debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Какой гольфкар лучше выбрать? Рынок гольфкаров Украины. Назад

Какой гольфкар лучше выбрать? Рынок гольфкаров Украины. На правах рекламы

На просторах интернета уже достаточно много информации о известных всем электромобилях Tesla, Jaguar, Nissan, и др ..

Сегодня мы хотим познакомить вас с их младшими братьями – это необычные, но набирающие все большую популярность машинки– гольфкары. Изначально изобретенные для игры в гольф, данные транспортные средства очень быстро зарекомендовали себя как быстрый и удобный инструмент для передвижения по прилегающей территории, будь-то частный особняк, турбаза или завод по производству солнечных панелей. Как и все электромобили, они экономные, экологически чистые и практически бесшумные в работе. Но главным преимуществом перед старшими братьями является их легкость в управлении и маневренность. Ширина гольфкара, как правило, не превышает 120-125 см, что позволяет легко объехать любую клумбу и проехать в ту зону, в которую въезд обычным транспортным средствам ограничен.

В этой статье мы расскажем об основных брендах, присутствующих на рынке Украины и постараемся дать советы, на что обратить внимание при выборе гольфкара.

В первую очередь мы выделили производителей, которые имеют официальных представителей/дилеров в Украине. Гольфкары - довольно новый для украинского рынка продукт, поэтому наличие официального представителя позволит покупателю избежать проблем с сервисным обслуживанием и поставкой запасных частей в дальнейшем. Также у дилера можно получить полезные рекомендации по правильной эксплуатации и уходу за гольфкарами, что значительно повышает срок службы как самих аккумуляторов, так и всей машинки в целом.

Таким образом, в первую группу вошли следующие производители (для объективности оценки мы расположили их в алфавитном порядке):

Club Car – мировой лидер по производству малогабаритных транспортных средств уже более 10 лет представлен на рынке Украины. Преимуществом является алюминиевая рама из авиационного алюминия. В дополнение к высокой надежности и безупречному качеству, производитель предлагает лучшую в отрасли систему гарантии. Машинки Club Car разрабатывались непосредственно для использования на гольф-полях, поэтому выделяются надежной и мягкой подвеской, хорошими проходимостью и клиренсом.

Для большего удобства, рекомендуем воспользоваться бесплатным конфигуратором, размещенным на сайте производителя, где Вы сможете самостоятельно создать визуальный образ Вашего будущего гольфкара, подобрав цвет и комплектацию из широкого многообразия предлагаемых опций: https://build.clubcar.com/

Стоит принять во внимание, что цены на машинки Club Car сопоставимы со стоимостью хорошего поддержанного автомобиля, поэтому позволить себе гольфкары американского производства смогут не все. Именно из-за высокой цены, в графе «соотношение цена/качество» ставим 8 из 10.

гольф-кар

Страна-производитель: США
Цены: от 12 до 25 тыс долл
Преимущества: алюминиевая рама, качество сборки, надежность.
Недостатки: высокая цена
Соотношение цена/качество: 8 из 10
Сайт дилера:
https://clubcar.com.ua/
http://minicar.com.ua/

ItalCar – также один из наиболее старых представителей на рынке Украины. Машинки ItalCar используются во многих парках и отелях нашей страны и, впрочем, неплохо себя зарекомендовали. Основным недостатком данных гольфкаров является то, что несмотря на их итальянское происхождение, собраны они полностью из китайских комплектующих. Более ранние модели ItalCar производились на китайском заводе HDK, а с 2017 года производство переместилось на китайский завод LVTONG, чем и объясняется практически 100% сходство данных гольфкаров с вышеупомянутым производителем. Несмотря на географическое расположение по соседству с торинским автомобильным заводом, по информации из открытых источников в компании Italcar SRL числится всего 8 рабочих, что в очередной раз подтверждает тот факт, что в Италии осуществляется только крупноузловая сборка данных агрегатов. Схожая ситуация и с поставкой запасных частей: движение заказа по цепочке украинский дилер – итальянский дистрибьютор – китайский завод в обе стороны как правило занимает намного большее времени, чем у ближайших конкурентов. И если к качеству данных агрегатов вопросов практически нет, то в связи с более высокой ценой (как правило, на 30-40% выше, чем на гольфкары аналогичного качества) в графе «соотношение цена/качество» машинки ItalCar получили от нас невысокий бал.

гольф кары

Страна-производитель: (Италия/Китай)
Цены: от 12 до 18 тыс долл
Преимущества: приемлемое качество, быстрый срок поставки, безщеточный AC мотор
Недостатки: завышенная цена за по-факту китайский автомобиль, отсутствие выставочных и демо-образцов, отсутствие склада запасных частей, стальная рама.
Соотношение цена/качество: 5 из 10
Сайт дилера: http://italcarua.com/

Garia – Необычайно стильные и одновременно рекордно дорогие машинки. Гольфкары Garia производятся на заводе Valmet Automotive в Финляндии, на том же заводе, где собирают Porsche Boxster и Porsche Cayman. Возможно, этим и объясним необычайно высокий ценник на данные электромобили. По отзывам владельцев, хорошее финское качество, все равно не мешает гольфкарам, цена на которые стартует от 25 тыс долл, ломаться и требовать определенного сервисного обслуживания. К тому же изначально данные гольфкары разрабатывались как LSV (Legal Street Vehicle), т.е. для езды по городу, поэтому при эксплуатации их на пересеченной местности, особенно на полях для гольфа, пользователи отмечают слишком жесткую подвеску.

гольф кары

Страна-производитель: Финляндия
Цены: от 25 до 50 тыс долл
Преимущества: алюминиевая рама, дизайн, качество отделочных материалов
Недостатки: очень высокая цена, жесткая подвеска
Соотношение цена/качество: 6 из 10
Сайт дилера: http://garia.com.ua/

LVTONG –один из самых крупных неамериканских представителей на рынке Украины. Так уж исторически сложилось, что как бы ни старались европейские производители, основная доля в нашем списке, как собственно говоря, и на мировом рынке досталась производителям из США (именно в Америке сосредоточено 90% мирового рынка гольфкаров) и Китая. К производителем, разместившим свои производственные мощности в поднебесной империи относится и компания LVTONG. Не смотря на то, что дистрибьюторы в других странах обычно стараются скрыть китайское происхождение данных гольфкаров, продавая их под местными брендами (ItalCar в Италии, ICONEV в США, ECAR в Австралии, Greencar в Индонезии и т.д.), украинский дилер все-таки решил сохранить аутентичное название данного бренда, хотя выговорить с первого раза его смогут далеко не все. Машинки выделяются хорошим качеством, наиболее привычным для отрасли дизайном и на данный момент являются самым доступным вариантом на рынке. Особо требовательные клиенты могут заказать опцию замены логотипа на эмблему своей компании или любой другой логотип. На что и стоит обратить внимание – так это на возможность установить на данные машинки американские аккумуляторы Trojan и канадское зарядное устройство Delta Q, ведь именно эти элементы являются своего рода сердцем гольфкара. Касательно качества данных машинок мы получили довольно позитивные отзывы от пользователей. По наличию, скорости поставки запчастей и сервисному обслуживанию LVTONG также выделились отличными результатами.

гольфкар

Страна-производитель: Китай
Цены: от 8 до 12 тыс долл
Преимущества: приемлемое качество и надежность, безщеточный AC мотор доступная цена
Недостатки: стальная рама
Соотношение цена/качество: 9 из 10

Сайт дилера: https://www.lvtong.com.ua/ http://minicar.com.ua/

Marshell – один из самых успешных китайских брендов. Производитель ориентирован преимущественно на американский рынок (там гольфкары Marshell были замечены под названием Capella от компании Star EV). Гольфкары Marshell отличаются стильным дизайном и надежной задней рессорной подвеской. В качестве дополнительных опций производитель предлагает своим клиентам установку алюминиевой рамы и контроллера Curtis, что делает эти машинки практически полным аналогом Club Car. Владельцы данных гольфкаров отмечают высокую надежность и хорошее качество сборки. На одной из турбаз в г.Днепр до сих пор успешно функционируют гольфкары Marshell, приобретенные компанией более 10 лет назад. Как и в случае с предыдущим производителем, рекомендуем воспользоваться опцией установки хороших аккумуляторов (US-Battery) и зарядного устройства DeltaQ. Также производитель декларирует максимальный клиренс в отрасли, впрочем, отрыв по данному показателю от ближайших конкурентов весьма незначительный.

Гольф-кар

Страна-производитель: Китай
Цены: от 9 до 13 тыс долл
Преимущества: алюминиевая рама, хорошее качество сборки, стильный дизайн Недостатки: более высокая цена, чем на другие китайские бренды, аккумуляторы US- Battery считаются немного хуже, чем Trojan
Соотношение цена/качество: 9 из 10
Сайт дилера: http://marshell.com.ua/
http://minicar.com.ua/

Во вторую группу вошли производители гольфкаров, чьи модели также можно встретить на просторах Украины, но официальных дилеров, а соответственно и техподдержки в нашей стране не имеют.

Ezgo (США) – наряду с Club Car является мировым лидером в производстве гольфкаров, но в отличие от своего конкурента, сфокусирован исключительно на американском рынке. Единственный европейский дилер EZGO находится в Великобритании. К качеству данных машинок у пользователей вопросов точно не будет, но вот проблему с поставкой запчастей и сервисным обслуживанием решить будет непросто. Цены на гольфкары EZGO и Club Car практически идентичны.

Ezgo

Melex (Польша) – около 30 лет назад польский производитель самолетов поставил перед собой задачу создать максимально точную копию американского гольфкара EZGO (на тот момент дизайн гольфкаров существенно отличался от привычного нам) и за счет более дешевой себестоимости производства захватить американский рынок. Реализовать данную задачу они так и не смогли – слишком уж сильными оказались их американские конкуренты Club Car и Ezgo. Машинки отличаются довольно неплохим качеством и необоснованно высокой ценой. Так как основные модели польского производителя всего на 5% дешевле, чем у американских конкурентов, выбор покупателя как правило падает в сторону Club Car.

Melex

HDK (Китай) – крупный китайский производитель, из-за плохого качества и частых поломок так и не смог закрепиться на рынке Украины. Часть машинок была завезена под брендом ItalCar, но отвечать за их обслуживание текущий итальяно-китайский дилер отказывается.

гольф кар

Eagle (Китай) – гольфкары данного произоводителя можно встретить на экскурсионных маршрутах в Одессе. Представитель в Украине не обнаружен. Скорее всего машинки завозились при помощи китайского посредника.

ExCar (Китай) – более редкий гость на просторах Украины. Из-за недостаточно хорошего качества набрать популярность на нашем рынке так и не смог. К сожалению, более подробной информацией о данном производителе собрать не удалось.

Таким образом, украинскому покупателю есть из чего выбирать. На данный момент на рынке присутствует довольно большое количество производителей гольфкаров с различным уровнем сервиса и ценовой политики. Конечно, подходить к выбору нужно индивидуально, исходя из доступного бюджета и своих личных предпочтений.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми