debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Дизельгейт-2? Renault обвинили в махинациях с дизельными моторами Назад

Дизельгейт-2? Renault обвинили в махинациях с дизельными моторами

Компания рискует повторить судьбу Volkswagen и нарваться на крупный штраф.

Еще в далеком 2015 году, когда скандал с дизельными двигателями Volkswagen выходил на самый пик, группа немецких экологических активистов начала обвинять компанию Renault в завышении выбросов NOx. Эксперты группы заявляли, что двигатель Espace в реальных условиях выбрасывает в 25 раз больше вредных веществ, чем это дозволено нормами Euro 6. На тот момент все были активно заняты скандалом с Volkswagen, поэтому реальное расследование дела Renault стартовало лишь в 2017 году. И только сейчас во французской прокуратуре решили сообщить о выдвижении обвинений, которые вскоре должен рассмотреть суд.

Скандал с немецкими дизелями: Дизельгейт от V дo W

Стоит отметить, что в своей оценке следователи оказались намного скромнее немецких активистов. По их данным некоторые двигатели Renault и вправду выходят за пределы допустимых эконорм по содержанию оксидов азота, но в прокуратуре уже называют превышение в 10 раз, что также очень много, но не идет в сравнение с озвученными раньше данными.

Тест-драйв Renault Espace

Причем, по данным следствия французы использовали точно такую же схему, как и коллеги из Volkswagen. Якобы на дизельные машины Renault устанавливалось специальное ПО, которое занижало реальный объем выбросов, когда машина попадала в режим испытаний. Несложно догадаться, что в Renault полностью отрицают все обвинения и заявляют, что никаким дополнительным ПО их инженеры не пользовались. Впрочем, пока в прокуратуре не сильно верят словам и требуют от фирмы внести залог в 24 миллиона евро и выделить около 60 млн евро банковской гарантии для покрытия потенциального ущерба.

Все предложения по Renault Espace на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Нужно сказать, что скандал на этом вовсе не заканчивается. Совсем недавно в прокуратуре закончили расследование дела PSA Group и Fiat Chrysler. С предъявлением объявлений новопоявившемуся концерну Stellantis они пока не спешат. При этом, местные СМИ без указания конкретного источника раньше заявляли, что и там следователям есть что предъявить. Но пока это всего лишь догадки.

Отзывы о Renault Espace

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми