debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Автомобиль недели: Mercedes-Benz EQC Назад

Автомобиль недели: Mercedes-Benz EQC

Еще в начале этого года, у тех кто хотел купить дорогой электрический кроссовер оставался лишь один вариант – Tesla Model X. В марте у американского паркетника появилась британская альтернатива в виде Jaguar i-Pace, а уже сейчас в игру вступил первый немецкий конкурент этим моделям – новый Mercedes-Benz EQC.
  • На полностью заряженных аккумуляторах автомобиль проедет до 450 км.
  • Под капотом EQC 400 установлено два электромотора, развивающие 408 лошадиных сил.
  • В продаже кроссовер появится в средине следующего года.

Несмотря на схожие габариты, называть новый Mercedes-Benz EQC электрической модификацией GLC не совсем правильно. В обеих моделях используется одна и та же платформа с идентичной колесной базой в 2873 миллиметра, но все же электропаркетник на 11 сантиметров длиннее. А вот в подвесках найти особых различий не получится. В обоих случаях впереди применена двухрычажная конструкция, а сзади — независимая «многорычажка».

Тест-драйв Mercedes-Benz GLC Coupe

Ну и, разумеется, новый кроссовер заметно отличается от Mercedes-Benz GLC и даже от своего первого прототипа своей внешностью. К примеру, фальшрадиаторная решетка теперь не просто красивый декоративный элемент. Как и у машин с ДВС, здесь она выполняет практическую функцию – направляет воздух на радиатор. Впрочем, на стандартной версии электропаркетника сходство с прототипом просматривается довольно отчетливо, а вот на автомобилях с опциональным стайлинг-пакетом AMG Line преемственность уже не так очевидна.

Электрокроссовер Мерседес

Интерьер Mercedes-Benz EQC тоже лишь очень отдаленно напоминает стандартный GLC. Передняя панель здесь не такая рельефная, комбинация приборной панели и экрана мультимедийной системы больше напоминает то, что мы уже видели на A-Классе. У «Мерседеса» уже довольно много моделей, в которых эти два элемента скрываются под общим стеклом, но только в городском хэтчбеке всю эту конструкцию не прикрывает массивный козырек.

Тест-драйв Mercedes-Benz A-Класса

Что касается остальных элементов интерьера, то они здесь точно такие же, как и на других последних новинках немецкой марки. Серьезно выделяются только дефлекторы воздуховодов, которые в электромобиле не круглые, а имеют форму вытянутых прямоугольников. В остальном же – типичный «Мерседес» с фирменными модулями управления креслами и узнаваемым рулевым колесом.

В песке сидел кузнечик: Mercedes-Benz GLE научили прыгать, чтобы освободиться

Информационно-развлекательную систему MBUX нового EQC также немного пересмотрели под нужды электромобилей. К примеру, настройки навигационной системы теперь можно программировать еще до самой поездки, воспользовавшись специальной программой на смартфоне. Помимо этого навигатор также обучили прокладывать маршрут, более подходящий для электрического транспорта.

Электрокроссовер Мерседес

В меню выбора ездовых режимов по-прежнему можно найти знакомые всем Comfort, Eco и Sport, а вот пункт Max Range до этого на «Мерседесах» не встречался. По словам инженеров, выбрав этот пресет, водитель максимально снизит энергопотребление всех систем, а значит – сможет уехать дальше на одном заряде. Что касается запаса хода, то в качестве минимума пока заявлены 450 километров. Но ближе к началу продаж этот показатель может быть пересмотрен, так как замеры в Mercedes-Benz проводили в старом цикле NEDC, который заменили строгим WLTP с ездовыми испытаниями и более реалистичными нагрузками. Зато на подзарядку много времени уходить не будет. Заполнение аккумуляторов через фирменное зарядное устройство на 7,4 кВт до 80% будет занимать около 40 минут.

Электрокроссовер Мерседес

На данный момент немцы представили только одну модификацию электрокроссовера – EQC 400. На этой версии установлены два электромотора, суммарно выдающих 408 лошадиных сил и 765 Н•м крутящего момента. Каждый из двигателей приводит в движение собственную ось и не имеет механической связи со вторым мотором. Что интересно, тяговая батарея на серийном кроссовере обладает большей емкостью, чем заявляли в описаниях предсерийноого прототипа. У товарных автомобилей она составит 80 кВт•ч.

Как и на большинстве мощных автомобилей Mercedes-Benz, максимальная скорость EQC 400 ограничена электроникой. Правда, вместо стандартных 250 км/ч, эту отметку опустили до 180 км/ч. Что касается динамики разгона, то здесь электрическому кроссоверу хвастаться особо нечем. С показателем 5,1 секунды он проигрывает не только Tesla Model X, а даже Jaguar I-Pace, который по паспорту на 0,3 секунды быстрее. Впрочем, цифры-то все равно впечатляющие...

Автомобиль недели: Jaguar i-Pace

Производство новинки будет налажено в Бремене, а в европейских автосалонах Mercedes-Benz EQC должен появиться ближе к середине следующего года. Точную дату немцы называть не спешат, так как еще до конца не налажена производственная линия. Да и с ценой в Штутгарте пока не сильно торопятся. Впрочем, подобный ход было легко предугадать: главным соперником EQC станет вовсе не Jaguar I-Pace. А вот серийная версия Audi e-tron, которую представят через неделю, вполне может переманить клиентов у землячков. Поэтому логично сначала дождаться премьеры электрического кроссовера из Ингольштадта, а потом уже озвучивать свои точные и, главное, конкурентоспособные цифры.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми