debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Как сфотографировать автомобиль так, чтобы быстро продать? Назад

Как сфотографировать автомобиль так, чтобы быстро продать?

Фотографируем так, чтобы привлечь внимание максимального количества потенциальных покупателей.

Автомобиль готов к фотосессии? Отлично, переходим к практическому получению фотоснимков, которые смогут рассказать о вашем автомобиле все необходимое, и так заинтересовать потенциальных покупателей, что они непременно захотят среди всех предложений первым рассмотреть именно ваше. Начнем!

Удачным фото нужны правильные место и время

Выберите сухой погожий день, не фотографируйте вечером, в дождь или снегопад. Хорошо, когда погода солнечная, но прямые солнечные лучи немного рассеиваются легкими облаками. Не беда, если пасмурно - будет меньше контрастных теней.

Не откручивайте номерные знаки и не завешивайте их другими предметами. Это позволит сэкономить немало времени, когда будете создавать предложение - система автоматического распознавания номерных табличек с помощью таких изображений вместо вас заполнит большинство данных о машине. Да и вообще - скрывать номера - плохая привычка, вот здесь написано почему.

Найдите место, где достаточно пространства и не мешают другие объекты. Не стоит ехать в лес, фотографировать на стоянке когда ваше авто стоит между другими машинами, на людных улицах и т.п. Простыми словами - ничего не должно отвлекать зрителя от главного героя в кадре, каким должен стать ваш автомобиль.

Вот пример такого места:

Пример места для фотосъемки автомобиля

Как настроить фотокамеру

Скорее всего вы будете использовать для съемок камеру смартфона, и здесь стоит запомнить 2 простых правила: первое - выключите все «улучшайзеры» - так называемые фильтры или генераторы эффектов. Второе - всегда устанавливайте максимально возможное качество, которое только может выдавать камера. В настройках установите наибольшую разрешающую способность (или количество мегапикселей) и самое высокое качество сохранения.

Как настроить фотокамеру смартфона

Как фотографировать автомобиль

Сделайте первую главную фотографию, которая станет обложкой вашего предложения. Обычно такую делают спереди, немного с угла, возможно, с нижней точки. Для большей эффектности можно включить фары или повернуть в сторону колеса. Здесь стоит сделать несколько вариантов, чтобы выбрать наиболее удачный.

Далее очередь основной части фотосессии, во время которой нужно получить примерно 10...20 фото снаружи: обойдите машину вокруг, можете сделать несколько вариантов с открытыми дверями, багажником; не забудьте о шинах, дисках, и - о существенных недостатках, если таковые имеются. Все время сохраняйте одну ориентацию камеры - лучше горизонтальную (альбомную), так изображения просматривать более естественно.

Примеры общих фото авто снаружи

После съемки экстерьера время уделить внимание салону: если у фотокамеры смартфона есть широкоугольный режим - воспользуйтесь им. Поставьте руль в «нулевое» положение. Сделайте снимки передних и задних сидений, открытых дверей, чтобы показать карты, а затем - все, что считаете важным - подлокотники, ящики для мелочи, люк и другие подобные ценные явления.

Примеры фото салона авто

Разумеется, стоит показать панель приборов, обязательно с заведенным мотором (чтобы не светились предупреждения, желтые и красные лампочки). Иногда стоит включить габаритные огни чтобы заработала иллюминация панели и всех органов управления. Затем сделайте несколько фотографий центральной консоли с аудиосистемой, климат-контролем, и сфотографируйте всю панель, для чего следует сесть на задний ряд и расположить камеру между передними сиденьями. Этот этап очень важен, поскольку большую часть времени водитель проводит именно внутри авто, а довольно часто продавцы забывают о такой особенности, не предоставляя изображений из салона авто.

Примеры фото опций и приборной панели авто

Также покупателям интересно увидеть как выглядит моторное отделение и багажник, возможно, стоит показать дополнительные сиденья, если таковые имеются, средства защиты, или другое оборудование, которое присутствует в автомобиле.

Чтобы рассказать фотографиями абсолютно все, можно сделать несколько снимков «бумаг» - сервисной книжки, инструкции, брелоков сигнализации. Обязательно стоит показать на тех же фото то, что отдаете вместе с автомобилем - например комплект зимней резины или бокс-багажник на крышу.

В таком же порядке, как только что был описан план съемки, стоит расположить фото в вашем предложении о продаже.

Рейтинги всех сегментов: импорт и продажи новых и б/у автомобилей.
Авторынок Украины

Какое оптимальное количество фотографий?

Для большинства автомобилей это 20...30, максимум - до 40...50, поскольку когда их больше, это утомляет зрителя и делает просмотр скучным, ведь каждая следующая картинка становится слишком похожей на предыдущую. Обычно профессиональные фотографы при съемке делают большее количество кадров, но для того, чтобы позже «отсеять» неудачные, а оставить только самые лучшие. Поэтому не беда, если по окончании фотосессии у вас суммарное количество фото вышло 50 или даже 100 - пересмотрите их, и удалите те, которые дублируют другие, бракованные или неудачные.

Итак, фотосет готов, время публиковать предложение и ждать первых звонков от потенциальных покупателей!

Продавая автомобиль, также стоит знать:

Как подготовить машину к продаже

Как составить описание автомобиля для предложения

Как принимать телефонные звонки

Как проводить встречу и торговаться

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми