debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Летние новинки от Nokian: «зеленый» премиум и скоростной «средний класс» Назад

Летние новинки от Nokian: «зеленый» премиум и скоростной «средний класс»

Новые финские шины для летнего сезона доступны в Украине

Финская компания, Nokian Tyres, специализирующаяся на производстве шин для сложных погодных условий, привезла в Украину две новинки для летнего сезона. Приятным сюрпризом стало то, что обновление не ограничилось презентацией шины из премиальной линейки — Nokian Hakka Green 2. Кроме нее «финны» показали и флагманскую скоростную шину из среднеценового сегмента — Nordman SZ.

Впрочем, кавычки ни к чему: новинки приехал презентовать самый настоящий финн — технический эксперт Nokian Tyres Матти Морри. По его словам, при проектировании обновленной Hakka Green 2 борьба за безопасность езды велась сразу по нескольким направлениям. Первое - резиновая смесь Nokian Hakka Green Hybrid, в которой применена комбинация силики, натуральных масел сосны, рапса и особо мелких частиц сажи. Такой компаунд, в первую очередь, отличается высокой эластичностью и позволяет шине адаптироваться не только к дорожной ситуации и температуре воздуха, но и к индивидуальной манере вождения. Кроме того, натуральные масла в составе смеси позволяют уменьшить сопротивления качению.

Задача другой технологии - Nokian Tyres Coanda – защита от аквапланирования. За счет изогнутого рельефа блоков протектора на внутреннем плече шины, вода отводится из продольных канавок в поперечные намного быстрее. Азатем выбрасывается из поперечных канавок подальше от пятна контакта. Использование упомянутых технологий позволило не только увеличить эффективность новой шины на сухом и мокром асфальте, но и поможет продлить срок службы колеса.

Nokian Tyres презентует новые летние шины

Отдельного внимания заслуживает новая скоростная шина Nokian Nordman SZ. Рассказывая о ней, Матти Морри акцентировал внимание на многослойной структуре протектора, которая дает исключительную точность управления на высокой скорости, и дополнительном упругом слое резиновой смеси в центральной части протектора, обеспечивающем быструю реакцию шины на манипуляции водителя с «баранкой». Но люди более или менее искушенные сразу обратили внимание на рисунок протектора новинки, который показался ну очень похожим на дизайн протектора популярной несколько лет назад «скоростной» шины Нокиан из премиальной линейки — Hakka Z. Догадку подтвердил сам Матти Морри: Nordman SZ действительно получила протектор от хваленой «зетки» (но с отличиями, особенно заметными по «плечевым» блокам разной формы, в зависимости от индекса скорости). А вот над составом резиновой смеси разработчикам пришлось немного поработать — в противном случае цена новинки никак не уместилась бы в рамки «средней».

На украинском рынке обе новинки от Nokian уже появились: шина Hakka Green 2 для небольших семейных автомобилей предлагается в 28 типоразмерах для дисков диаметром от 13 до 16 люймов, а скоростная Nordman SZ доступна в 13 типоразмерах для дисков на 16-18 дюймов.

Где и как хранить резину  в межсезонье?

 

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми