debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Стартовал сезон кольцевых гонок в Украине в новом формате Ukrainian Touring Championship (UTC) Назад

Стартовал сезон кольцевых гонок в Украине в новом формате Ukrainian Touring Championship (UTC) На правах рекламы

23 июня на автодроме «Чайка» состоялось открытие сезона и первый этап чемпионата Украины по шоссейно-кольцевым гонкам Ukrainian Touring Championship.

Это новый формат проведения чемпионата. И дебют оказался весьма успешным. Несмотря на то, что за день до гонки погода с изнуряющей жары сменилась на дождливую и прохладную гонка состоялась и зрители пришли насладиться зрелищем. Участники Ukrainian Touring Championship соревновались в индивидуально-командном зачете в классах Туринг-лайт, У 1600, GT OPEN (1 подгруппа), GT OPEN (2 подгруппа), ВАЗ 2108, Е-8. В классе GT OPEN (2 подгруппа) разразилась нешуточная, даже драматичная борьба между Игорем Скузом и Андреем Евтушенко. Оба спортсмена пилотировали Ford Fiesta ST. Первую половину гонки лидерство удерживал автомобиль под номером 1, за рулем которого находился Игорь Скуз. Но в одно из виражей Андрей Евтушенко на своем Fiesta под номером 6 вырвался вперед и удерживал первенство едва не до конца гонки. И лишь в самом финале опыт и хладнокровие позволили Игрю Скузу буквально поймать за хвост чуть было не улизнувшую победу.

После финиша Игорь Скуз рассказал: «После старта я понял, что давление в шинах не оптимальное и я старался вести гонку аккуратно, чтобы сохранить покрышки и доехать до финиша. К тому же перед одним из виражей у машины не включилась 4 передача и Андрей Евтушенко меня обошел. Борьба была напряженной до самого финиша, и я рад что мне удалось одержать победу. Гонка получилась интересной».

Места в классе GT Open 2 распределились следующим образом:

  1. Скуз Игорь Ford Fiesta ST
  2. Евтушенко Андрей Ford Fiesta ST
  3. Драгомирецкий Владимир Ford Fiesta ST
  4. Скуз Олег Ford Fiesta ST
  5. Товба Андрей Ford Fiesta ST
  6. Феоктистов Владислав Honda CRX
  7. Медведченко Александр ЗАЗ-1102

В классе U1600 на подиум вышли:

  1. Апостолюк Владимир ВАЗ-111940
  2. Кончук Вадим ВАЗ-11194
  3. Ярмола Кирил ВАЗ-11193

В классе формул Е8 тройка лидеров:

  1. Куршін Дмитрий Даллара
  2. Левинский Александр Даллара
  3. Гайдамаченко Дмитрий Эстония 21

Победители получили не только кубки, но и призы от спонсоров: масла от Eurol Lubricants, а также продукцию от французского бренда аптечной косметики LIERAC (lierac.com.ua). Несмотря на непогоду, которая ограничивала удобство просмотра гонки, зрители смогли насладиться самыми яркими моментами и в деталях оценить всю зрелищность мероприятия благодаря большому светодиодному экрану Flylights (flylights.com.ua), площадью более 20 м.кв. Атмосферу праздника подогревали азартные мастера дрифта из «Fизика DWижения», которые организовали дрифт-такси и не только показывали свое мастерство, но и катали посетителей гонки.

автоспорт

Интересным шоу в заключении праздника стали заезды по треку на Subaru WRX STI оснащенном современным продвинутым газобалонным оборудованием от пратнера чемпионата – компании «Сервис Газ» s-gas.com.ua . Автомобиль показал настоящий боевой характер и то, что машина не потеряла свой зажигательный темперамент после перехода на питание газом. Всего в чемпионате Ukrainian Touring Championship 2018 будет 4 этапа. Второй этап состоится 1 сентября. Затем последует гонка 13 октября и финальный этап и закрытие сезона 27 октября. Все четыре гонки будут проходить на автодроме «Чайка». Ukrainian Touring Championship проходит при поддержке Автомобильной Федерация Украины (FAU) и Министерства по делам молодежи и спорта.

Организаторы UTC также благодарят за помощь и поддержку партнеров:
Компанию Moto Pro Ukraine moto-pro.net/
Строительную группу «Фундамент» fundament.ua/

 

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми