к мотоспорту.

https://auto.ria.com/mototechnics/


Кроме своего покладистого характера, превосходной управляемости и безграничных возможностей по доработке, CBR`ы честно заслуживают звание самых надежных среди кольцевых мотоциклов. Хотя при выборе нужно быть крайне внимательным и проверять не только техническое состояние техники, но и целостность с геометрией рамы. Но если уж вас устроит техническая часть, о впечатлениях от езды на нем вы не забудете никогда. 169 кг сухого веса, 178 л.с. при 12 000 об/мин, разгон до сотни менее, чем за 3 секунды и ограниченная электроникой максимальная скорость в 250 км/ч. Впечатленные этой моделью байкеры после езды на CBR 1000 все прочие мотоциклы называют “овощами”.

Отзывы о Honda CBR

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми