debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
34-летний Renault 5 продают за цену 462-сильного BMW X5 Назад

34-летний Renault 5 продают за цену 462-сильного BMW X5

За французский хэтчбек просят более 2,5 миллионов гривен.

Крошечный, размером с нынешний Ravon R2 французский автомобильчик производства 1984 года выставили на торги по такой цене, будто он целиком отлит как минимум из серебра. Впрочем, покупатель получит не просто 970 килограммов металла, а уникальный предмет автомобильной истории. Правда, судя по году выпуска, олдтаймером тут и не пахнет... За что же люди готовы выложить кучу денег?

Рено 5 Турбо

В 1980 году компания Renault представила мощный хэтчбек 5 Turbo, построенный для омологации под требования международных раллийных соревнований FIA Group 4. В основе спорткара лежал ранее представленный Renault 5 Alpine, но в техническом плане машины сильно отличались. Если в автомобиле с шильдиком «Альпин» мотор был установлен спереди и передавал момент на передние колеса, то инженеры Renault Sport строили заднеприводный хэтчбек с двигателем, расположенным за спиной водителя.

Рено 5 Турбо

После того как «Рено» смогла распродать 400 хэтчбеков 5 Turbo, необходимых для омологации производство автомобиля решили не сворачивать. Вместо этого французы представили более дешевый 5 Turbo 2, в котором более обширно использовались детали гражданского хэтчбека. При этом, в динамике новинка не сильно проигрывала первому «Турбо». Его 1,4-литровый бензиновый мотор развивал 160 лошадиных сил и 221 Н•м крутящего момента, что позволяло легкому хэтчбеку разгоняться до 200 км/ч и «разменивать» первую сотню за 6,9 секунды. И пусть автомобили второй серии не относились к ограниченному тиражу, сейчас они очень ценятся среди коллекционеров.

Сбросить не хотят: б/у Ford Escort оценили в 95 тысяч фунтов

К примеру, в конце этого месяца аукционный дом Silverstone выставит на торги Renault 5 Turbo 2. Большую часть собственной жизни хэтчбек провел в Калифорнии. Его первый владелец – известный гонщик Дон Марш владел сразу двумя Renault 5 Turbo 2: черным, и бордовым, доработанным на заводе до уровня Stage 2 с увеличенным интеркулером и 185-сильным турбомотором. Вплоть до 1998 года Марш проехал 11 600 на бордовом «Рено», после чего продал своему коллеге.

Забавно, но перед эксплуатацией автомобиля его второй владелец снял с него оригинальные колеса, педали, кресла и рулевое колесо, чтобы сохранить их в первозданном состоянии. Уже в 2017 году все эти детали вернули назад в автомобиль, а сам он уплыл в Великобританию в поисках нового владельца.

Судя по фотографиям, опубликованным аукционным домом, 34 года под управлением нескольких владельцев практически не отразились на состоянии Renault 5 Turbo 2. Все кузовные детали не имеют видимых повреждений, как и элементы интерьера. На хэтчбеке установлены оригинальные шины Michelin TRX, а в «багажнике» спрятано «правильное» запасное колесо Gotti, которое ни разу оттуда не доставали.

32-летний Ford Sierra Cosworth RS500 продают по цене нового Tesla Model X

Нельзя сказать, что автомобиль находится в полностью оригинальном состоянии. К примеру, у него относительно новые амортизаторы Bilstein и сделанный под заказ алюминиевый выхлоп. Кроме того, в салоне перед рычагом КПП можно заметить современную магнитолу Alpine. В свою очередь – остальные детали полностью оригинальны, что подтверждается сервисной книжкой, а так же отчетами HPI, Carfax и UK V5. Как результат, эксперты аукционного дома предварительно оценили Renault 5 Turbo 2 в 70 – 80 тысяч фунтов стерлингов (от 2,5 до 2,9 миллионов гривен). Для сравнения, в Украине за эти же деньги можно купить новый 462-сильный BMW X5 xDrive50i ценой от 2 663 078 гривен.

Отзывы о Renault 5

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми