debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Как продать автомобиль: встреча, показ машины, торг Назад

Как продать автомобиль: встреча, показ машины, торг

Несколько практических советов о том, как провести встречу с покупателем, показать авто и согласовать финальную цену «на отдачу».

Пришло время первых «смотрин» вашего автомобиля. Если вы не профессиональный торговец автотранспортом, этот момент заставляет волноваться и порой даже может немного пугать. Однако не стоит слишком переживать - вас, как продавца, и человека, с которым вы вскоре встретитесь, объединяет общая цель - решить свои транспортные вопросы. Вам интересно, чтобы все не тянулось слишком долго, покупателю же во время встречи и осмотра авто важно убедиться в том, что он делает правильный выбор. Поэтому стоит помочь ему дойти к такому решению.

Демонстрируйте автомобиль в состоянии «как новый»

Вспомните начало серии этих рекомендаций, где речь шла о подготовке автомобиля к продаже. Машина должна быть чистой, без лишних предметов в салоне и багажнике, у вас должно быть достаточно свободного времени и хорошее настроение.

Встречаться стоит в светлое время суток, в сухую ясную погоду, на не слишком тесном и шумном месте (вроде переполненных стоянок у супермаркетов). Возможно, покупатель захочет посетить СТО или знакомого ему частного мастера.

Как авто из Америки подготовить к эксплуатации в Европе?

Позвольте покупателю узнать все, что ему интересно

Общение вживую должно базироваться на принципах, подобным тем, которые мы описывали в разделе с рекомендациями по ведению телефонных переговоров. Коротко - будьте вежливы, ответьте на все интересующие покупателя вопросы, по возможности проявите инициативу, рассказав о преимуществах именно вашего предложения. Здесь, в отличие от телефона, можно продемонстрировать определенные вещи - увиденное вживую всегда работает лучше, чем услышанное из трубки.

Позвольте осмотреть автомобиль, заглянуть в подкапотное пространство и багажник. Однако с осторожностью отнеситесь к «экспертам», которые насмотревшись советов на разных платформах по распространению видео начнут отрывать резиновые уплотнители, отгибать пластиковые накладки или сдирать тканевую обивку чтобы «докопаться» до чего-то, что им показывали блогеры.

Подобную осторожность следует проявить и с тест-драйвом. Наиболее спокойные обстоятельства - когда покупатель сам приехал за рулем. А самые рискованные - когда перед вами молодой человек, недавно получивший водительское удостоверение, и весь его опыт вождения приобретен только с инструктором автошколы. Общайтесь, узнайте о водительском стаже вашего покупателя, и принимайте решение - готовы ли вы ему доверить самостоятельную поездку, или лучше воздержаться от этого, а продемонстрировать машину на ходу самому.

Посмотреть предложения всех автодилеров Украины
Авто с пробегом

«Торг», или «цена на отдачу»

Когда все предыдущие этапы пройдены, и ваше авто скорее всего готовы купить, наступает время для согласования конечной цены «на отдачу». До этого момента  вы должны ориентироваться в ценах на аналогичные автомобили на рынке (можно воспользоваться калькулятором на AUTO.RIA), также рекомендованную цену вы получили при создании своего предложения. Да и вообще знаете все подробности о своей машине, ее недостатки, и должны установить такую нижнюю границу, на которую вы готовы согласиться.

Сначала спросите, что предлагает покупатель - порой бывает так, что он не требует значительной скидки, или же его цена выше за ваш неснижаемый порог. Когда просят сбросить слишком много - постарайтесь отбросить эмоции, и помня о том, что у покупателя потребность купить авто не меньшая, чем у вас продать, настаивайте на своем.

Рыночные досье и ведомости о популярных марках авто
В помощь покупателю б/у авто

В отдельных случаях некоторые владельцы авто попытку «торга» воспринимают как личное оскорбление и реагируют на это агрессивно - это не совсем правильно. Ведь оба участника возможной сделки находятся на открытом рынке и имеют полное право торговаться вволю. Однако всему есть предел - когда, например, имеете дело с «перекупщиками», которые различными способами пытаются «срезать» цену так, что выгода предполагается только для них, а вы останетесь в проигрыше. Один из вариантов фиксации минимальной цены и применение этого как аргумента в разговоре - присутствуют ли на рынке аналогичные варианты за те же деньги, которые можно купить сегодня.

Рейтинги всех сегментов: импорт и продажи новых и б/у автомобилей.
Авторынок Украины

Впрочем, обычно все проходит успешно для обеих сторон - у вас появляются средства, вырученные от продажи, которые скорее всего будут вложены в покупку следующего, лучшего авто, а покупатель получил решение своих транспортных вопросов. Не бывает двух одинаковых историй, сценариев телефонных разговоров или диалогов во время «торга», поскольку и мы, люди, все разные. Однако надеемся, что наши советы пригодятся вам, когда придет время продавать автомобиль, и вы сможете это сделать более быстро и выгодно, поскольку знаете больше о том, что и как следует делать на каждом из этапов.

Продавая автомобиль, также стоит знать:

Как подготовить машину к продаже

Как сделать удачные фото для предложения

Как составить описание автомобиля для предложения

Как принимать телефонные звонки

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми