debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Важное за неделю: о растаможке и «евробляхах», насколько «живучи» б/у авто и немцы «прогоняют» дизельные авто Назад

Важное за неделю: о растаможке и «евробляхах», насколько «живучи» б/у авто и немцы «прогоняют» дизельные авто

Главные автомобильные новости минувшей недели за 5 минут.

Новые правила растаможки: закон заработал 23 мая

С этого дня на контрольно-пропускных пунктах перестали требовать сертификат соответствия нормам «Евро» на автомобили, которые ввозятся для растаможки. Ранее же приходилось «получать» этот сертификат еще до въезда машиной в Украину, разумеется, используя «схемы» и «каналы». Теперь на одну бюрократическую перепону стало меньше, хотя, сертификация как таковая остается в силе, но произвести ее можно уже после заезда автомобилем на таможенную территорию государства, перед процедурой растаможки.

Читать больше…


Действительно ли «евробляхам» закрыли въезд в Украину?

Всю минувшую неделю активно обсуждалось письмо, согласно которому для въезда в Украину на машине, зарегистрированной в Литве, нужно было предоставить ряд дополнительных документов. Речь шла о заверенном литовской Биржей труда договоре и разрешении на трудоустройство иностранца. Но, письмо не сработало, поскольку украинцы сами никогда «литовские бляхи» и не ввозят, это за них делают «специально обученные» нерезиденты. А через несколько дней после попытки «прикрыть кислород» машинам с номерными знаками Литвы, государство капитулировало: на официальной странице ГФС было опубликовано сообщение о том, что «правила въезда авто с иностранной регистрацией не изменялись». То есть, все остается на своих прежних позициях.

Читать больше…


Растаможка и «евробляхи»: в Верховную Раду внесено очередное предложение

Возможно, если проект №8398 станет законом, действующие сниженные ставки акцизного сбора, который является одним из трех налогов, оплачиваемых при растаможке б/у автомобиля, будут установлены на постоянной основе. Также, оплатив сниженный акциз, можно будет произвести переоборудование автомобиля из грузового в пассажирский. Но, проблему «евроблях» этот законопроект решить не в силах, да и с доступностью авто в целом изменится мало – сниженный акциз будет полезным еще год, до момента «прихода» эконорм Евро-6. В общем, идея есть, но пока это не ожидаемое многими взвешенное комплексное решение вопроса доступности б/у автомобилей и легализации «евроблях».

Читать больше…


Видео: Что будет с мотором Skoda Octavia после 700 тысяч пробега

Нам, украинцам, удивляться нечему – ведь только у нас покупатель, смотря на одометр с показателем 100 тысяч пробега, вместе с продавцом смеется с цифр, обсуждая «сколько отмотали», после чего машину покупает. Поэтому авто с пробегом более полумиллиона, с нашим то средним возрастом автопарка – совсем не диковинка. Но вот разобрать такую машину исключительно ради интереса решается не каждый, - жалко все же.

Покопаться во внутренностях дизельной «Октавии» с пробегом в 700 тысяч километров решили журналисты одного британского издания. В результате мотор не оказался критически изношенным, проблемы были скорее косметические: потрепанный салон, мелкая коррозия кузова, заедающие стеклоподъемники и стук в подвеске. Все как в обычном среднестатистическом украинском автомобиле, ничего сверхъестественного...

Читать больше…


Шутки в сторону: в немецких городах стартуют запреты на въезд дизельных авто

Если ранее о введении ограничений для дизельных авто говорили скорее теоретически, рассматривая это как планы на будущее, то теперь уже это не планы, а вполне реальные решения. В Гамбурге началась установка дорожных знаков, запрещающих проезд по отдельным улицам автомобилям с дизелями, которые соответствуют экостандарту ниже Евро-5. А кроме Гамбурга, только за оставшиеся несколько дней текущего месяца, такие знаки появятся в еще 28 крупных городах Германии. В общем, польские, литовские да и все прочие «автокомисы», - держитесь, и готовьте место для немецких дизельных автомобилей.

Читать больше…


Заходите на AUTO.RIA почаще – на этой неделе у нас будет еще больше интересных автомобильных новостей!

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми