debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Парковка «под окнами» пока останется бесплатной — мэрия Назад

Парковка «под окнами» пока останется бесплатной — мэрия

Столичные чиновники опровергли слухи о введении обязательной платы за парковку на придомовых территориях.

На последней неделе июля в Сети активно начали распространяться слухи о том, что столичные власти намерены брать деньги с автомобилистов за парковку возле домов, в которых они проживают. Несколько дней чиновники никак не комментировали эту информацию, и лишь к четвергу на сайте КГГА появился официальный комментарий.

Парковка подорожала втрое в центре Киева. Старт — в июле

Совсем неудивительно, что очередная инициатива «монетизации» была отрицательно воспринята киевскими автомобилистами. Причем, как теми, кто оставляет автомобиль у себя под домом, так и теми, кто паркуется на охраняемых стоянках: повсеместное введение платы могло потянуть за собой подорожание мест на платных парковках.

Парковка

Уже после того как киевские автомобилисты выразили свое мнение о данном вопросе, в ситуацию вмешался начальник Инспекции по паркованию КГГА Дмитрий Рахматуллин. По словам чиновника, местные власти сейчас не намерены получать деньги за парковку во дворах домов, но, тем не менее, планируют провести мониторинг придомовых территорий на предмет их принадлежности к ОСМД или ЖСК. В случае, если земля не зарегистрирована должным образом, власти предложат перевести её на баланс дома.

ДТП на дорогах Украины стало больше. Фотофиксация не помогает?

По мнению чиновника, порядок пребывания личного транспорта во дворах жилых домов нужно упорядочить в первую очередь из-за того, что хаотичная парковка часто делает проезд по территории невозможным, на чем часто акцентируют внимание сотрудники экстренных служб. Правда, не совсем понятно почему об этой проблеме вспомнили именно в связке с вопросом о платной парковке на придомовых территориях.

Городская малолитражка — что выбрать?

Ведь, например, в соответствии с государственными строительными нормами новые объекты строительства должны иметь паркинги. При этом самые большие сложности с проездом пожарных машин или карет «Скорой помощи» во дворах чаще всего наблюдаются именно в новых жилых комплексах с их плотной застройкой, — а контролем соблюдения ДБН в столице тоже ведает структурное подразделение КГГА: Департамент по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля Киева.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми