debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Верх непрактичности: трехколесный Polaris Slingshot получил версию с крышей Назад

Верх непрактичности: трехколесный Polaris Slingshot получил версию с крышей

Эпатажный трицикл переоборудовали для продолжительных поездок. Что получилось?

В перечне версий диковинного трехколесного трицикла Polaris Slingshot, тест-драйв которого мы провели в свое время на столичном автодроме «Чайка», появилась позиция Grand Touring, оборудованная крышей с поднимаюшимися вверх дверцами-тарга. По мнению разработчиков, она должна понравиться любителям дальних поездок… А понравится ли?

Тест-драйв Suzuki V-Strom 250: Приключение на свои деньги

По большому счету, разница-то на самом деле невелика: Grand Touring оказался вовсе не «крытой» версией транспортного средства в традиционном понимании этого слова. Пассажирского отсека, изолированного от воздействия среды, у него нет: упомянутая крыша Slingshade, по большому счету, представляет собой съемную потолочную панель на пяти стойках, в которую, для комфортной посадки и высадки экипажа, врезаны две небольших откидывающихся секции.

Иными словами, сбоку седоков, как и прежде, от непогоды ничто не защищает. Немногое изменилось и анфас: несмотря на полностью очерченный проем, переднее ветровое стекло не заполнило его, а осталось хитро обрезанной панелью-обтекателем с огромными зазорами с трех сторон. Как ни крути, а без шлема в таком салоне особо не погоняешь (да и ПДД, если на то пошло, будут настаивать).

В числе прочих обновок трехколесного Polaris Slingshot Grand Touring – новая мультимедийная «голова» Ride Command с GPS-навигацией, камерой заднего вида и 7-дюймовым сенсорным дисплеем, особые сиденья повышенного комфорта, а также особая контрастная окраска «Черный кристалл — Белый жемчуг». А вот силовой агрегат — все тот же, что и на испытанном нами трицикле в исполнении SL – 2,4-литровый мотор GM Ecotec мощностью 173 «лошадки» и 5-ступенчатая «механика», приводящая в движение заднее ведущее колесо.

Вспомнить все. Тест-драйв Polaris Slingshot

В США новинка будет стоить на 4-5 тысяч долларов дороже аналога испытанной нами версии SL. С учетом того, что цена «нашего» варианта в Украине составляет примерно $36 000, новинку с крышей на нашем рынке могут оценить ориентировочно в $40-45 тысяч. За эти же деньги у нас можно купить, например, новый Hyundai Santa Fe с дизельным мотором в средней комплектации.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми