debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Какая разница? Всесезонные и зимние шины сравнили на льду. ВИДЕО Назад

Какая разница? Всесезонные и зимние шины сравнили на льду. ВИДЕО

Эксперты американского ресурса Tire Rack расставили точки над «i», сняв на льду два небольших видео о поведении «всесезонки» и зимней «фрикционки» на низкой «городской» скорости.

Лучше один раз увидеть, чем вечно спорить: специалисты американского сайта Tire Rack решили закрыть бесконечный «холивар» вокруг всесезонных шин. А в силу того, что у автомобильного мира на носу зима, испытанию подверглась способность «всесезонок» справиться с замерзшим скользким покрытием.

«Шипы» или «фрикционка»? Какие шины ставить на зиму

Если верить исследованиям Volvo, подавляющая часть ДТП (примерно 75%) в мире происходит на скоростях ниже 30 км/ч, - фактически, в режиме городского трафика. На первый взгляд, подобные столкновения могут показаться не слишком опасными, однако, как показали многочисленные исследования, на устранение последствий даже легкого контакта на «пробочной» скорости в 8 км/ч (речь идет о так называемых «пятимильных краш-тестах») у автовладельцев уходят сотни долларов.

300 ДТП за три часа! Киев застыл в 10-бальных пробках

Для демонстрации эффективности всесезонных и фрикционных зимних шин американцы воспользовались ледяным покрытием хоккейной площадки, разметив ее для наглядности конусами. «Героями» первого видео стали новенькие переднеприводные Toyota Camry, обутые во «всесезонку» (серебристый седан) и «липучку» (белая машина). Тестовые упражнения — простейшие: разгон с места, торможение, преодоление 90-градусного поворота, имитирующее проезд перекрестка. Все — на низкой «городской» скорости.

Видео Tire Rack


Водители нередко считают, что наличие вспомогательных электронных систем активной безопасности (ABS, системы стабилизации, антипробуксовочной системы и т. п.) и полного привода делают их машины неподверженными капризам погоды. Насколько эта мысль разумна, можно убедиться, взглянув на видео теста с полноприводными Toyota RAV4.

Выводы, как говорится, делайте сами.

Видео Tire Rack

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми