debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
В Украине введено военное положение. Что это значит на практике? Назад

В Украине введено военное положение. Что это значит на практике?

После нападения российских вооруженных сил Президент Украины подписал указ № 64/2022 «О введении военного положения в Украине», который был сразу же ратифицирован Верховной Радой.

Бомбардировка объектов инфраструктуры перед рассветом 24 февраля и последующее вторжение российских войск стали причиной введения военного положения на всей территории Украины. Что это значит для граждан?

Военное положение – это особый правовой режим, предусматривающий предоставление государственным органам власти специальных полномочий, необходимых для предотвращения угрозы. В течение этого периода возможно временное ограничение некоторых прав и свобод граждан.

Первым делом в регионах создаются администрации, в состав которых входят военные, наделяемые всеми полномочиями гражданской власти: например, военнослужащие получат такие же полномочия, что и полиция. Кроме того, Закон Украины о «Правовом режиме военного положения допускает ограничение прав, предусмотренных статьями 30 – 34, 38, 39, 41 – 44 и 53 Конституции Украины. О чем идет речь?

Например, военное руководство сможет вводить особый режим работы объектов государственного значения и объектов жизнедеятельности (школ, медучреждений, котельных и т.п.), трудовую повинность для граждан и принудительно отчуждать их имущество для нужд обороны. Кроме того может быть введен комендантский час и запрет на торговлю алкогольными напитками.

Также по приказу коменданта определенной территории силовики могут беспрепятственно проверять граждан и проводить обыски в их домах и транспортных средствах. Военное руководство также получает полномочия запрещать выезд граждан с определенной территории или, наоборот, проводить их эвакуацию.

Военное положение предполагает возможность ограничить использование мобильной связи либо передачу информации через компьютерные сети (интернет). Если граждане или организации будут это требование нарушать, силовики имеют право изъять технику, с помощью которой совершено нарушение.

Делегирование военнослужащим упомянутых функций не уменьшает полномочий полиции: по словам первого заместителя начальника Департамента патрульной полиции Алексея Белошицкого, первоочередными задачами правоохранителей после введения военного положения стали стабилизация дорожного движения, помощь в эвакуации, помощь специальным службам и максимальный контроль ситуации.

В связи с тем, что распределение патрулей по ключевым точкам в сложившейся ситуации не позволит им оперативно реагировать на сообщения о дорожных происшествиях, Белошицкий обратился к украинским автомобилистам с призывом:

В случае ДТП – фотографируйте машины и повреждения и быстро убирайте авто с дороги. Оформляйте европротокол, если оно действительно того стоит… но автомобиль убирайте с дороги сразу. Это очень важно!

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы получать важные новости прямо на смартфон. Будьте внимательны и осторожны. Берегите себя!

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Другие материалы журналов

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми