Тест-драйв Hyundai ix35 2012: уже не нов, но бодр и весел

Тест-драйв Hyundai ix35 2012: уже не нов, но бодр и весел Другие новости
Первого владельца этот автомобиль встретил в феврале 2012 года. Им стала девушка.

А уже через полтора года, намотав 60 тысяч километров, Hyundai ix35 перешел во вторые руки. И снова женские. Похоже, есть в витиеватых линиях кузова притяжение, заставляющее женщин оглядываться на проезжающий мимо «ай-икс».

Какие критерии выбора были актуальными для сегодняшней хозяйки Hyundai ix35? Первая точка отсчета - бюджет. Лимит был установлен на уровне 25 тысяч долларов. Ограничение номер один - только автоматическая трансмиссия. Следующий аспект - достаточный клиренс и полный привод. Предыдущий опыт вождения был связан с автомобилем с кузовом купе, «лежавшим» на асфальте, и задним приводом с избыточной мощностью. Зимняя эксплуатация каждый год превращалась в пытку: постоянные проблемы с парковкой вдоль неочищенных заснеженных бордюров, затрудненное маневрирование во дворах и проблемные подъемы на устеленные брусчаткой киевские холмы. На известных столичным жителям Владимирском или Подольском спуске купе систематически норовило ехать боком, пугая соседей по потоку. Итогом стала продажа купе и последующая замена на кроссовер. Еще одним важным аргументом для покупки Hyundai ix35 стал просторный багажник с широким проемом - в нем часто путешествуют две любимые собаки. Фактически единственной альтернативой при установленных критериях являлся Nissan Qashqai, который был забракован из-за возникавшего чувства клаустрофобии внутри автомобиля - покупательница жаловалась на низкую крышу и минимум пространства в салоне.

На фото: рабочее место водителя Hyundai ix35. Красиво, функционально.   А какой автомобиль выбрали ли бы вы при озвученных критериях?


Так на горизонте оказался годовалый «ай-икс тридцать пять» в практически максимальной комплектации. До топа не хватает только люка, все остальные опции в наличии: кожаный салон, АКПП, доступ без ключа, климат-контроль, полный привод, система помощи при спуске с горы. За автомобиль c 2-литровым бензиновым мотором, пробежавший 60 тысяч километров и по-прежнему находившийся на гарантии, просили 24 тысячи долларов, но уступили и финально продали за 23000 USD. А новый Hyundai ix35 обошелся первому покупателю без малого в 35 тысяч долларов. Все-таки, Хюндай действительно зашифровывает в свои индексы стоимость…:)) Таким образом, удешевление кроссовера за 18 месяцев эксплуатации составило 34 процента. Больше трети! Отличный бизнес для вторых рук и немалые потери для первого владельца. Улетевшие в небытие 12 тысяч долларов фактически означают, что ежемесячное пользование корейским кроссовером обходилось ему более шестисот долларов. После осознания этой цифры бравурный отчет «в машине не поломалось ничего, меняли только расходники» как-то не впечатляет. Но, повторюсь - если кто-то теряет, то кто-то находит. Таким образом, вывод напрашивается сам собой - покупка «свежего» Hyundai ix35 на вторичке выглядит привлекательно.

При знакомстве с автомобилем новая хозяйка окончательно склонилась в пользу покупки, оценив тихий и весьма бодрый мотор (163 л.с.), неглупую шестиступенчатую коробку и приличную подвеску. Впрочем, чуть позже ходовая дала повод для нареканий. Корейский кроссовер добротно ведет себя на мелких выбоинах асфальта, аккуратно перешагивает ямки и стыки. Но ухабы чуть большего размера демонстрируют недостаток энергоемкости и короткоходность конструкции. На грунте подвеска систематически смыкается до отбоя, да и шумность при ее работе оставляет желать лучшего. Hyundai ix35 - асфальтово-пляжный зверек, как и большинство современных кроссоверов.

На фото: мультимедийное устройство Hyundai ix35 имеет широкий фукционал, включая подключение внешних носителей через разъемы USB и AUX, соединение телефона по протоколу Bluetooth. Но акустическими возможностями система не блистает; звук - средненький.


На фото: запас для ног и плечей пассажиров второго ряда обширный; один из лучших в классе. Багажник тоже не подкачал. Его объем - 728 литров в стандартном состоянии, а нижняя кромка расположена невысоко от земли.


 На фото: старт двигателя кнопкой - удел всех версий, от базовой до максимальной. А открыть дверь нажатием кнопки на ручке можно только в топовой версии.


На фото: кроме блокирования межосевого дифференциала, Hyundai ix35 умеет спускаться с горы в автоматическом режиме, избавляя водителя от необходимости притормаживать на скользком склоне. Эта опция - тоже признак далеко не базового оснащения.


Уже после нескольких дней эксплуатации в новых руках «ай-икс тридцать пять» преподнес грустный «подарок». Заезжавший до драматичного момента только на текущее обслуживание, кроссовер решил погостить на фирменном сервисе подольше. На шестьдесят первой тысяче пробега бензиновый двухлитровый атмосферный мотор «поймал клин»!!! Как так? При таком пробеге и работе в паре с «автоматом», в принципе не дающим возможности перекрутить двигатель??? Вскрытие на сервисе показало поломку одного из шатунов и провернувшиеся вкладыши коленвала, посиневшего в местах перегрева. К чести официального сервиса, они ни одной секунды не пытались свалить вину на украинское топливо, безруких хозяев и т.п. Вердикт - заводской брак и ремонт по гарантии, вылившийся в месяц простоя. Ремонт был, естественно, бесплатным.

На фото: самый печальный заказ-наряд в жизни Hyundai ix35. Сумма в итоге - справочная. За ремонт не оплачено ни копейки.


С того дня Hyundai ix35 снова в строю и оставил за кормой еще 7 тысяч километров; без малейших нареканий. Хозяйка радуется хорошей музыке в салоне, с оптимизмом заправляет нового любимца из расчета 9,2 литра на сотню пробега и с уверенностью ждет зиму, которая не за горами. А мы в AUTO.RIA.com, в силу близких взаимоотношений с хозяйкой, продолжим следить за судьбой корейского кроссовера. Следующий рассказ встречайте , когда побегут ручьи и нужно будет снова «переобуваться» на летнюю резину. Как перезимует сине-фиолетовый красавчик??


P.S. Когда я готовил этот материал к публикации, мимо проходил коллега. Обнаружив на мониторе фотографии Hyundai ix35 он вскричал:

-Это ж!!! Вещь!! Walking dead! Сериал! Люблю эту тачку!!

И, слегка выдохнув, добавил:

-А еще Хюндай борется с апокалипсисом.

Потом коллега удалился восвояси, а я подумал, что если Hyundai ухитряется долгое время держаться в топе украинских продаж и на равных сражаться с отечественным топливом и дорогами, то конец света и атака зомби ему точно ни по чем. Ибо их апокалипсис - это просто наш трудный день :))

Отзывы о Hyundai IX35

3.87
Общая оценка
из 5.0 | на основе 206 отзывов
3.8 Віктор | 25-04-2018

Автомобиль за свои деньги не плох. Единственной критичной проблемой этого авто есть слабая подвеска после пробега 60 тис. начинает сыпаться почти все элементы подвески, ломаться даже те детали которые в теории не должны ломаться. А так при правильном обслуживании надежность авто не вызывает сомнений. По двигателю и коробке (у меня автомат) особых проблем нету. Потенциальному покупателю бу авто нужно иметь ввиду, что минимум два раза в год нужно будет что-то менять в подвеске, особенно в реалиях украинских дорог :)

Читать больше →
Все отзывы о Hyundai IX35 (206) →

Подпишитесь на рассылку

Первыми получайте новости в удобном формате

Комментарии (70)

Добавить комментарий к статье
Вова | 16:17, 29 окт

как выяснилось со временем на личном опыте у корейцев много завдоских деффектов, амортики, тормозные суппорта, корозия, глюки электроники и просто инжинерный просчет на каторые гарантийный ремонт повлиять не всиле и они никуда не деваються. машины которые несоответствуют своим высоким ценам, а цены у них уже давно на уровне японских авто.

Ответить
Игорь | 19:27, 29 окт

Вова не пиши бред, - "как выяснилось со временем на личном опыте у корейцев много завдоских деффектов, амортики, тормозные суппорта, корозия, глюки электроники и просто инжинерный просчет на каторые гарантийный ремонт повлиять не всиле и они никуда не деваються". может у тебя такое не у всех это.

Ответить
Менеджер | 15:22, 01 ноя

Я всегда считал что Вова и Вася это пещерные болваны ...

Ответить
смит | 13:22, 04 ноя

ой не надо звиздеть, корейцы ломаются, а японцы ездят без поломок 1000 лет. все машины ломаются, даже в пределах одной марки есть модели удачные, а есть ломучие. А по поводу япошек: ездил смотреть аурис слегка примятый, так после месяца пребывания на воздухе (летом!!!) ржавчина образовалась нехилая. А хундай с побитым крылом 2 месяца отъездил (февраль-март -- слякоть, соль, грязь) ни пятнышка ржавчины не было. Вывод делайте сами.

Ответить
Руслан | 19:49, 29 окт

Вова прав есть такое

Ответить
viktor | 11:51, 05 ноя

У багатьох ламається! 2 роки поїздив продав.......корейське фуфло

Ответить
\\\ | 21:17, 29 окт

Вова 1000 раз прав.У моего іх-35 сломалась коробка.При пробеге 65 000 я такого не ожидал от машины по такой цене.После ремонта полезли другие поломки по машине вообще.С корейцами я больше не дружу. Хватит.

Ответить
дима | 19:47, 29 окт

корея гадость редкая .лично сам эксплуатировал Тушкан дизель . ломалось практически все при пробеге 58000.

Ответить
Нищета | 21:47, 29 окт

Вот так, кому то на хлеб не хватает, а кто то тачки недешевые каждый год меняет, и пофиг -12 штук зелени.

Ответить
Игорь | 22:46, 29 окт

это всегда было и будет......... а как ты хотел?!

Ответить
2 | 19:02, 31 окт

мы похожи на сомали а не на чехию

Ответить
Игорь | 22:45, 29 окт

ок, мне ломалось, соната 2 года проехал все ок, продал.

Ответить
Олько | 23:02, 29 окт

корейці-це дешеві понти для приїжджих які трохи очухались,мол дивіться всі яка в мене нова і крута машина,а насправді це ті-ж самі китайці тільки в гарнішій обгортці і дорожчі,а якість-фуфло,за ті-ж самі гроші можна було-б взяти паркетника япошку- тойоту равчика або хонду СRV ,чи субару форіка,понту менше але якість і надійність вище

Ответить
Гость | 10:48, 30 окт

Китайцы хоть стоят ровно столько, сколько в них качества)

Ответить
Менеджер | 15:30, 01 ноя

Оооооо....боже какой бред пещерный!!!Чем отличается корейское авто от японского ??? А по дизайну корейские авто давно порвали всех ...

Ответить
viktor | 12:45, 05 ноя

аморфний хаотичний.....але яскравий дизайн!! Мода є а стилю нема. Такий дизайн довго не живе.....2 ...3 роки. потім тошнить від нього!

Ответить
2 | 19:03, 31 окт

китайцам цена 30тысяч а их втюривают по 180

Ответить
Олег | 23:07, 29 окт

скоро їх будуть трирічними за пів ціни продавати,а нові взагалі перестануть брати з такою якістю і надійністю

Ответить
Андрей | 08:11, 30 окт

Та ладно, 9,2 литра по Киеву - это нужно спать за рулем. ВВ Поло жрет больше на автомате :) Хоть бы написали сколько в реале расход, а не по паспорту.

Ответить
ВОЛОДЯ | 18:38, 06 ноя

12-15 по городу

Ответить
Виталий | 18:31, 30 окт

У мене АХ один з перших, купив у 2010р. , пробіг 65000. За весь час експлуатації замінив лише сальнік КПП (2.0 механіка), авто супер, я задоволений, змінювати не збираюсь!

Ответить
Vladimir | 09:23, 31 окт

В нормальных машинах даже сальники не меняют...

Ответить
да | 15:25, 31 окт

Куга-ломучая,АСХ тоже,может Кашкай Колеос,Тигуан?Или есть супернадёжный паркет за 200-250,близкий по надёжности,например к Дастеру,который в разы дешевле?

Ответить
Павел | 14:49, 02 ноя

Вова, на корейцах на многих сальники текут, проверено на собственном опыте, причём на разных хюндаях и бензиновых и дизельных

Ответить
Vladimir | 17:21, 01 ноя

Кашкай - горят вечно габариты, лампы ближнего света, косточки и втулки стабилизатора. В целом за свои деньги приятная машина. Куга - слышал про её надежность, но друг второй год уже ездит и дущши не чает, пробег 20 000 всего рпавда, но никаких нареканий, каждый день по колдобинам. А вот Дастер... Может и надежный, но блин за Логан с повышеным клиренсом переплачивать, не знаю. ИМХО для меня там интересна только цена и все, больше там нет ничего стоящего...

Ответить
да | 17:40, 01 ноя

...ничего стоящего...,т.е. я так понял,глазу не за что зацепится?))Здесь согласен-простоват.Но глядя на его дорожный просвет,на хода подвески и высоко-профильную резину можно этого и не замечать - дорог как не было,так и не будет,а подвеска у него как раз для направлений)).Да и .дв.1.6-проверенный.А если более дорогой паркет,наверное Кашкай во всём оптимальный вариант и по цене тоже(хотя она такая наверно перед выходом новой модели).Логан с повыш.клиренсом наверно Сандеро Стэпвэй?

Ответить
Павел | 14:51, 02 ноя

Как по мне кашкай привлекательней ай икс 35, по крайней мере по расходу, по салону конечно кашкай меньше

Ответить
Олег | 11:54, 04 ноя

Кашкай ничего не горит! Шесть лет ежедневной эксплуатации -заменены дворники и аккумулятор.Интел. полный привод отлично себя показал,проходимость оганичена только клиренсом.

Ответить
Vladimir | 16:54, 04 ноя

Из опыта 2008 г.в. пробег 75000 т. км, сгорели три пары габаритов и три лампы ближнего света ) А ИМХО потому, что у него при включенном двигателе всегда горит свет либо габариты...

Ответить
Vladimir | 10:04, 04 ноя

Да нет, салон, двигатель у дастера практически тот же что и у Логана, но по цене такой столько деталей от логана это уже круто как-то (((

Ответить
Фарид | 18:32, 30 окт

Хюндай гавно.Попал в ДТП боковое,металла нет,

Ответить
Коневод | 19:52, 30 окт

Хундай есть хундай

Ответить
? | 07:26, 01 ноя

в 2010-м по ЕвроНКАП АйХ35 заработал 5 звёзд!)))

Ответить
Игорь | 09:35, 01 ноя

да так и есть

Ответить
Максим | 10:09, 14 ноя

Хундай Соната - бомба, езжу с 2008 года и никаких проблем! Советую!

Ответить
Олександр | 09:33, 31 окт

да нунах Сальники не меняют,,,,,во всём могут сальники дать течь.....

Ответить
Вова | 10:31, 31 окт

ну при пробеге 65тыс км. сальники менять это уже о чемто говорит. хотя он точно не написал на каком пробеге у него сальник потек, а может на 20тыс.км.

Ответить
Виталий | 02:49, 07 дек

Сальник менял на 58 тыс. км., да кстати двигатель начал подтраевать...

Ответить
Володимир | 13:44, 31 окт

берите фольц, он не ломается.

Ответить
В | 15:19, 31 окт

а у фольца сальники на 10тысячах уже текут?))

Ответить
Игорь | 09:36, 01 ноя

фольцы лонучие, самые "не ломулие" это японцы.

Ответить
Александр | 14:32, 27 ноя

Особенно DSG))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ответить
Евгений | 16:20, 31 окт

C дуру можно сломать что угодно и Хюндай тут не при чем... Это как в анекдоте, где кадр ударил в столб Порш Каен, а он оказывается погнулся... Не пишите бред...

Ответить
Дима | 09:46, 01 ноя

Народ о чем спор?Данный инвойс на ремонт при пробеге 60 тыс. наглядный пример о качестве и надежности машины.Первый комментатор прав на 200%.

Ответить
Менеджер | 15:20, 01 ноя

Корейские авто всегда были качественными и надежными . Просто раньше их у нас мало было. Такое могло случиться из-за плохого масла ...

Ответить
Менеджер | 15:31, 01 ноя

Даже Бентли ломаются ...

Ответить
Остап | 16:59, 01 ноя

Погане в тебе Бентлі.Мій Ланос 2005р поляк 355 000км пробіг і ще не було нияких поломок.

Ответить
грег | 20:17, 01 ноя

остап дай бог тебе до пенсии ездить на твоем поляке

Ответить
Павел | 14:47, 02 ноя

Ну конечно Вадюня снова пишет про пробег мизерный )))) Ахаха, 9,2 по городу))) я плачу, культурно говоря, это ложь в кубе!

Ответить
Павел | 14:52, 02 ноя

"расход", пардоньте

Ответить
Двоюродный брат Васи от дяди Коли | 21:03, 05 ноя

Ок

Ответить
Александр | 08:20, 03 ноя

Хендай Веракруз, 5 лет, пробег 126тыков. Дизель, только ходовку перебрал.

Ответить
АРСЕН | 09:22, 04 ноя

Kорейцы молодцы закидали весь мир машинами, телевизорами, холодильниками.Великий народ есть с кого брать пример.

Ответить
Андрей | 08:48, 03 ноя

Улыбнула замена стартера в наряд-заказе: хозяйка заклинивший двиг крутить пыталась? Блондинко?;))

Ответить
Украинцы | 01:29, 05 ноя

Игоря Маркова-в президенты Украины!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
Алексей | 19:51, 13 дек

Поверь, почти все пытаются. А если коробка механика, так еще и с "толкача" завестись пытаются. Стандартный случай.

Ответить
Уф Ты! | 19:38, 05 ноя

Уже не нов, но БОБР - ВЕСЕЛ!)))

Ответить
Віталій Поберезький | 07:30, 07 ноя

классная машина. Всегда нравился Хюндай

Ответить
Александр Лещенко | 10:02, 07 ноя

+1

Ответить
Александр Марчук | 15:31, 07 ноя

прикольная машинка +1

Ответить
Александр Марчук | 15:31, 07 ноя

+2

Ответить
Александр Марчук | 15:32, 07 ноя

+3

Ответить
Александр Марчук | 15:33, 07 ноя

чудо машинка(:joy:)

Ответить
Брюс Ли Ли | 16:15, 10 ноя

Грейт Волл лучше всех

Ответить
Федин брат | 15:36, 12 ноя

БОБР

Ответить
Ольга | 22:31, 13 ноя

Ездила 4 года на Туксоне, поменяла на ІХ35, довольна на все 100%

Ответить
куй | 23:32, 07 дек

да для бабы размер имеет значение !!)

Ответить
пук | 23:32, 07 дек

)

Ответить
Влад | 16:59, 16 дек

Ребята что вы устроили привоз с сайта(смешно) вы по делу говорить можете-о Самом авто??? тут вопрос стоит брать или нет-а вы гавкаитесь!будьте Мужчинами!

Ответить