debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Новый кабриолет MINI JCW: Жиган без крыши Назад

Новый кабриолет MINI JCW: Жиган без крыши

Компания MINI представила новое поколение «заряженного» кабриолета MINI John Cooper Works.

Британцы из MINI официально представили «заряженный» кабриолет MINI Cooper JCW новой генерации. Как и следовало ожидать, новинка получила такой же четырехцилиндровый турбомотор на 231 л.с., что и у хэтчбека в аналогичном исполнении John Cooper Works. К слову, последний уже был опробован редакцией AUTO.RIA осенью прошлого года на гоночном треке Нюрбургринг, причем об этом моторе у нас остались только самые теплые воспоминания.

Кабриолет МИНИ

Новый кабриолет будет немного медленней исходного хэтчбека. Самая динамичная модификация открытого Cooper JCW, оборудованная 6-ступенчатой автоматической коробкой передач, «разменивает» первую сотню за 6,5 секунд. Хэтчбек же достигает заявленной отметки почти на полсекунды быстрее, за 6,1 с. В автомобилях с механической коробкой передач данная тенденция сохранится, хотя разброс результатов в этом случае все же немного меньше. Если кабриолету на механике для достижения отметки в 100 км/ч необходимо 6,6 секунд, то хэтчбек справится с этой задачей на 0,3 с быстрее.
С максимальной скоростью ситуация та же. У кабриолета этот показатель составляет 240 км/ч против 246 км/ч у хэтчбека Cooper JCW. Как всегда, все цифры портит лишний вес, а его у «открытого» Купера примерно на центнер больше чем у «хэтча».

Внешние отличия

Отличить продукт работы ателье John Cooper Works от стандартного Cooper Convertible несложно. Новинка получила специальный комплект деталей экстерьера, в который вошли расширенные колесные арки, решетка радиатора с красной полосой на ней, агрессивный передний бампер с большими воздухозаборниками, и передние фары измененной конструкции. Сзади MINI Cooper JCW Convertible идентифицируется благодаря бамперу с большими отверстиями для выхода воздуха и патрубкам выхлопной системы, расположенным по центру.

И все же главная деталь новго кабриолета MINI Cooper JCW – его мягкая раскладная крыша, все манипуляции с которой можно проводить на скоростях до 30 километров в час. Мепханизм довольно шустрый: на то чтобы поднять или убрать крышу водителю понадобится всего 18 секунд. При этом представители бренда отмечают, что в «открытой» версии MINI Cooper JCW механизм, отвечающий за складывание и раскладывание крыши стал работать тише. Спасибо и на том, ведь сам механизм вместе с тентом в сложенном виде «съедает» 55 литров объема багажника, который и так не назовешь большим. При разложенной крыше размер багажного отсека составляет всего 215 литров, хотя даже этот показатель стал побольше чем у прошлого поколения MINI John Cooper Works Convertible.

Комплектация — на высоте

Уже в базовой комплектации «заряженный» кабриолет неплохо оборудован. По крайней мере, тут есть почти все, что нужно для быстрой езды: от спортивных тормозных механизмов Brembo и рулевого управления Servotronic с изменяемым в зависимости от скорости усилием, до электронной имитации блокировки дифференциала (EDLC) и систем динамической регулировки тяги (DTC), динамического контроля курсовой устойчивости (DSC) и системы Performance Control, отвечающей за управление вектором тяги. А вот за систему динамической регулировки жесткости амортизаторов уже придется доплатить.

Салон Мини кабрио

Кроме всего перечисленного выше, кабриолет MINI Cooper JCW уже в «базе» будет оснащаться светодиодным фарами, спортивной выпускной системой, мультимедиа комплексом Radio MINI, 17-дюймовыми легкосплавными колесными дисками John Cooper Works Track Spoke и системой выбора режима движения. В качестве опций покупателям будут предлагать 18-дюймовые легкосплавные колеса, проекционный дисплей, двухзонный климат-контроль с кабриолетным режимом, комплекс систем Mini Driving Assistant, датчики дождя, навигационную систему, камеру заднего вида, парковочный ассистент и много другого оборудования.

Цена под вопросом

А теперь – о главном. На своей родине, в Великобритании, новинка будет предлагаться по цене от 26 630 фунтов стерлингов (примерно 920 000 грн по курсу НБУ). О сроках поставок в Украину и уж тем более ценах на кабриолет MINI John Cooper Works пока мало что известно. Впрочем, сейчас украинцам уже доступен хэтчбек Cooper JCW, за который в дилерских центрах просят от 821 205 грн. К слову, на Туманном Альбионе, самый дешевый «горячий» хэтчбек MINI, обойдется покупателю на 3580 фунтов стерлингов дешевле самого доступного «заряженного» кабриолета.

Характеристики MINI Convertible JCW

Отзывы о MINI Cooper

Отлично
25 отзывов
4.6
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.8
  • Надежность
    4.5
  • Комфорт
    4.6
  • Цена
    4.1
  • Дизайн
    4.9

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки

объем багажника, стоимость обслуживания, шумоизоляция

Все отзывы о MINI Cooper

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми