Тест-драйв BMW 320d +видео

Впервые мы встретились ночью. На пустой дороге спящей столицы, в глуши. Это было даже не запланированное свидание – так, мимолетная встреча на 5 минут. Проведя до нее в дороге более 10 часов и возвращаясь из командировки домой около полуночи, мне хотелось только поскорее закончить с делами на сегодня и поехать спать. Он же ждал меня у обочины, в полной темноте. И только блеск его невероятных глаз выдавал нетерпение. BMW 320! Но я так устала. Поехали домой, а все остальное – завтра? Я села за руль, запустила двигатель, надавила на газ и… потеряла голову…

BMW Смотреть 18 134 предложений →

Фото: Александр Антонюк

Эмоции Мне так жаль, что вы не можете прямо сейчас почувствовать, как едет BMW 320d. И дело ведь не только в том, что двухлитровый дизель молниеносно разгоняет «трешку», и она даже не едет – она летит. И не в том, что переключения 8-ступенчатого автомата совершенно незаметны, а управляется BMW настолько легко, что это даже неприлично. Ощущения от всего этого комплекса в сию конкретную секунду – вот то, с чем ничто не сравнится. Когда «гусиной» кожа становится от одного только касания педали газа, когда «мурашки» вдоль позвоночника оттого, как тебя вдавливает в кресло, когда краснеют щеки, а в районе солнечного сплетения разливается тепло и жарко становится в еще даже не прогретом салоне. Да какой там сон, какое завтра! Здесь и сейчас, без ограничений.

Сердечная мышца Под капотом у тестового БМВ 2,0-литровый дизельный мотор TwinPower Turbo с непосредственным впрыском топлива. 4 цилиндра, 184 л.с. и крутящий момент в 380 Нм при 1750-2750 об/мин. Гармонирует с ним 8-ступенчатая автоматическая коробка ZF.


Эстетика Как внутри, так и снаружи в BMW нет вычурных элементов – только мягкие линии, которые строго подчинены функционалу. Кто-то скажет: просто, аскетично. Для меня же это – гармония. Ничего лишнего, у каждой мелочи – свое, взвешенное, предназначение. Даже гамма использованных в отделке материалов не режет глаз сочетанием цветов и фактур, а логично продолжает общую стилистику.

Пропорции «тройки» безальтернативно выдают ее принадлежность к баварской стае. Узкие вытянутые фары теперь вплотную доходят до фирменной радиаторной решетки.


Luxury Line Кроме базового разнообразия вариантов отделки BMW доступна в трех персонифицированных линиях исполнения экстерьера и салона: Modern Line, Sport Line, Luxury Line. Тестовый автомобиль в версии Luxury Line внешне отличается наличием хромированных планок в отделке передней части кузова и боковых стекол, особым дизайном колесных дисков. Внутри же o Luxury говорят декоративные деревянные вставки, особая прострочка кожаной обивки, хромированная линия вокруг кондиционера и радио.

Торпедо развернуто к водителю, поэтому все основные элементы управления читаются без труда. Здесь все под рукой и именно там, где нужно – в ней не отвлекаешься от дороги на переключение режимов и функций.

Внутри BMW 3 Series объективно много места. Посадка низкая, а идеально отрегулировать сиденье можно по всем направлениям.


Под центральной консолью маленькая ниша для мелочи, в которую удобно прятать мобильный телефон. А если нужно его зарядить – используем USB-порт в подлокотнике.


Багажник BMW 3 Series после смены поколений был увеличен на 20 литров – его объем составляет 480 л. Спинка заднего сидения складывается в пропорции 40:20:40. Открыть дверь багажника можно, толкнув ногой нижний бампер – удобно, если руки заняты.


Сенсорный контроллер системы iDrive размещен на центральной консоли с учетом того, чтобы им было удобно пользоваться как водителю, так и переднему пассажиру. А на монитор этой системы выводятся данные бортового компьютера, навигации, изображения с задней и боковых камер. Проекционный дисплей на лобовом стекле дублирует показатели спидометра прямо на уровне глаз. Следите внимательно – с имеющимся арсеналом очень быстро вылетаешь за допустимые ограничения.

Под настроение

BMW послушна и предсказуема, с ней всегда можно договориться – три режима поведения регулируют ее нрав, выдавая способности дозировано, в зависимости от темперамента или потребностей водителя. Режим EcoPro уменьшает прыть автомобиля в угоду экономии топлива, снижая чувствительность педали газа и увеличивая время перехода на пониженную передачу. Хочется поострее – переключайся в Sport и продумывай каждый миллиметр – газом теперь можно управлять, почти не касаясь, а руль стал более тугим. Comfort – компромиссное решение, «на каждый день».

Ходовая энергоемкая, упругая, четко заточенная под комфорт водителя и пассажиров. Мелкие неровности, ямки да и «лежачих полицейских» БМВ проходит грациозно, не громыхая. Только в спортивном режиме, когда подвеска становится чуть более сбитой, дефекты покрытия передаются в салон с избытком.

BMW третьей серии оснащена системой автоматического выключения и запуска двигателя StartStop. Благодаря технологии EfficientDynamics автомобиль умеет рекуперировать энергию торможения. В режиме EcoPro количество сэкономленных бонусных километров можно отслеживать по бортовому компьютеру.


А поговорить? Говорят, первое впечатление самое сильное. Я с этим не согласна – мне всегда нужно присмотреться, «поговорить», прочувствовать те особенности, которые делают тебя тобой, уникальным. В случае же с «тройкой» BMW все сложилось – эйфория от первых секунд за рулем не улетучилась с каждым последующим километром.

Домой тогда я вернулась под утро. С пустым баком, и абсолютно счастливая. А засыпала с улыбкой, от осознания того, что завтра у нас будет еще один день. И послезавтра тоже. А потом посмотрим. Да, «тройка» стоит немыслимых денег, я все понимаю. Но этот автомобиль дарит безграничное удовольствие от вождения, ежесекундно. Я бы поехала на нем в кругосветное путешествие. Дважды. В любое время.

 

Седан Тест-драйв Топливо Немецкие автомобили
Темы:
История марки BMW BMW 320
Узнать больше:

Новости по теме

Последние новости

наверх
Мы используем cookie, чтобы вам было удобнее пользоваться сайтом
Подробней →