debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Второпроходец: тест-драйв Suzuki Vitara Назад

Второпроходец: тест-драйв Suzuki Vitara

Если не углубляться в детали, можно предположить, что в Suzuki решили возродить ту самую просто «Витару», внедорожник настолько способный, насколько и доступный широким слоям населения. Реальность, однако, несколько отличается от наших ожиданий: новенькая и вся такая модная Vitara стремится понравиться совсем другой публике.

Вместо предисловия

Suzuki Vitara

Прежде, чем мы примемся перемывать косточки нашему очередному подопытному, стоит отметить один немаловажный нюанс: цена на базовую модификацию «Витары» в Украине колеблется в районе 18,5 тысяч долларов. За весьма вместительный как для В-класса паркетник приятной наружности и с японской техникой внутри.

Купить новый  Suzuki Vitara на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Купить новый Suzuki Vitara на AUTO.RIA
от 410 000 грн до 735 000 грн

С учетом вышеизложенного, некоторые недостатки не то, чтобы простительны – вы их попросту не заметите, ощупывая в карманах пачки сэкономленных денег. Но есть и такие аспекты, о которых лучше знать еще до оформления сделки. Как, впрочем, и всегда.

Serditto

Suzuki Vitara

Дизайнеры автомобиля однозначно заслужили свою порцию аплодисментов – Vitara удалась на удивление элегантной, особенно в сравнении с некоторыми записными одноклассниками вроде Ford Ecosport или Chevrolet Tracker. При этом, функциональность никоим образом не была принесена в жертву чувству прекрасного, так что у сидящего в салоне даже может возникнуть недоуменный вопрос – а с какого, собственно, перепугу этот здоровенный сарай определили в В-класс? И только паркуясь у супермаркета замечаешь, что в длину Vitara не намного больше «Ланоса»…

Всякий сидящий в салоне «Витары» также по достоинству оценит работу дизайнеров интерьера. Причем, не сам интерьер, а именно работу дизайнеров. Жесткий серый пластик здесь совершенно не бросается в глаза, а скорее выступает фоном, оттеняющим красивую приборную панель, вставки под цвет кузова и аналоговые часы на торпедо. Вообще-то в Suzuki никогда особо не заморачивались стильными салонами, так что Vitara в этом смысле одна из лучших в семействе.

Однако, как только дело доходит до прямого контакта, дешевизна становится в буквальном смысле ощутимой. Причем не столько материалов – здесь как раз все довольно стандартно – сколько сборки: дверные карты, например, настолько тонкие, что гнутся, если подтолкнуть дверь рукой. В движении салон машины, проехавшей чуть более 2 тысяч километров, уже генерирует звук трущейся пластмассы. И здесь списать на низкую цену уже не получится – многие машины сильно дешевле подобных недостатков лишены. Возможно, проблема в недостаточном качестве венгерской сборки, хотя больше похоже именно на попытку снизить себестоимость. 

Салон Suzuki Vitara

На вид салон можно даже назвать нарядным, а венчают обстановку стильные часы на торпедо


А вот к эргономике претензий практически нет. Кресла «Витары» удачного кроя и удобны, посадка за рулем достаточно высокая, чтобы водитель видел кромку капота. Все необходимое буквально под рукой, остается пожаловаться лишь на отсутствие нормальной ручки громкости аудиосистемы и дефлекторы вентиляции, которые нельзя перекрыть по отдельности – а ведь это очень уместная функция для машины с однозонным климат-контролем или простым кондиционером.

Сидящие сзади не страдают от дефицита места, а форма дивана оптимальна и позволяет довольно долго ехать вчетвером без перекуров. Сажать троих взрослых на второй ряд мы не пробовали, но думается, что в случае острой необходимости это возможно и не будет приравнено к подвигу.

Напарники

Селектор АКПП неизбирателен, можно ошибиться и включить ручной режим вместо стандартного "драйва". Или вместо задней остаться на нейтрали. Требует привыкания через практику.


В Украине Vitara продается исключительно с 1,6-литровым атмосферным бензиновым двигателем и двумя КПП на выбор – 5-ступенчатой механикой и 6-диапазонным автоматом. Откровенно говоря, после нескольких подряд малокубатурных турбо безнаддувный агрегат не впечатляет – максимум крутящего момента «зюзюка» выдает после 3 тыс. об/мин, тяга в нижнем диапазоне позволяет поддерживать постоянную скорость, не более того. Зато расход умеренный: даже с учетом многочасовых толканий по киевским пробкам и с включенным кондиционером, средний показатель за неделю составил менее 8 л/100 км. Кроме того, ввиду простой и проверенной конструкции, будут снижены и эксплуатационные расходы – перефразируя классику, если у вас нет турбины, ее не придется чинить.

Другое дело – коробка передач. Нам досталась версия с автоматом, более предпочтительным с учетом лишней ступени. Эти компактные 6-диапазонные КПП производства Aisin знакомы нам по другим моделям (Peugeot 308 с прошлого поколения, например) и заслужили массу комплиментов: присущая гидротрансформаторам плавность работы сочетается в них со скоростью переключений, характерной скорее для преселективных роботов. Но в случае с «Витарой» он теряет баллы – долго думает перед переключением вниз, постоянно мечется между передачами, будто не знает, какую включать. Автор этих строк поначалу думал даже, что имеет дело с вариатором. Инженерам стоило бы покопаться в настройках коробки ПО и обновить драйверы (шутка, приуроченная к выходу Windows 10). И сделать что-то с ручным режимом – электроника не позволяет ехать ни нам малых оборотах, ни на слишком высоких.

Не для Дакара

Suzuki Vitara

В движении Vitara вызывает противоречивые чувства. Подвеска достаточно комфортная, но в некоторых случаях ей не хватает упругости. Шумоизоляция моторного отсека образцовая, в то время как шум от шин и подвески приглушен лишь отчасти. Управляется машина бодро, без задержек в реакциях, а в режиме трансмиссии Sport даже азартно. Как и полагается СОВРЕМЕННОМУ КРОССОВЕРУ.

Именно так – кроссоверу. Vitara больше не является внедорожником – ни по факту, ни номинально. Здесь нет ни рамы, ни понижающего ряда, ни серьезной полноприводной трансмиссии. Зато есть легкий (при этом достаточно жесткий) кузов и система полного привода, позаимствованная у модели SX4. Она умеет гибко распределять крутящий момент между осями и даже имитировать блокировку межосевого дифференциала, но к выбору путей и направлений вне дорог с твердым покрытием стоит относиться с осторожностью. И всячески избегать вязкого грунта.

А раз внедорожником «Витаре» уже не быть, всякому потенциальному покупателю стоит задуматься – так ли ему необходим полный привод? Или лучше взять за те же деньги комплектацию побогаче, но с двумя ведущими? В конце концов, эта машина создавалась с учетом специфики европейского рынка, а где вы найдете в ЕС настоящее бездорожье? В обезвоженной жарой Германии?

И напоследок двухминутка объективности. Любой автомобиль нужно сравнивать с себе подобными, и на фоне конкурентов Vitara не имеет очевидных слабых сторон, разве что сыровата. Зато она красивая, вместительная и стоит недорого. Для целевой аудитории В-класса последние два фактора являются во много определяющими. 

Купить б/у Suzuki Vitara на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Купить б/у Suzuki Vitara на AUTO.RIA
от 107 756 грн до 531 960 грн

А в том, что Suzuki доведет машину до ума, мы не сомневаемся. Скажем, Grand Vitara в производстве уже почти десятилетие и все еще находит благодарных покупателей. И стоит, кстати, ненамного дороже, так что до снятия ее с производства, потенциальным клиентам все же предстоит сделать свой выбор.

Отзывы о Suzuki Vitara

293 место
Отлично
66 отзывов
4.3
293 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.5
  • Надежность
    4.5
  • Комфорт
    4.0
  • Цена
    4.3
  • Дизайн
    4.3

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов, шумоизоляция

Все отзывы о Suzuki Vitara

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье
Выбирайте для своего авто
Подобрать

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми