Тест-драйв BYD New F3

2015-03-31 15:10

Оцениваем одно из наиболее свежих пополнений украинского рынка китайского авторства – седан BYD New F3.


Несколько недель назад в разговоре с топ-менеджером украинского представительства одной из китайских марок, благопристойнейшим коренным жителем КНР, я без всякого подтекста задал вопрос: почему в Украине в последние годы столь заметно развитие китайского автопрома? Некоторые китайские марки за какой-то год разрастаются обширной дилерской сетью по стране, выходя в топы по продажам в своем сегменте, кто-то даже налаживает параллельную сборку на отечественных заводах. Внезапно, ответ молодого человека, разговаривающего на прекрасном чистом английском, поразил меня своей искренностью и простотой: “Понимаешь, все китайские марки стремятся попасть в Европу. Но наши автомобили к требованиям европейского жителя еще не готовы, будем откровенны. А Украина в качестве плацдарма подходит идеально за счет географии. И самое главное – покупатель менее требовательный, цена здесь все еще играет ключевую роль”, – поделился со мной руководитель, которому я за откровение был бесконечно благодарен. Вы можете себе представить подобные заявления из уст менеджеров отечественного разлива?

Диалог с менеджером одной из крупнейших китайских марок в Поднебесной (уж поверьте, тот размах, который можно наблюдать в Украине не идет ни в какой сравнение с масштабами производства этих же марок в родном Китае) заставил меня несколько изменить настрой при тесте нового седана от BYD – модели New F3, чья украинская презентация ожидается в ближайшие месяцы. Оказывается, китайцы прекрасно понимают всю «соль» своих авто, и не лукавят при разговоре о них. Они отлично отдают себе отчет, что порой изделия их автопрома небезопасны даже для тестовых манекенов на стендах NCAP, а словосочетание «качество исполнения» не всегда вписано в перечень задач на день текущий. Но Китай старается, работает над ошибками и настойчиво, пусть и неуклюже, движется к достижению заветной цели – европейскому(™) автомобилю. Поэтому и в своем знакомстве с BYD New F3 я буду подходить с максимально трезвой оценкой – да, ты китаец со всеми вытекающими, но посмотрим, насколько ты приблизил своих создателей (и потенциальных покупателей) к священному образу современного авто.

New F3 – европейский ребрендинг модели L3, которая под этим именем дебютировала в родном Китае. Седан позиционируется как замена текущей модели F3, которая, тем не менее, все еще доступна в продаже параллельно с новинкой – отсюда и приставка «new». Технически автомобили идентичны, главные изменения кроются во внешности и расширенном списке опций, плюс новая АКПП. Для начала New F3 более не похож на Toyota Corolla 9-го поколения, с которого дизайн F3-го и был позаимствован. Душевная простота, с которой китайцы «заимствовали» облик некоторых азиатских авто для своих моделей уже давно стала притчей, и с F3 New дизайнеры BYD решили эту тенденцию немного развеять.

Внешне New F3 неплох – без спорных решений, простой и понятный профиль, в меру проработанная оптика. Автомобиль не только не вызывает язвительных шуток в адрес внешности – внимание незнакомой публики New F3 привлекает, она всерьез начинает интересоваться происхождением сего авто. На ум приходит старая интернет-пословица: «пока ты спишь – враг совершенствуется». Действительно, пока весь мир потешался над неудачными копиями, дизайнеры BYD провели достойную работу над ошибками, придав своему авто самостоятельности и характера. А за подсветку логотипа на крышке багажника отдельный «лайк» - китайцы частенько любят внедрить неординарные детали не к месту, но здесь акцент смотрится удачно. Именно такие вещи и делают авто нетривиальными. Но все же в сравнении с текущими конкурентами-земляками, New F3 смотрится угловато.

Внутри же New F3 уже куда ощутимее напомнит о Toyota Corolla в качестве источника вдохновения. Приборная панель, центральная консоль, размещение и функциональная реализация блока управления зеркалами и подогревом сидений – здесь ощущение «ctrl+C - ctrl+V» возникает чаще. Впрочем, тойотовские решения 7-летней давности все еще выглядят актуальными (некоторые из них можно встретить и на оригинальных японских авто), а потому желание пойти по стопам японского гранда со стороны BYD можно только поприветствовать. Правда совсем никуда не делась традиционная национальная расслабленность при сборке – «навскидку» салон смотрится в ногу со временем (Corolla, как ни крути), но при ближайшем знакомстве подгонка материалов и качество деталей имеет большой простор для совершенствования. И да, я снова оторвал материал отделки – на сей раз при закрывании/открывании водительской двери отвалился треугольник с «пищалкой» аудиосистемы. Я, честно, даже рукой к нему не прикасался!

Несколько моментов в салоне New F3 выделить необходимо. Первое – никаких ламп над передним рядом сидений, плафон идет только в «топе». То есть, остановившись вечером и выключив зажигание, ты остаешься в кромешной тьме. Ближайшие осветительные приборы – по центру потолка, над коленями пассажиров заднего ряда. А тянуться туда с водительского места, сами понимаете, удобно, только если ты акробат.

Второй момент – электронный компас в зеркале заднего вида. Конечно, аналогичное решение есть и на уже не раз упомянутой Toyota, где его целесообразность тоже вызывает вопрос. С другой стороны, если затеряешься на просторах Китая, всегда сможешь отыскать побережье, где процветает цивилизация – езжай себе просто на буковку «E» в зеркале.

Руль регулируется только по высоте, кожаных сидений не предусмотрено, только ткань. Хотя очень порадовал старт двигателя с кнопки на приборной панели, причем уже в базе – такое встретишь далеко не на всех европейцах. Ну и довершает список полноразмерная «запаска», пусть и на стальном диске.

Я к этому не имею ни малейшего отношения!


Внутри F3 New получился логичным, что, на мой взгляд, самое важное – никаких изысков и порождений сумрачных китайских инженерных гениев, все максимально функционально и привычно. С маленькими огрехами, но у кого их нет?

Приступаем к обкатке. Под капотом – уже знакомый по F3 1,5-литровый бензиновый мотор на 107 л.с., в паре с ним – 5-ступенчатая «механика». Пара знавала лучших времен: мотор провисает в динамике при старте «с низов», из-за чего приходится заметно перегазовывать на светофоре, иначе рискуешь заглохнуть. Пик момента и мощности у двигателя приходятся почти на максимальные обороты, поэтому для хорошего ускорения его нужно крутить. А крутить совсем не хочется, ибо в салоне появляется завывание и гул. Для размеренной езды по городу с головой хватает, но пробовать что-то большее – на личное усмотрение. Зато потребляет он А-92.

Главное же отличие New F3 – в опциях теперь есть и автоматическая 6-ступенчатая КПП с двумя сцеплениями, которая в описании, правда, почему-то названа «вариаторной». Опробовать её, к сожалению, возможности не представилось, но сам факт появления такой трансмиссии впечатляет.

Двоякое впечатление оставило рулевое управление: очень легкое, свободное, но без «ноля». На скоростях в 40-50 км/час еще комфортно, но в связках на 80 км/час на руле совсем нет связи с колесами. В результате в повороте ты постоянно орудуешь рулевым колесом, как в советских фильмах про водителей грузовиков, есть ощущение «люфта». К подобному поведению привыкаешь быстро, но встает вопрос безопасности – очень сложно заправить F3 New четко в поворот и оставить его на траектории, когда передняя ось иногда живет своей собственной жизнью.

Под стать мотору пришлась подвеска – чисто городские настройки, с прицелом на комфорт и хорошей энергоемкостью. Её работа больше слышна, нежели ощутима, но это уже вопрос обесшумки – в салоне пусть и «ухает», но не трясет. Сити-кар чистой воды. Итак, какова же трезвая оценка BYD F3 New как авто, которое является переходным этапом между китайским и европейским? Не хватая звезд с неба, BYD выдали очень адекватный автомобиль – со своей спецификой, но соответствующий сегодняшним реалиям развивающихся рынков, которым украинский, вне всяких сомнений, является. Свою задачу и миссию BYD F3 New, на мой взгляд, выполнит – современный набор опций, проверенных агрегатов и умеренных ездовых качеств для покупателя, выбирающего доступную альтернативу. Который приходит на смену бестселлеру Китая, между прочим. Мой китайский собеседник явно что-то понимает.

 

Тест-драйв Китайские автомобили
Темы:

Новости по теме

Последние новости

наверх
Мы используем cookie, чтобы вам было удобнее пользоваться сайтом
Подробней →