debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Разбили на пятерку. Volkswagen ID.3 прошел краш-тесты по новым правилам. ВИДЕО Назад

Разбили на пятерку. Volkswagen ID.3 прошел краш-тесты по новым правилам. ВИДЕО

Электрокар Volkswagen ID.3 стал вторым автомобилем, который прошел испытания EuroNCAP по расширенной программе тестов. Как справился?

В этом году европейское бюро автомобильной безопасности EuroNCAP обновило протокол проведения своих краш-тестов, однако испытать по новым стандартам специалисты смогли только две машины. Первопроходцем был Toyota Yaris, который по результатам тестов получил максимальные пять звезд. Теперь очередь дошла и до электрокаров. Так, на испытательный полигон пожаловал Volkswagen ID.3.

Краш-тест Volkswagen ID.3:

  • Безопасность взрослых пассажиров — 87%.
  • Защита детей — 89%.
  • Защита пешеходов — 71%.
  • Электронные помощники — 88%.

Несмотря на более сложную процедуру, электромобиль хорошо прошел все испытания и получил от экспертов максимальную оценку в пять заветных звезд. При этом, новый вид теста, а именно фронтальное столкновение с движущимся навстречу барьером, электрокар пережил даже лучше, чем «Ярис». И все же после такого удара комиссары отметили низкую защиту грудной клетки водителя. Также существует мизерный риск получения травмы ног.

Запрещенные приемчики. EuroNCAP обновляет программу краш-тестов. ВИДЕО

В ходе других испытаний установлено, что водитель может получить травмы верхней части тела в результате бокового столкновения со столбом, которое в EuroNCAP проводят на скорости в 32 км/час. А вот в ходе имитации удара сбоку другой машиной (на стенде в испытуемое авто врезается тяжелая тележка) подобных проблем обнаружено не было. Ну а тесты на удар сзади прошел без задоринки: манекены, изображавшие передних и задних пассажиров, не получили никаких ранений в области шеи.

Электронные помощники Volkswagen ID.3, которые работают на благо безопасности пешеходов, тоже оценили высоко, - хотя специалистам и показалось, что функция распознавания человека работает не слишком быстро. Куда лучшим результат получился в случае с «липовым» велосипедистом. Заодно дотошные специалисты указали на чрезмерную жесткость стоек лобового стекла, которая может стать причиной травм пешеходов при столкновении.

Самый умный? Топ-10 наиболее продвинутых автомобильных марок

Несмотря на высокие результаты, Volkswagen ID.3 не стал самым безопасным электрокаром по версии EuroNCAP — на вершине данного рейтинга здесь по-прежнему находится Tesla Model 3, который подвергся испытаниям экспертов еще в прошлом году. Стоит отметить, что тогда машину проверяли по старым стандартам, без имитации лобового столкновения с едущим навстречу объектом.

Партия «зеленых». Топ-10 самых популярных электромобилей в Украине

Кто будет следующим подопытным EuroNCAP - пока неизвестно, хотя в бюро отметили, что результаты нового проверенного ими авто будут опубликованы уже 12 ноября. Растягивают удовольствие? Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить!

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми