debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Обзор Toyota Camry (XV40): Разумное решение Назад

Обзор Toyota Camry (XV40): Разумное решение

В помощь покупателю автомобиля с пробегом.

История Toyota Camry начинается в 1982 году, модель пережила девять версий, ранние из которых задумывались как трудяги-такси для азиатских регионов. Совершенствуясь с годами, модель добралась до ниши комфортабельных полноразмерных седанов. Наша версия (XV40) начала ход по асфальтным просторам в 2007 году, и шагала, если так можно сказать о круглых колесах, до 2011, когда на смену привычной глазу обтекаемой форме автомобиля пришла версия XV50, удивившая неоднозначным фейслифтингом.

Элегантный и узнаваемый облик, подкрепленный немалой рекламной кампанией в момент выхода модели XV40, способствовал закреплению за Камри своеобразной точки отсчета. Ближайший конкурент Nissan Teana выигрывал опционалом, но проигрывал долей имиджа, несмотря на более импозантный вид. Корейские «побратимы» Kia Magentis и Hyundai Sonata (тех же годов выпуска) выигрывали ценой, но они были корейские.

Старожилы рынка BMW и Mercedes в борьбу за место в «новом эконом-бизнес классе» не вступали, держа ценовую политику на том же уровне, как и всегда, разве Opel Insignia мог бы, несмотря на габариты поменьше, побороться, но вот выход на рынок в период кризиса не позволил этой модели заявить о себе настолько громко, насколько этого надо. Сложив вместе все факторы, становится очевидным, что у Camry просто не было шансов, не стать лидером своего сегмента.

Комплектация Toyota Camry

Если рассматривать таблицы опций "Камри" – оснащение системами комфорта и безопасности на высоком уровне, как и ожидаемо в упомянутом классе. Кожаный салон, деревянные вставки, версии с АКП – конечно, да. Перечислять всю остальную «мелочевку» не интересно, поскольку на борту есть «почти все». Внешний вид автомобиля вполне гармоничен, странностью дизайна можно назвать разве голубую пластиковую полупрозрачную подкладку на центральной консоли. К сожалению, эта дешево выглядящая вставка одинакова для всех версий, но вы вряд ли будете ее рассматривать, поскольку основное внимание будет привлекать оптитронная панель приборов, красиво светящаяся, как неоновая рекламная вывеска.

Версии по силовым установкам: двигатель 2,4 бензин, с коробкой механической 5-ступенчатой или автоматом на 5 диапазонов, или также бензиновый мотор объемом 3,5 литра с 6-ступенчатым автоматом. Иногда встречаются экземпляры, экспортированные из Японии или США, с гибридной силовой установкой, Camry Hybryd.

Комфорт

Доставлять утомленное постоянными расчетами и переговорами тело бизнесмена из пункта А в любой другой пункт нужно аккуратно и комфортабельно. Камри с такой задачей справляется уверенно, не тревожа пассажиров излишней тряской и шумом. К услугам деловых людей удобные сиденья, достаточно пространства, набор электроприводов, климатическая система и другие не менее удобные опции.

Разве нет USB-порта в музыкальной системе, зато есть поддержка Mp3 формата, записанного на диск. Японский подход к конструированию автомобилей всегда отличался практичностью, лаконичностью и продуманностью. В Camry нет излишеств, но есть все необходимое для ежедневной эксплуатации, не только в качестве транспорта для деловых людей, но и для семьи.

Тест-драйв Toyota Camry: Не то, что давеча

Toyota Camry в движении

Привод у автомобиля передний, что значит более уверенный и безопасный драйв, особенно в зимний период. Подвеска мягкая, автомобиль имеет склонность к «просадке» на чередующихся неровностях, что может стать причиной касания дороги днищем в местах с колеей. Дорожный просвет– 15 см. Низкий передний бампер может способствовать парковке около бордюра «на звук», и явно не от двух парк-радаров на борту.

Мягкость хода скрадывает ощущение от ускорения. Складывается впечатление, что автомобиль с коробкой-автоматом слишком медленно разгоняется, но стоит взглянуть на спидометр, и все становится на свои места. Понятно, что если ставка сделана на комфорт, то страдает управляемость – для любителей агрессивно порулить Камри – не лучший выбор. Езда на Camry не утомительна, но и не спортивна. Двигатель 2,4 л в принципе достаточен для размеренной езды, но версия 3,5 л гораздо динамичнее разгоняет седан, хоть показатели экономичности и ухудшаются. 

Купить б/у Toyota Camry на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Эксплуатация Toyota Camry

Автомобиль надежен, возможно, даже неожиданно надежен, поскольку хоть это и «японец» но все же далеко не 80-х или 90-х годов выпуска, когда машины делали «на века». Из условного негатива – расход топлива, который, в версии 2,4л составляет 13-15 л/100 км в городе и 7-10 л/100 км на трассе, в зависимости от стиля езды. Показатели расхода у версии 3,5 л немного выше, напомним, что речь идет о фактических показателях, которые сообщают владельцы, а не о «идеализированных» каталожных данных. Редко на рынке подержанных авто можно встретить Camry Hybrid, возможно, в ней не так остро ощущается стоимость литро-километра.

Резюме

В общих чертах, «бизнес-седан» должен быть просторным, комфортабельным, надежным, хорошо выглядящим и небедно упакованным опциями. Цена приобретения, стоимость содержания, расходы на топливо – это факторы, которые учитываются, но они не доминирующие. Что же получилась у нас? Неплохое совпадение заданных качеств с их отражением в автомобиле. Кроме того, с недавних времен данная модель покинула топ-позиции в рейтингах по угонам. Приобрести ухоженную Camry с пробегом можно считать разумным решением.

Отзывы о Toyota Camry

39 место
Отлично
956 отзывов
4.5
39 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.3
  • Надежность
    4.7
  • Комфорт
    4.6
  • Цена
    4.2
  • Дизайн
    4.5

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов, шумоизоляция

Все отзывы о Toyota Camry

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (6)

Добавить комментарий к статье
Гость | 08:28, 17 окт. 2015

Статья отличная!Говорит о том,что альтернативы просто НЕТ и это правда.Главное не это...какой эконом бизнес класс!?что вы придумываете?"семейный седан среднего класса"с таким определением класса автомобиля стоит ценник в штатах...от 18300 за новое авто в салоне,а не 40-55.

Гость LOL | 09:14, 17 окт. 2015

Ну для нас это бизнес-класс, так как ее может позволить себе далеко не каждый , даже б/у, а в америке согласен средний класс , так как даже в америкоских фильмах камри на улицах что в Киеве ланосов ) Все это игры маркетологов, ведь в каждой стране свой уровень жизни.

Эva Radzakis | 11:43, 20 окт. 2015

Хороший автомобиль, сделан на совесть ! ....а все остальное зависит от "прокладки".

Roman_Kh | 11:51, 20 окт. 2015

Псевдо бизнес класс. Типо интересная машина. Куча пластика и передний привод

Гость | 22:27, 02 июля 2017

согласен!

Магир | 22:40, 27 окт. 2015

ну камри скажем так для старшых в возоасте!она не для гонок и не для кайфа от реальной резкой езды! и пофторюсь это больше авто для картошки из села привезти спокойно) пацанам эта телега не подойдет и они берут хондарь акко и разгоняют тоску)

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (6)
Выбирайте для своего авто
Подобрать

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми