debug 0507 header1
debug 0507 header2
Тест-драйв Volkswagen Caravelle T6.1. Хочешь? Будь! Назад
Тест-драйв Volkswagen Caravelle T6.1. Хочешь? Будь!
Журнал AUTO.RIA № 346 Читать журнал →
AUTO.RIA
В нашей стране коммерческая техника Volkswagen уже давно на особом счету. Подобные автомобили у нас любят и к каждой новинке относятся с живым интересом. Поэтому линейку T6.1 мы старались опробовать одними из первых.

Презентация новой линейки Volkswagen T6.1 проходила под слоганом «Be the bus!». С английского эта игра слов переводится как «Будь бусом!», что хорошо показывает насколько скромные ребята работают в коммерческом Volkswagen. Ровно с таким же успехом T6.1 может быть развозным панельным фургоном, люксовым передвижным офисом, домом на колесах и даже грузовичком на базе шасси-кабины. Но лучше всего к слогану подходит хорошо известная в Украине модель Caravelle с просторным многоместным пассажирским салоном. Всем бусам бус — а значит, с него и начнем.

В большой семье

Хочется сразу же развеять главный миф, ходящий вокруг названия обновленной линейки. Пользуясь доступом «к телу» удалось узнать: значит ли это, что следующее поколение фургона мы не увидим еще лет 10? Как и надеялись – вовсе нет. Индексом 6.1 немцы хотели показать, что линейка пережила масштабную модернизацию. Как это часто делают программисты при выпуске свежей версии программы. Так что искать скрытые смыслы и ожидать «версию 6.9» все же не стоит.

Новая Каравелла

Внешне рестайлинговый автомобиль выдает сразу несколько деталей. Во-первых, это новая фальшрадиаторная решетка, выполненная в стиле, заданном несколько лет назад флагманским «Arteon». Еще немного фирменных ноток появилось в оформлении переднего бампера и рисунке оптики. Помимо этого, на крыльях появились таблички с названием модели: Transporter, Caravelle, Multivan или Bulli. Последняя, кстати, предлагается как визуальная опция и не имеет никакого отношения к версии автомобиля или его комплектации.

Автомобиль недели: Volkswagen Arteon

В целом, внешние изменения носят точечный характер, но довольно сильно меняют восприятие автомобиля. Правда, уже после посадки в салон понимаешь, что главные нововведения, как водится, скрыты внутри. Нам досталась тестовая «Каравелла» с удлиненной базой в хорошей комплектации Comfortline. Разумеется, не самая дорогая модификация, но уже в ней можно познакомиться с главными «фишками» рестайлингового автомобиля.

Новая Каравелла

Первая бросается в глаза буквально сразу же после посадки. Стоит вставить ключ в замок зажигания, как перед водителем загорается большая полноцветная приборная панель. В легковых моделях VAG подобное уже не вызывает былого «Вау-эффекта», но в линейке T6 она раньше не предлагалась даже для дорогого Multivan. Сейчас же 10,25-дюймовую панель приборов будут устанавливать по умолчанию в топовые комплектации T6.1, – а за доплату «прикрутят» и в более дешевые.

Тест-драйв VW Crafter: Фургон легкого поведения

Мультимедийная система у рестайлинговой «Каравеллы» тоже новая. В хороших версиях она обзавелась 9,2-дюймовым тачскрином и сенсорной панелью управления. В более доступных автомобилях устанавливается экран с диагональю поскромнее и двумя механическими «барашками», расположенными по его бокам. Впрочем, даже такая «мультимедийка» выглядит намного лучше того, что устанавливали в дорестайлинговые машины.

Новая Каравелла

Что же касается удобства использования новой системы, то здесь сенсации не будет. Даже при большом желании придраться к её работе вряд ли получится. «Голова» обладает довольно понятным и информативным интерфейсом, и самое главное, работает без глюков и тормозов. А это, как не странно, все еще большая редкость.

Фирменный рецепт

Уже в движении внимание водителя перестают притягивать расставленные перед ним экраны: начинаешь замечать куда более важные вещи. Эргономика кабины просто потрясающая. Все это проявляется в самых мелочах. Например, подлокотники на водительском кресле расположены так, чтобы рука лежала на одном уровне с селектором КПП. Панель управления климатической установкой не перегружена и интуитивно понятна даже человеку, незнакомому с органами управления машин Volkswagen.

Глючный софт. Mercedes отзывает вэны Sprinter 2019 модельного года

Единственный существенный минус – это обилие твердых пластмасс. Понятно, что у нас на тесте автомобиль, построенный из коммерческого фургона, но все же... В Caravelle и Multivan можно было бы использовать пластики помягче. Особенно если учесть их ценники.

Новая Каравелла

Что же касается обзорности и ощущения габарита, то здесь Caravelle обходит большинство больших современных кроссоверов. В обоих случаях мы получаем высокую посадку, но у фургона при этом нет толстых «заваленных» стоек, за которыми может легко спрятаться несколько пешеходов или велосипедист. Парковаться на таком автомобиле довольно легко. Даже если учесть, что управлять приходилось длиннобазной версией, а сам тест проходил на тесных улочках Амстердама.

Меняем формат

По обилию разнообразных ниш и отсеков для всякой мелочи новая Caravelle может смело соперничать с сумкой рыбака. В дополнение к вместительному перчаточному ящику, оббитому бархатистым покрытием разнообразные ниши есть в дверных картах под сиденьями и на передней панели. Как ни странно, нашлось место для нововведений и здесь. К примеру, отсек на самом верху «торпедо» сделали шире и разделили на две части (там теперь еще и установлена 12-вольтовая розетка). Очень удобно, если вам часто приходится путешествовать с планшетом.

Прогресс налицо: 3 главных тренда в автопроме

А вот про стандартные выходы USB придется забыть. В Volkswagen считают, что они отживают свое время, и в скором будущем будут вытеснены более удобным форматом – USB Type-C. Может показаться, что немцы торопятся с этим процессом, но это не так. Похожую ситуацию уже несколько лет можно наблюдать на рынке смартфонов, где новый формат уже постепенно добрался и до самых бюджетных моделей. Так что автомобильщики здесь, скорее, в роли отстающих. Все, кроме Volkswagen, как оказалось.

На втором ряду у Caravelle развлечений куда меньше. Кнопки и экраны там есть только в модуле климатической установки, размещенном над головами пассажиров. У нас на тесте оказался автомобиль в восьмиместном исполнении (максимальный салон рассчитан на 9 мест). Главная фишка такой компоновки — широкий проход впереди, через который водитель, не покидая салон, может пройти на второй ряд. Правда, для попадания на третий уже придется распахнуть двери и откинуть боковое кресло.

Вытирайте ноги! 10 лучших интерьеров года

Но даже при этом передвигаться по салону легко и комфортно. При всех плюсах современных кроссоверов, такой свободы они, к сожалению, дать не могут. Да и восьмиместные модели можно пересчитать на пальцах. Вдобавок, все подобные паркетники страдают одним общим недостатком – предельно малым багажником при полной посадке. У длиннобазной Caravelle в этом плане все в порядке. Автомобиль способен перевести хоккейную пятерку с тренером, врачом и полным обмундированием для них. Легко!

Нос по ветру

Хотелось бы отдать должное немцам за умение держать интригу. Ездовую презентацию машины они устроили за несколько часов до технического брифинга, на котором рассказывали что именно поменялось в автомобиле. Мол, наберитесь впечатлений, а потом мы с вами поделимся, почему все именно так происходит.

Новая Каравелла

Долго искать перемены мне не пришлось. Практически сразу после выезда с парковки электроника автомобиля обнаружила дорожный знак с ограничением скорости и вывела полученные данные на приборную панель, а еще через несколько километров пути начала проявлять себя активная система удержания рядности. Причем, её работа проходит без излишней агрессии. Автомобиль очень плавно возвращается в пределы своей полосы, а электроника не пытается вырвать руль у водителя. Некоторым инженерам стоит взять у немцев пример.

Проверено электроникой: Стоит ли переплачивать за вспомогательные системы безопасности?

Чтобы установить подобный помощник в рестайлинговый автомобиль, немцам пришлось серьезно поработать над его технической частью. Первым ушел в историю гидроусилитель руля, который заменили новым электромеханическим. Что интересно, особой «синтетики» в рулевом управлении Caravelle от этого не прибавилось, а весь перечень интеллектуальных ассистентов начал догонять легковые машины, построенные на платформе MQB.

Новая Каравелла

Заглянув в меню информационно-развлекательной системы, удалось узнать, что рестайлинг добавил в новую модель не только функцию контроля рядности, а и систему автоматической парковки, самостоятельно загоняющую автомобиль на выбранное паркоместо. Помимо этого появилась функция помощи при движении с прицепом, сильно облегчающая движение задним ходом.

За какие электронные помощники готовы платить украинцы? Исследование

Также из довольно полезных ассистентов следует отметить так называемый Cross Wind Assist, компенсирующий влияние бокового ветра. Сложно недооценить её преимущества, особенно на автомобилях со столь высоким кузовом. К слову, эта система теперь будет устанавливаться на всех T6.1: от самого дешевого панельного фургона до дорогого Multivan.

Новая Каравелла

Об уже привычных вещах вроде адаптивного круиз-контроля, функции слежения за мертвыми зонами и системы автоматического экстренного торможения упоминать лишний раз смысла нет. Они в новой «Каравелле» есть, а их работа не вызывает никаких нареканий. С таким солидным перечнем ассистентов очень быстро забываешь, что едешь за рулем большого пассажирского «буса», а не в какой-то легковушке. Вдобавок, ощущения сильно сглаживает двухлитровый турбодизель, установленный под капотом фургона.

Баланс сил

После модернизации линейка Т6.1 окончательно лишилась бензиновых двигателей. Вместо них там теперь устанавливается широкий ассортимент дизельных моторов, - правда, с одинаковым объемом, но разной мощности. Самый слабый развивает 90 лошадиных сил, самый мощный – 199 «лошадок». Мы же решили не бросаться в крайности и взяли пассажирский фургон с промежуточным мотором, на пике выдающем 150 лошадиных сил.

Немцы не спешат отказываться от дизельных Volkswagen

На мой взгляд, Caravelle с этим мотором будет самым сбалансированным выбором при покупке. Особенно в переднеприводном исполнении. Хотя, именно со 150-сильной «четверки» для T6.1 становится доступна полноприводная трансмиссия. Её целесообразность в обычных режимах езды довольно сомнительна. Разве что если вы очень любите ездить большой компанией на охоту или рыбалку. В остальных же случаях хватит и переднеприводного автомобиля.

Новая Каравелла

В числе самых очевидных плюсов такого типа привода — умеренный расход топлива. За время нашего теста он не превышал отметки в 7,5 л/100 км. Правда, этому может быть сразу несколько причин. Как минимум, нормальное качество топлива и обилие камер контроля скорости. Последние, как никто, мотивируют ездить размеренно и экономно.

570-сильный VW Multivan по цене нового Porsche 911. Что за зверь?

При этом платформа позволяет ехать быстро, ехать с азартом. Подвеска здесь немного жестче, чем на большинстве конкурентов. Как результат, автомобиль довольно крепко держится за дорогу, а любое соскальзывание с заданной траектории происходит плавно и вряд ли станет сюрпризом для водителя.

Volkswagen Caravelle 2020
Двигатель
Тип дизельный Р4, турбо
Рабочий объем, см3 1968
Макс. мощность 150 л.с. при 3750 об/мин
Макс. крутящий момент 340 Нм при 1500 - 3000 об/мин
Трансмиссия
Привод передний
КПП 7-ступенчатая роботизированная DSG
Ходовая часть
Подвеска передняя/задняя независимая типа "Макферсон"/торсионная балка
Тормоза передние/задние дисковые вентилируемые/дисковые
Размерность шин 235/55 R 17
Габариты
Длина/ширина/высота, мм 5304/1904/1990
Колесная база, мм 3400
Дорожный просвет, мм 202
Количество мест 8/9
Объём багажника, л н.д.
Грузоподъемность, кг 1246
Емкость топливного бака, л 70
Снаряженная масса, кг н.д.
Динамика
Максимальная скорость, км/ч 181
Разгон 0-100 км/ч н.д.
Расход топлива, л/100 км 7,0/6,0/6,4

Мотор же в свою очередь приятно удивляет своей универсальностью. На нем можно ехать экономно, и при желании быстро ускориться для обгона попутного транспорта. Что особенно подкупает, практически нет разницы в какой именно момент вы поддали газу. При первой необходимости 7-ступенчатый «робот» быстро понижает передачу и мотор выходит на самые оптимальные обороты, выдавая солидный запас тяги.

Все предложения по новым Volkswagen Caravelle на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Впрочем, не обладай пассажирский фургон всеми этими преимуществами, вряд ли его брали бы как автомобиль сопровождения для правительственных кортежей. Что же касается семейного сегмента, то и здесь «Каравелле» придется конкурировать с более дорогим Multivan. Признаюсь честно, меня подобная конфронтация всегда удивляла. Caravelle дешевле сама по себе и позволяет экономить на некоторых не особо нужных опциях. По сути, единственный серьезный минус заключается в том, что трансформируемый салон с выдвижным столиком туда не поставить ни за какие деньги. В остальном, - отличный вариант! Хотя у нас до сих пор очень любят «Мультики».

Отзывы о Volkswagen Caravelle

234 место
Отлично
52 отзыва
4.4
234 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.5
  • Надежность
    4.6
  • Комфорт
    4.5
  • Цена
    3.7
  • Дизайн
    4.6

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки

Все отзывы о Volkswagen Caravelle

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Другие материалы журналов

Комментарии (5)

Добавить комментарий к статье
Мыкола Питерский | 15:43, 20 сент. 2019

Фигня полная! Сиденья второго третьего ряда за 15 лет все равно не регулируются, подлокотников нет, а что бы пройти на третий ряд во втором ряду можно убрать среднее сиденье, хоть в чём-то плюс но сидеть без подлокотников неудобно. Остальные производители в этом далеко впереди , у мерса на выбор есть 3литровый двигатель!

Євген | 23:42, 31 окт. 2019

У меня 2017 год, есть подлокотники на всех трех рядах, если убираешь столик - проход с 1-го на 2-й и 3-й ряд свободный. Комфорт и трансформация - лучшие в классе, особенно трансформация!

Мыкола Питерский | 13:52, 01 нояб. 2019

В каравелле?

Євген | 17:11, 01 нояб. 2019

В мультике.

Мыкола Питерский | 16:55, 03 нояб. 2019

Мы говорим о каравелле, мультик другая ценовая категория.

Выбирайте для своего авто
Подобрать

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми